Экспертиза / Financial One

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале
3861
Прогноз результатов TCS Group за 3 квартал 2020 года по МСФО: ждем хорошего квартала, но ЧПМ может быть под давлением. 

TCS Group, головная компания Тинькофф Банка, в четверг опубликует результаты за 3 квартал по МСФО. Согласно нашим оценкам, рост чистой прибыли составит 17% за квартал до 11,9 млрд рублей, а ROAE будет равен 42%. 

Мы ждем снижения маржи чуть больше чем на 100 б.п. за квартал, но возобновление роста кредитования должно оставить ЧПД примерно на уровне прошлого квартала. Чистые комиссии, вероятно, покажут довольно существенный квартальный рост – мы ждем плюс 22%, тогда как совокупный прочий доход должен быть ниже квартал к кварталу из-за того, что в прошлый раз (как и в 1 квартале) Тинькофф банк фиксировал прибыль по части портфеля ценных бумаг (в этот раз мы не закладываем подобный эффект).

Что касается расходов, то мы прогнозируем небольшое ускорение год к году – до 13% с 8% во 2 квартале, что, на наш взгляд, закономерно для квартала с восстановлением деловой активности.

Стоимость риска должна снизиться на 2 п.п. Стоимость риска, по нашим расчетам, продолжит снижаться в 3 квартале (это соответствует комментариям менеджмента после выхода результатов за 2 квартал), мы оцениваем показатель на уровне 10,5% (минус 2 п.п. за квартал). Кредитный портфель по РСБУ прибавит 5,3% квартал к кварталу, по МСФО мы также ждем его роста примерно на 5%. В то же время кредитные карты, судя по динамике РСБУ, увеличатся несколько меньше (приблизительно на 3%). Ранее менеджмент указывал, что сначала рост должен быть больше сконцентрирован в более коротких кредитах с меньшим объемом. 

Не исключаем повышения годового прогноза прибыли

Наша оценка предполагает, что за 9 месяцев Тинькофф банк уже заработает 31 млрд рублей чистой прибыли, что делает последний годовой прогноз руководства в 30–35 млрд рублей консервативным, и нельзя исключать, что он будет обновлен. Квартальные дивиденды, по всей видимости, останутся неизменными (30% прибыли), что по-прежнему предполагает не очень высокую доходность – в пределах 1%. 

Стоит отметить, что в сентябре, благодаря отмене и снижению риск-надбавок для определенных категорий потребкредитов, Тинькофф банк нарастил достаточность капитала Н1,1 до максимальных за последние два года 10,9%, Н1,2 на 1 октября составлял 13,5%, Н1.0 – 14%. Мы полагаем, что руководство в ходе телеконференции еще раз укажет, что группа больше не рассматривает никакие варианты сделок по продаже, также мы ждем комментариев относительно нынешней динамики качества активов в свете окончания периодов кредитных каникул.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Также я делаю некие инвестиционные бюллетени: раз в месяц я анализирую все сектора и в каждом секторе ищу наиболее привлекательные акции с точки зрения классического стоимостного инвестирования.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото у минимумов с декабря на фоне рисков повышения процентных ставок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 11:30
    51

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются вернуться к повышению. Котировки драгоценных металлов показывают значительное падение на опасениях ужесточения монетарной политики в мире.more

  • Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю часть диапазона 2800-2900 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.03.2026 10:45
    88

    В пятницу на рынке акций сохранялись консервативные настроения - индекс МосБиржи продолжил «болтаться» в районе 2870 пунктов при снижении торговой активности и точечном спросе в ключевых бумагах: с одной стороны, поддержку оказывала острая ситуация на Ближнем Востоке и, как следствие, высокие цены на нефть, с другой, – рынок испытывал дефицит идей для активных покупок в условиях неуверенности в устойчивости текущей ценовой конъюнктуры рынков энергоносителей и скорого прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Допускаем возврат котировок в диапазон 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 23.03.2026 10:15
    139

    Локальный дефицит юаней на внутреннем валютном рынке усилил тренд к ослаблению рубля, на фоне отмены продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила. В середине недели котировки заметно превышали 12,5 руб. за юань. Причины острого дефицита валюты ещё предстоит проанализировать, но судя по всему сработал накопленный эффект от продолжительного периода низких цен на российскую нефть (с ноября по февраль), что вынудило экспортёров заметно ограничить предложение валюты на внутреннем рынке, с учётом планов выплат по валютным долгам. Тем не менее, к концу минувшей недели рубль уже выглядел чрезмерно перепроданным и перед выходными курсовые котировки скорректировали в район 12 руб. за юань.more

  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    1484

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    1760

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more