Экспертиза / Financial One

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале
3976
Прогноз результатов TCS Group за 3 квартал 2020 года по МСФО: ждем хорошего квартала, но ЧПМ может быть под давлением. 

TCS Group, головная компания Тинькофф Банка, в четверг опубликует результаты за 3 квартал по МСФО. Согласно нашим оценкам, рост чистой прибыли составит 17% за квартал до 11,9 млрд рублей, а ROAE будет равен 42%. 

Мы ждем снижения маржи чуть больше чем на 100 б.п. за квартал, но возобновление роста кредитования должно оставить ЧПД примерно на уровне прошлого квартала. Чистые комиссии, вероятно, покажут довольно существенный квартальный рост – мы ждем плюс 22%, тогда как совокупный прочий доход должен быть ниже квартал к кварталу из-за того, что в прошлый раз (как и в 1 квартале) Тинькофф банк фиксировал прибыль по части портфеля ценных бумаг (в этот раз мы не закладываем подобный эффект).

Что касается расходов, то мы прогнозируем небольшое ускорение год к году – до 13% с 8% во 2 квартале, что, на наш взгляд, закономерно для квартала с восстановлением деловой активности.

Стоимость риска должна снизиться на 2 п.п. Стоимость риска, по нашим расчетам, продолжит снижаться в 3 квартале (это соответствует комментариям менеджмента после выхода результатов за 2 квартал), мы оцениваем показатель на уровне 10,5% (минус 2 п.п. за квартал). Кредитный портфель по РСБУ прибавит 5,3% квартал к кварталу, по МСФО мы также ждем его роста примерно на 5%. В то же время кредитные карты, судя по динамике РСБУ, увеличатся несколько меньше (приблизительно на 3%). Ранее менеджмент указывал, что сначала рост должен быть больше сконцентрирован в более коротких кредитах с меньшим объемом. 

Не исключаем повышения годового прогноза прибыли

Наша оценка предполагает, что за 9 месяцев Тинькофф банк уже заработает 31 млрд рублей чистой прибыли, что делает последний годовой прогноз руководства в 30–35 млрд рублей консервативным, и нельзя исключать, что он будет обновлен. Квартальные дивиденды, по всей видимости, останутся неизменными (30% прибыли), что по-прежнему предполагает не очень высокую доходность – в пределах 1%. 

Стоит отметить, что в сентябре, благодаря отмене и снижению риск-надбавок для определенных категорий потребкредитов, Тинькофф банк нарастил достаточность капитала Н1,1 до максимальных за последние два года 10,9%, Н1,2 на 1 октября составлял 13,5%, Н1.0 – 14%. Мы полагаем, что руководство в ходе телеконференции еще раз укажет, что группа больше не рассматривает никакие варианты сделок по продаже, также мы ждем комментариев относительно нынешней динамики качества активов в свете окончания периодов кредитных каникул.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Также я делаю некие инвестиционные бюллетени: раз в месяц я анализирую все сектора и в каждом секторе ищу наиболее привлекательные акции с точки зрения классического стоимостного инвестирования.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    724

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    795

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    796

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    799

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    811

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more