Экспертиза / Financial One

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале

Сколько может заработать Тинькофф банк в 3 квартале
4235
Прогноз результатов TCS Group за 3 квартал 2020 года по МСФО: ждем хорошего квартала, но ЧПМ может быть под давлением. 

TCS Group, головная компания Тинькофф Банка, в четверг опубликует результаты за 3 квартал по МСФО. Согласно нашим оценкам, рост чистой прибыли составит 17% за квартал до 11,9 млрд рублей, а ROAE будет равен 42%. 

Мы ждем снижения маржи чуть больше чем на 100 б.п. за квартал, но возобновление роста кредитования должно оставить ЧПД примерно на уровне прошлого квартала. Чистые комиссии, вероятно, покажут довольно существенный квартальный рост – мы ждем плюс 22%, тогда как совокупный прочий доход должен быть ниже квартал к кварталу из-за того, что в прошлый раз (как и в 1 квартале) Тинькофф банк фиксировал прибыль по части портфеля ценных бумаг (в этот раз мы не закладываем подобный эффект).

Что касается расходов, то мы прогнозируем небольшое ускорение год к году – до 13% с 8% во 2 квартале, что, на наш взгляд, закономерно для квартала с восстановлением деловой активности.

Стоимость риска должна снизиться на 2 п.п. Стоимость риска, по нашим расчетам, продолжит снижаться в 3 квартале (это соответствует комментариям менеджмента после выхода результатов за 2 квартал), мы оцениваем показатель на уровне 10,5% (минус 2 п.п. за квартал). Кредитный портфель по РСБУ прибавит 5,3% квартал к кварталу, по МСФО мы также ждем его роста примерно на 5%. В то же время кредитные карты, судя по динамике РСБУ, увеличатся несколько меньше (приблизительно на 3%). Ранее менеджмент указывал, что сначала рост должен быть больше сконцентрирован в более коротких кредитах с меньшим объемом. 

Не исключаем повышения годового прогноза прибыли

Наша оценка предполагает, что за 9 месяцев Тинькофф банк уже заработает 31 млрд рублей чистой прибыли, что делает последний годовой прогноз руководства в 30–35 млрд рублей консервативным, и нельзя исключать, что он будет обновлен. Квартальные дивиденды, по всей видимости, останутся неизменными (30% прибыли), что по-прежнему предполагает не очень высокую доходность – в пределах 1%. 

Стоит отметить, что в сентябре, благодаря отмене и снижению риск-надбавок для определенных категорий потребкредитов, Тинькофф банк нарастил достаточность капитала Н1,1 до максимальных за последние два года 10,9%, Н1,2 на 1 октября составлял 13,5%, Н1.0 – 14%. Мы полагаем, что руководство в ходе телеконференции еще раз укажет, что группа больше не рассматривает никакие варианты сделок по продаже, также мы ждем комментариев относительно нынешней динамики качества активов в свете окончания периодов кредитных каникул.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Также я делаю некие инвестиционные бюллетени: раз в месяц я анализирую все сектора и в каждом секторе ищу наиболее привлекательные акции с точки зрения классического стоимостного инвестирования.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    87

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    96

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    176

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    202

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    179

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more