Market Vectors / Financial One

«Макдоналдс» отложил акцию по продаже бигмаков по 3 рубля, Россия приостановит железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем – дайджест FO

«Макдоналдс» отложил акцию по продаже бигмаков по 3 рубля, Россия приостановит железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем – дайджест FO Фото: facebook
2948

Интересные новости для начала торгов.

• Саудовская Аравия инициировала обсуждение переноса предстоящей встречи ОПЕК+ на начало февраля с марта, сообщили четыре источника в ОПЕК+ после того, как резкое снижение цен на нефть встревожило Эр-Рияд.

Опасения об экономических последствиях вспышки коронавируса в Китае всколыхнули финансовые рынки. Цены на нефть в результате упали примерно до $58 за баррель с уровня выше $65 за баррель 20 января.

Никакого окончательного решения о дате встречи не принято, а перенос по душе не всем странам: Иран, похоже, будет среди тех, кто выступит против, сообщили источники в ОПЕК+.

Россия также не слишком стремится к переносу встречи на начало февраля, хотя пока не ясно, заявила ли Москва о своей позиции официально, сообщили источники.

Источник в российской нефтяной отрасли предположил, что Москва захочет убедить рынок, что готова к дальнейшему сотрудничеству во избежание падения цен на нефть.

Чиновники ОПЕК и инвесторы пытаются оценить возможные экономические последствия вируса для спроса на нефть и нефтепродукты, пишет Reuters.

Развитие ситуации вокруг коронавируса.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 31 января Россия приостановит железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем кроме направления Пекин-Москва и Москва-Пекин. В РЖД сообщили, что грузовое железнодорожное сообщение между странами будет приостановлено с этого же числа, но позднее приказ отменили «в связи с поступившими разъяснениями» из Минтранса России.

Гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что российская экономика не пострадает в случае введения временного запрета на грузовое сообщение с Китаем. Заметный ущерб могут понести отдельные компании, которые не являются основными для важных отраслей экономики», сказал он ТАСС в четверг.

«В структуре импорта из Китая среди товаров для транзита в Европу нет ничего критически важного для человеческой жизни. Ввозятся, например, комплектующие для автомобильного завода Haval в Тульской области, комплектующие для компьютеров и сами компьютеры, мобильные телефоны. Но нет поставки лекарств или каких-то жизненно важных предметов обихода. Нет чего-то, что не производится в России, совершенно незаменимого», – сказал Безбородов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала международной чрезвычайной ситуацией вспышку в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Об этом заявил в четверг в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус по итогам заседания комитета по ЧС.

Четырнадцать граждан Китая пожаловались на недомогание врачам в гостинице «Four Seasons» в центре Москвы, об этом ТАСС сообщил источник в медицинских кругах.

Нефть марки Brent может подорожать до $183 за баррель, если отрасль столкнется с высокими издержками. Следует из анализа ежегодного прогноза Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Согласно базовому сценарию, который не подразумевает значительных изменений в энергетическом законодательстве в будущем, цена на нефть может составлять $105 за баррель. При низких издержках добычи она может опуститься до $46.

По данным американского ведомства, в будущем цены на нефть будут зависеть от баланса мирового рынка и факторов, которые на него влияют. В текущем году средняя цена должна составить $60 за баррель, сообщают РИА Новости.

Сеть McDonald’s планирует в 2020 году развивать сеть на восток России, в частности, открыть рестораны на Дальнем Востоке, сообщил на пресс-конференции гендиректор компании в России Марк Карена.

Также McDonald's в России полностью перейдет на отечественные продукты.

Директор сети фастфуда в России заявил, что рестораны McDonald's, расположенные в стране, будут использовать продукцию только российских производителей.

Реорганизация производства планируется уже в текущем году. Данная мера позволит сократить транспортные расходы, а также не зависеть от изменений курсов валют, сообщают РИА Новости.

Акция, приуроченная к 30-летию деятельности «Макдоналдс» в России, с предложением бигмака по 3 рубля, как 30 лет назад, которая должна была стартовать 31 января в первом предприятии быстрого обслуживания «Макдоналдс» (по адресу: г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 29), отменена, говорится в релизе.

Накануне Правительство Москвы сообщило о мерах по предупреждению распространения коронавируса, проводимых в городе, и рекомендовало в ближайшее время воздержаться от проведения общественных мероприятий в местах массового скопления граждан с целью минимизировать риски распространения инфекции.

Марк Карена, генеральный директор «Макдоналдс» в России: «Мы с полным пониманием относимся к усилиям и мерам, предпринимаемым Правительством Москвы, и разделяем опасения относительно угрозы. Для нас нет ничего более приоритетного, чем  здоровье наших гостей и сотрудников».

«Мы обязательно найдём другое время и способ отпраздновать 30 лет нашей Дружбы!» – уверяют представители ресторана.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $58,20 за баррель, а марки WTI – по $53,06 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,27 рублей, за евро дают 69,82 рубля.

Топ-6 акций для покупки на фоне страхов по поводу распространения коронавируса

На какие компании последние события не оказали никакого влияния? Какие бумаги стремительно летят вниз, хотя совсем этого не заслуживают?

Примерно такие вопросы вы должны задавать себе в текущей рыночной обстановке, считает Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим перевод мнения эксперта от первого лица.

Не воспринимайте любое происшествие как возможность сбросить свои активы, иначе будете продавать в условиях всеобщей паники, а это обычно ничем хорошим не заканчивается. Обратите внимание, что я сказал «обычно», потому что бывают моменты, когда любой момент идеален для продажи – такое было характерно в период с 2007 по 2009 год.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи