Экспертиза / Financial One

Сколько еще может потерять в цене нефть

Сколько еще может потерять в цене нефть
5590

Цены на нефть продолжили в среду стремительное снижение на фоне сохраняющегося напряжения в банковском секторе США и Европы. Котировки Brent обновили минимумы с декабря 2021 года.

Цена в моменте опускалась ниже $72, теряя более 15% за последние 10 дней. К концу дня часть просадки была выкуплена. Кризис доверия в банковском секторе может приблизить рецессию и сказаться на спросе на сырье. Правда, рецессия все же будет не завтра: текущие распродажи вызваны скорее проблемами с ликвидностью и ликвидацией позиций вследствие снижения доверия контрагентов.

Технически отмечалось, что в начале недели котировки пробили нижнюю границу локального растущего тренда последних недель, что привело к ускорению снижения. Цена обновила минимумы, есть риск движения к $70. Если рассматривать нисходящий канал последних месяцев, в нем есть простор для маневра внизу и для более серьезного снижения.

МЭА опубликовало месячный отчет, отметив ожидаемый рост спроса на нефть со стороны Китая. Агентство сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на 2 млн баррелей в сутки, до рекордных 102 млн баррелей в сутки. В то же время повышены ожидания по росту добычи в 2023 году на 0,4 млн баррелей в сутки, до 1,6 млн.

МЭА улучшило прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 2023 год, ожидая снижения на 740 тысяч баррелей в сутки вместо прогнозируемых ранее 1,1 млн.

Недельные запасы нефти в США по данным EIA оказались немного выше ожиданий. Они выросли на 1,55 млн баррелей (прогноз: +1,19 млн баррелей), до 480,063 млн баррелей. В то же время запасы бензина дистиллятов сократились больше прогнозных оценок. Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 12,2 баррелей в сутки. Умеренно позитивные данные в моменте не оказали влияния на рынок, но впоследствии все же прошел отскок.

После всех призывов стран Балтии понизить потолок цен для российской нефти вчера появились новости о том, что G7 на это не пойдет. Страны семерки намерены оставить его на уровне $60 за баррель, сообщили источники Wall Street Journal.

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи