Экспертиза / Financial One

Сколько еще может потерять в цене нефть

Сколько еще может потерять в цене нефть
5993

Цены на нефть продолжили в среду стремительное снижение на фоне сохраняющегося напряжения в банковском секторе США и Европы. Котировки Brent обновили минимумы с декабря 2021 года.

Цена в моменте опускалась ниже $72, теряя более 15% за последние 10 дней. К концу дня часть просадки была выкуплена. Кризис доверия в банковском секторе может приблизить рецессию и сказаться на спросе на сырье. Правда, рецессия все же будет не завтра: текущие распродажи вызваны скорее проблемами с ликвидностью и ликвидацией позиций вследствие снижения доверия контрагентов.

Технически отмечалось, что в начале недели котировки пробили нижнюю границу локального растущего тренда последних недель, что привело к ускорению снижения. Цена обновила минимумы, есть риск движения к $70. Если рассматривать нисходящий канал последних месяцев, в нем есть простор для маневра внизу и для более серьезного снижения.

МЭА опубликовало месячный отчет, отметив ожидаемый рост спроса на нефть со стороны Китая. Агентство сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на 2 млн баррелей в сутки, до рекордных 102 млн баррелей в сутки. В то же время повышены ожидания по росту добычи в 2023 году на 0,4 млн баррелей в сутки, до 1,6 млн.

МЭА улучшило прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 2023 год, ожидая снижения на 740 тысяч баррелей в сутки вместо прогнозируемых ранее 1,1 млн.

Недельные запасы нефти в США по данным EIA оказались немного выше ожиданий. Они выросли на 1,55 млн баррелей (прогноз: +1,19 млн баррелей), до 480,063 млн баррелей. В то же время запасы бензина дистиллятов сократились больше прогнозных оценок. Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 12,2 баррелей в сутки. Умеренно позитивные данные в моменте не оказали влияния на рынок, но впоследствии все же прошел отскок.

После всех призывов стран Балтии понизить потолок цен для российской нефти вчера появились новости о том, что G7 на это не пойдет. Страны семерки намерены оставить его на уровне $60 за баррель, сообщили источники Wall Street Journal.

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    229

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    284

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    258

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    311

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more