Экспертиза / Financial One

Сколько еще может потерять в цене нефть

Сколько еще может потерять в цене нефть
6096

Цены на нефть продолжили в среду стремительное снижение на фоне сохраняющегося напряжения в банковском секторе США и Европы. Котировки Brent обновили минимумы с декабря 2021 года.

Цена в моменте опускалась ниже $72, теряя более 15% за последние 10 дней. К концу дня часть просадки была выкуплена. Кризис доверия в банковском секторе может приблизить рецессию и сказаться на спросе на сырье. Правда, рецессия все же будет не завтра: текущие распродажи вызваны скорее проблемами с ликвидностью и ликвидацией позиций вследствие снижения доверия контрагентов.

Технически отмечалось, что в начале недели котировки пробили нижнюю границу локального растущего тренда последних недель, что привело к ускорению снижения. Цена обновила минимумы, есть риск движения к $70. Если рассматривать нисходящий канал последних месяцев, в нем есть простор для маневра внизу и для более серьезного снижения.

МЭА опубликовало месячный отчет, отметив ожидаемый рост спроса на нефть со стороны Китая. Агентство сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на 2 млн баррелей в сутки, до рекордных 102 млн баррелей в сутки. В то же время повышены ожидания по росту добычи в 2023 году на 0,4 млн баррелей в сутки, до 1,6 млн.

МЭА улучшило прогноз по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России на 2023 год, ожидая снижения на 740 тысяч баррелей в сутки вместо прогнозируемых ранее 1,1 млн.

Недельные запасы нефти в США по данным EIA оказались немного выше ожиданий. Они выросли на 1,55 млн баррелей (прогноз: +1,19 млн баррелей), до 480,063 млн баррелей. В то же время запасы бензина дистиллятов сократились больше прогнозных оценок. Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 12,2 баррелей в сутки. Умеренно позитивные данные в моменте не оказали влияния на рынок, но впоследствии все же прошел отскок.

После всех призывов стран Балтии понизить потолок цен для российской нефти вчера появились новости о том, что G7 на это не пойдет. Страны семерки намерены оставить его на уровне $60 за баррель, сообщили источники Wall Street Journal.

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    372

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    459

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    509

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    514

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more