Экспертиза / Financial One

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель

Сколько будет стоить рубль при цене нефти $55 за баррель Фото: facebook
4909

Какие причины могут подтолкнуть рубль к снижению, какие риски существуют на нефтяном рынке и чего стоит опасаться частным инвесторам, рассказал главный аналитик Промсвязьбанк Богдан Зварич.

При каких условиях наша национальная валюта может достигнуть отметки 70 рублей за один американский доллар, когда этот прогноз может реализоваться, и возможно ли ослабление до 80 рублей за доллар?

Если говорить об американской валюте по отношению к рублю, то во втором квартале текущего года, рубль может показать свои максимумы. Если оценивать относительно текущих уровней рынка энергоносителей и макропоказателей, то укрепление может составить 63 рубля за доллар.

Если рассмотреть второе полугодие, то можно ожидать снижение цен на нефть в район $50-$55 за баррель. Факторами снижения могут выступить – замедление мировой экономики, изменения в рамках ОПЕК+. После окончания соглашения в рамках первого полугодия, возможен пересмотр условий, смягчение жестких условий, которые сейчас действуют.

Читайте: Стоит ли готовиться к летним распродажам на рынке

У стран, входящих в ОПЕК+, может появиться возможность увеличить объем добычи. Есть небольшая вероятность, что ОПЕК+ перестанет существовать в текущем виде, но эта вероятность достаточно мала. Страны, входящие в сделку, начинают терять свою долю, за счет роста добычи нефти в США. Сейчас он превышает 12 млн баррелей в сутки, к концу года будут запущены инфраструктурные мощности, нефтепроводы, это позволит наращивать добычу в штатах. Потеря доли может стать камнем преткновения у участников ОПЕК+ и привести к пересмотру соглашений, потому что участники попытаются удержать свою долю.

В этой связи можно ожидать снижения рынка энергоносителей, это будет влиять на динамику российской валюты, как через отношение инвесторов к рублю, так и через факторы мировой экономики и отношение к валютам развивающихся стран.

Не стоит забывать, что у нас предстоит старт инфраструктурных проектов, а это вложение в импортное оборудование и дополнительный спрос на валюту.  К концу года можно ожидать  ослабления национальной валюты до уровня в $70 рублей.

На что инвестору обратить внимание, акции или облигации, чтобы получить максимальную доходность?

Достаточно консервативно смотрим на российский рынок во второй половине года и ожидаем некоторого снижения. В течение года инвесторам стоит уменьшать долю акций в своем портфеле и наращивать объем консервативных инструментов, в частности облигаций.

Стоит ли сейчас переходить в валютные инструменты?

Учитывая наш прогноз, безусловно, валютная диверсификация необходима, так как сможет снизить риск.

В валютных инструментах на что обратить внимание?

Из инструментов можно рассмотреть еврооблигации, а относительно валюты, то каждому инвестору нужно самостоятельно решить, что ему ближе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    679

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    619

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    646

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    647

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more