Экспертиза / Financial One

Сколько будет стоить доллар к концу года

Сколько будет стоить доллар к концу года
41057

После апрельских американских санкций доллар перешел от сформировавшегося в январе-марте диапазона с центром колебаний около 57 рублей к «боковику» со средними значениями вблизи 62 рублей. 

Ключевым драйвером ослабления стал массовый выход нерезидентов из ОФЗ. 

По расчетам, начиная с 9 апреля по текущий момент, нерезиденты в совокупности вывели из ОФЗ около 250 млрд рублей – более 10% от объема на руках у нерезидентов. Доля нерезидентов упала с 34,5% до не менее 31,5%. Индекс чистых цен на ОФЗ упал с 144,8 пункта до 141,17 пункта, бумаги отчасти выкупались резидентами за рубли, но даже этот фактор не помог бенчмарку восстановиться выше 142,5 пункта.

Бонды растеряли привлекательность в качестве инструмента для краткосрочного carry trade в широком понимании этого термина. Возросшие валютные и страновые риски (и сопутствующий им рост инфляционных ожиданий) существенно снизили вероятность смягчения монетарной политики ЦБ на ближайших заседаниях и, следовательно – перспективы пропорционального роста чистых цен ОФЗ. 

Нейтральная ключевая ставка передвинулась ближе к 7% годовых, что не оставляет потенциала для снижения ключевой с нынешнего уровня 7,25%, даже учитывая низкую инфляции. Что касается роста цен на нефть до максимумов 2014 года, то этот фактор поддержки нивелирован пропорциональным увеличением покупок ЦБ/Минфина в ЗВР.

Слабость рубля сохранится на горизонте ближайшего квартала. Далее восстановление тренда по снижению инфляционных ожиданий передвинет нейтральную ставку ближе к 6,5%, что позволит ЦБ вновь вернуться к смягчению монетарной политике. К концу года по-прежнему ждем ключевую ставку на уровне 6,75% годовых. 

Одновременно высока вероятность снижения интенсивности покупок валюты ЦБ/Минфином. С начала 2017 года ЗВР из-за наращивания резервов правительства выросли с $378 млрд до более $457 млрд. Долгосрочная цель ЦБ $500 млрд с очень высокой вероятностью будет достигнута уже в этом году. 

Интенсивное наращивание резервов должно сильно затруднять инфляционное таргетирование, так как на рынок поступает большой объем рублевой денежной массы, что говорит в пользу снижения интенсивности покупок в будущем. К тому же исполнение бюджетного правила (сейчас нефтегазовые доходы бюджета от цены нефти выше $40 за баррель направляются на покупку валюты на внутреннем рынке) очень кстати может быть смягчено по причине реализации новых майских указов президента, на которые пока не удается изыскать источников финансирования.

Новый баланс среднесрочных курсообразующих факторов по-прежнему указывает на высокую вероятность достижения цели 57,7 по паре доллар/рубль к концу года, мы считаем это базовым сценарием.

Цены на золото выросли на фоне слабого доллара, опасений инвесторов в связи с торговой напряженностью

Новое повышение ставки ФРС может ударить по долговому рынку США

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Александр | 02.07.2018

интересно, когда за такие вот прогнозы ответит карьерой или авторитетом какой нибудь "анАлитик"? 57,7 рублей за доллар уже никогда никогда не будет!

Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    38

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    91

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    106

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    142

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    139

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more