Экспертиза / Financial One

Сколько будет стоить доллар к концу года

Сколько будет стоить доллар к концу года
40620

После апрельских американских санкций доллар перешел от сформировавшегося в январе-марте диапазона с центром колебаний около 57 рублей к «боковику» со средними значениями вблизи 62 рублей. 

Ключевым драйвером ослабления стал массовый выход нерезидентов из ОФЗ. 

По расчетам, начиная с 9 апреля по текущий момент, нерезиденты в совокупности вывели из ОФЗ около 250 млрд рублей – более 10% от объема на руках у нерезидентов. Доля нерезидентов упала с 34,5% до не менее 31,5%. Индекс чистых цен на ОФЗ упал с 144,8 пункта до 141,17 пункта, бумаги отчасти выкупались резидентами за рубли, но даже этот фактор не помог бенчмарку восстановиться выше 142,5 пункта.

Бонды растеряли привлекательность в качестве инструмента для краткосрочного carry trade в широком понимании этого термина. Возросшие валютные и страновые риски (и сопутствующий им рост инфляционных ожиданий) существенно снизили вероятность смягчения монетарной политики ЦБ на ближайших заседаниях и, следовательно – перспективы пропорционального роста чистых цен ОФЗ. 

Нейтральная ключевая ставка передвинулась ближе к 7% годовых, что не оставляет потенциала для снижения ключевой с нынешнего уровня 7,25%, даже учитывая низкую инфляции. Что касается роста цен на нефть до максимумов 2014 года, то этот фактор поддержки нивелирован пропорциональным увеличением покупок ЦБ/Минфина в ЗВР.

Слабость рубля сохранится на горизонте ближайшего квартала. Далее восстановление тренда по снижению инфляционных ожиданий передвинет нейтральную ставку ближе к 6,5%, что позволит ЦБ вновь вернуться к смягчению монетарной политике. К концу года по-прежнему ждем ключевую ставку на уровне 6,75% годовых. 

Одновременно высока вероятность снижения интенсивности покупок валюты ЦБ/Минфином. С начала 2017 года ЗВР из-за наращивания резервов правительства выросли с $378 млрд до более $457 млрд. Долгосрочная цель ЦБ $500 млрд с очень высокой вероятностью будет достигнута уже в этом году. 

Интенсивное наращивание резервов должно сильно затруднять инфляционное таргетирование, так как на рынок поступает большой объем рублевой денежной массы, что говорит в пользу снижения интенсивности покупок в будущем. К тому же исполнение бюджетного правила (сейчас нефтегазовые доходы бюджета от цены нефти выше $40 за баррель направляются на покупку валюты на внутреннем рынке) очень кстати может быть смягчено по причине реализации новых майских указов президента, на которые пока не удается изыскать источников финансирования.

Новый баланс среднесрочных курсообразующих факторов по-прежнему указывает на высокую вероятность достижения цели 57,7 по паре доллар/рубль к концу года, мы считаем это базовым сценарием.

Цены на золото выросли на фоне слабого доллара, опасений инвесторов в связи с торговой напряженностью

Новое повышение ставки ФРС может ударить по долговому рынку США

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Александр | 02.07.2018

интересно, когда за такие вот прогнозы ответит карьерой или авторитетом какой нибудь "анАлитик"? 57,7 рублей за доллар уже никогда никогда не будет!

Новые статьи
  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    39

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    48

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    121

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1134

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1107

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more