Компании и люди / Financial One

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»
9547
Sberbank CIB уволил аналитика Александра Фэка за его последний доклад о «Газпроме», где он высказал точку зрения, что выгодоприобретателями российских проектов компании являются подрядчики.

Год назад внимание общественности привлек доклад Александра Фэка о «Роснефти» и ее руководителе Игоре Сечине, но тогда увольнения не последовало.

«Я был уволен сегодня за последний доклад о «Газпроме». Что заставило их так долго медлить, спросите вы? Бюрократия, бумажная волокита, смутная надежда, что я мог бы еще исправиться…», – написал во вторник бывший аналитик Sberbank CIB Александр Фэк.

Скан письма был опубликован в Telegram-канале Fun&Profit.

enshot.png
Глава Sberbank CIB Игорь Буланцев объяснил причины произошедшего: «Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила Sberbank CIB. В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их. В данном случае, к сожалению, мы имеем дело с непрофессиональным отчетом, выполненным с явными нарушениями не только внутренних нормативных документов нашей компании, но и с нарушением этических норм».

Буланцев сказал, что опубликованный 8 мая доклад была распространен с нарушением регламента согласования. «Согласившись с нашими доводами, автор отчета согласился с 23 мая покинуть компанию», – добавил он.

Позже стало известно, что Sberbank CIB после этого случая покидает и глава аналитического подразделения Александр Кудрин, сообщает «Интерфакс».

Стоит отметить, что в 2016 году Александр Фэк вместе с коллегами из Sberbank Investment Research занял призовые места по результатам опроса журнала Institutional Investor.

Представители профсообщества в соцсетях сравнили эту ситуацию с прошлогодним скандалом после рассылки клиентам сотрудника УК «Альфа-Капитал» Сергея Гаврилова.

«Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г.», – писал он в 2017 году.

Под риском в первую очередь выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации банка-эмитента, скорее всего, будут списаны полностью».

УК «Альфа-Капитал» тогда сказала, что это частное мнение, которое не совпадает с официальной позицией компании, но ЦБ провел разбирательство по этому поводу.

Альфа-банк предрек ослабление доллара

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    27

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    62

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    70

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    123

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    500

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more