Компании и люди / Financial One

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»
9413
Sberbank CIB уволил аналитика Александра Фэка за его последний доклад о «Газпроме», где он высказал точку зрения, что выгодоприобретателями российских проектов компании являются подрядчики.

Год назад внимание общественности привлек доклад Александра Фэка о «Роснефти» и ее руководителе Игоре Сечине, но тогда увольнения не последовало.

«Я был уволен сегодня за последний доклад о «Газпроме». Что заставило их так долго медлить, спросите вы? Бюрократия, бумажная волокита, смутная надежда, что я мог бы еще исправиться…», – написал во вторник бывший аналитик Sberbank CIB Александр Фэк.

Скан письма был опубликован в Telegram-канале Fun&Profit.

enshot.png
Глава Sberbank CIB Игорь Буланцев объяснил причины произошедшего: «Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила Sberbank CIB. В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их. В данном случае, к сожалению, мы имеем дело с непрофессиональным отчетом, выполненным с явными нарушениями не только внутренних нормативных документов нашей компании, но и с нарушением этических норм».

Буланцев сказал, что опубликованный 8 мая доклад была распространен с нарушением регламента согласования. «Согласившись с нашими доводами, автор отчета согласился с 23 мая покинуть компанию», – добавил он.

Позже стало известно, что Sberbank CIB после этого случая покидает и глава аналитического подразделения Александр Кудрин, сообщает «Интерфакс».

Стоит отметить, что в 2016 году Александр Фэк вместе с коллегами из Sberbank Investment Research занял призовые места по результатам опроса журнала Institutional Investor.

Представители профсообщества в соцсетях сравнили эту ситуацию с прошлогодним скандалом после рассылки клиентам сотрудника УК «Альфа-Капитал» Сергея Гаврилова.

«Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г.», – писал он в 2017 году.

Под риском в первую очередь выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации банка-эмитента, скорее всего, будут списаны полностью».

УК «Альфа-Капитал» тогда сказала, что это частное мнение, которое не совпадает с официальной позицией компании, но ЦБ провел разбирательство по этому поводу.

Альфа-банк предрек ослабление доллара

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1506

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1437
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1271

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1261

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more