Market Vectors / Financial One

Скандал с недопуском паралимпийцев из России к Играм-2016 в Рио, экономическая программа Кудрина: дайджест FO

Скандал с недопуском паралимпийцев из России к Играм-2016 в Рио, экономическая программа Кудрина: дайджест FO
2600
Важные новости для начала торгов.

• Алексей Кудрин обещает к весне будущего года представить президенту России Владимиру Путину представить программу экономического развития страны. Экс-министр финансов занимается этим проектом, являясь главой Центра стратегических разработок (ЦСР). «Механизм формирования программы предполагает встречи у президента, где мы будем поэтапно уточнять задачи, и к концу подготовки - к весне будущего года - мы в значительной степени должны отражать позицию главы государства», - сообщил Кудрин «Интерфаксу». Конкурентом этой программы является «Столыпинский клуб», который пытается доработать свое видение экономики России.

• Второй день Игр-2016 в Рио-де-Жанейро позволил сборной России закрепиться на седьмом месте в общем зачете с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На первом месте пока США, на втором - Китай, на третьем - Австралия. Соревнования проходят в условиях сильнейшего психологического давления на российских спортсменов. Теперь международные чиновники переключились на Паралимпиаду, куда они приняли решение не допускать спортсменов из России. Остается надежда на то, что апелляция поможет исправить конфликтную ситуацию.

• Анкара готова открыть новую страницу в отношениях с Москвой, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью ТАСС в преддверие встречи с главой России в Санкт-Петербурге, намеченной на 9 августа. По его словам, Евросоюз морочит Турции голову на протяжении 53 лет и ему бы пора отказаться от политики двойных стандартов. В то же время Эрдоган отметил, что России и Турции «предстоит многое сделать вместе». 

• Принцип поощрения топ-менеджеров госкомпаний в России изменится, сообщает РБК, основываясь на оказавшийся в распоряжении СМИ доклад экспертного совета при правительстве о первых итогах выполнения государственными компаниями своих долгосрочных программ развития и достижения менеджментом госкомпаний собственных ключевых показателей эффективности. В правительстве предлагают «привязать» бонусы топ-менеджеров к KPI и эффективности. Предполагается, что не выполняющие целевые показатели руководители будут лишены работы. 

• Члены ОПЕК не планируют новых переговоров о «заморозке» добычи нефти на предстоящем 26-28 сентября Международном энергетическом форуме в Алжире, пишет Bloomberg со ссылкой на двух представителей стран-экспортеров. При этом, как предполагается, на встрече «будут обсуждаться вопросы взаимодействия со странами, не входящими в картель». Россия же к настоящему времени, как заявили в Минэнерго РФ, не получила от картеля официальных предложений по организации встречи в Алжире. 

• Утром, к 8.05 мск, стоимость нефти марки Brent выросла на 0,45% - до $44,47 за баррель. Цена на нефть WTI поднялась на 0,5% — до $42,01 за бочку. 

• В минувшую пятницу торги в России завершились разнонаправленно. Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов опустился на 0,03% - до 1944,31 пункта, валютный РТС вырос на 0,85% и составил 935,46 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    251

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    236

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    269

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    335

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more