Экспертиза / Financial One

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций
5485

Падение фондового рынка стало беспрецедентным. По итогам основной сессии на положительной территории удержались только фонды денежного рынка: VTBM ETF (+0,06%) и аналоги. 

Аутсайдерами стали акции Сбербанка (-37,06%), в какой-то момент они стоили менее 100 рублей впервые с 2016 года. Пара USD/RUB обновила исторический максимум, поднявшись в моменте почти до 90 рублей. Как следствие, стоимость барреля Brent превысила 9 тысяч рублей. 

Стоит отметить, что на фоне положительной динамики индекса Nasdaq и сильной перепроданности акций на вечерней сессии начались «панические покупки», что позволило ряду голубых фишек отыграть значительную часть потерь.

Банк России защищает рубль. Благодаря оперативно принятым мерам регулятору удалось избежать нестабильности на валютном рынке. Помимо прямых административных ограничений, в арсенале центробанка есть несколько более мягких инструментов воздействия на рынок: прямые интервенции, предоставление ликвидности, а также временная приостановка покупки валюты в резервный фонд. 

Мы полагаем, что регулятор не допустит обвала национальной валюты. При этом, учитывая низкие цены на акции и облигации, мы не исключаем даже повышенного спекулятивного спроса на рубли в ближайшие дни.

Доходность акций и облигаций достигла исторического максимума. Доходность валютных ОФЗ с погашением через шесть лет составила около 9% годовых, аналогичных рублевых бумаг – более 16%. Дивдоходность Сбербанка, ВТБ и «Газпрома» уже превысила 20% годовых. 

Нельзя исключать, что в сложившейся ситуации эмитенты могут пересмотреть дивидендные ориентиры на текущий год, поэтому облигации с точки зрения вложений выглядят более надежными. Низкие цены обусловлены массовым закрытием позиций нерезидентами, в том с числе по маржин-коллам, однако такая ситуация будет носить краткосрочный характер.

Торговые идеи временно не публикуются. На фоне высокой волатильности рынка следует проявлять исключительную осторожность.

Высокая волатильность сохранится. Ориентиров пока не обозначаем.

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел пресс-конференцию.

Далее делимся переводом речи Столтенберга, представленным ТАСС.

Мы призываем Россию прекратить спецоперацию, вывести войска с территории Украины и перейти к дипломатическому пути. Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, территориальную целостность этой страны и ее право на самооборону.

НАТО обязуется защищать всех союзников, недопустимы просчеты и недопонимания. Нападение на одного члена будет восприниматься как нападение на весь альянс. Мы разместим силы оперативного реагирования там, где они необходимы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    298

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    299

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    317

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    316

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more