Экспертиза / Financial One

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций
5417

Падение фондового рынка стало беспрецедентным. По итогам основной сессии на положительной территории удержались только фонды денежного рынка: VTBM ETF (+0,06%) и аналоги. 

Аутсайдерами стали акции Сбербанка (-37,06%), в какой-то момент они стоили менее 100 рублей впервые с 2016 года. Пара USD/RUB обновила исторический максимум, поднявшись в моменте почти до 90 рублей. Как следствие, стоимость барреля Brent превысила 9 тысяч рублей. 

Стоит отметить, что на фоне положительной динамики индекса Nasdaq и сильной перепроданности акций на вечерней сессии начались «панические покупки», что позволило ряду голубых фишек отыграть значительную часть потерь.

Банк России защищает рубль. Благодаря оперативно принятым мерам регулятору удалось избежать нестабильности на валютном рынке. Помимо прямых административных ограничений, в арсенале центробанка есть несколько более мягких инструментов воздействия на рынок: прямые интервенции, предоставление ликвидности, а также временная приостановка покупки валюты в резервный фонд. 

Мы полагаем, что регулятор не допустит обвала национальной валюты. При этом, учитывая низкие цены на акции и облигации, мы не исключаем даже повышенного спекулятивного спроса на рубли в ближайшие дни.

Доходность акций и облигаций достигла исторического максимума. Доходность валютных ОФЗ с погашением через шесть лет составила около 9% годовых, аналогичных рублевых бумаг – более 16%. Дивдоходность Сбербанка, ВТБ и «Газпрома» уже превысила 20% годовых. 

Нельзя исключать, что в сложившейся ситуации эмитенты могут пересмотреть дивидендные ориентиры на текущий год, поэтому облигации с точки зрения вложений выглядят более надежными. Низкие цены обусловлены массовым закрытием позиций нерезидентами, в том с числе по маржин-коллам, однако такая ситуация будет носить краткосрочный характер.

Торговые идеи временно не публикуются. На фоне высокой волатильности рынка следует проявлять исключительную осторожность.

Высокая волатильность сохранится. Ориентиров пока не обозначаем.

Какие действия предпримет НАТО в условиях конфликта России и Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел пресс-конференцию.

Далее делимся переводом речи Столтенберга, представленным ТАСС.

Мы призываем Россию прекратить спецоперацию, вывести войска с территории Украины и перейти к дипломатическому пути. Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, территориальную целостность этой страны и ее право на самооборону.

НАТО обязуется защищать всех союзников, недопустимы просчеты и недопонимания. Нападение на одного члена будет восприниматься как нападение на весь альянс. Мы разместим силы оперативного реагирования там, где они необходимы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    749

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    741

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    763

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    802

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    772

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more