Экспертиза / Financial One

«Симпсонам» готовят конкурента – что за этим стоит

«Симпсонам» готовят конкурента – что за этим стоит Фото: facebook.com
4222

«Разочарование» – название нового проекта создателя популярных сериалов «Симпсоны» и «Футурама» Мэтта Гроунинга на Netflix. 

Однако такое название более подходит для последнего квартального отчета компании Netflix. 

На следующий день после публикации отчета акции компании подешевели на 15% на открытии. Рост подписчиков за второй квартал 130 млн оказался меньше ожидаемых 138 млн, что привело к пересмотру перспектив компании.

Сериал от признанного «бестселлермэйкера» Гроунинга должен привлечь новых пользователей. Тем более, что плохие результаты по динамике подписчиков можно оправдать проведением Чемпионата мира, однако в 2014 году такого спада не наблюдается. 

Теперь становится вопросом – сможет ли компания выйти к цели в 147 млн пользователей до конца года. Снижение высоких темпов роста клиентов не оправдывает текущую оценку компании. По отношению P/E в 160 компания по-прежнему выглядит перекупленной, и если темпы роста замедлятся не исключено снижение цены акций.

Главным приоритетом для Netflix становится не столько наращивание аудитории, сколько повышение маржинальности бизнеса. Сейчас по показателям прибыльности компания отстает от конкурентов. Маржа чистой прибыли у компании 7,4%, тогда, как, к примеру, у Disney 17%. Однако у Netflix есть потенциал увеличения, и компания намерена выйти к показателю в 10% к 2019 году. Netflix поднимает цены на подписки, и пока ей это успешно удается.

Сравнение нового сериала «Разочарование» с популярными «Симпсонами» уместно еще и по причине возможной покупке Disney активов Fox. Disney собирается купить Fox за $71,3 млрд из-за привлекательных прав на самый популярный мультсериал в истории – «Симпсоны», который она собирается добавить в коллекцию. 

И совсем не факт, что новый сериал Netflix сможет затмить по популярности «Симпсонов», которые будут теперь у главного конкурента Disney. «Симпсоны» принесли Fox за все годы больше $5 млрд прибыли, и вряд ли такое повторится с каким-либо еще мультсериалом.

Disney до конца года лишит Netflix прав на собственные продукты, чтобы активизироваться на рынке стриминга самостоятельно с платформой Hulu. К тому же не дремлет и Amazon, расширяя аудитории и вкладывая в контент. По слухам, и Apple может присоединиться и поучаствовать в растущем пироге стриминга.

Так что для Netflix наступают сложные времена. Операционный поток у компании отрицательный, и к тому же уменьшится еще в два раз до $3 млрд из-за растущих затрат на собственный контент. Долгосрочный потенциал компании не исчерпан в силу бизнес-модели, но сейчас точно не лучший момент для покупки акций Neflix.

Акции Netflix, Apple, Disney и другие из индекса S&P500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    188

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    655

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    658

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    652

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    786

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more