Market Vectors / Financial One

Силуанов: Россия сохранит жесткую денежно-кредитную политику

Силуанов: Россия сохранит жесткую денежно-кредитную политику
2634

Россия должна продолжать придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, сохранять бюджетную политику и снижать инфляцию без оглядки на рейтинги, которые присваивают стране международные агентства, цитирует агентство «ПРАЙМ» заявление министра финансов Антона Силуанова.

Напомним, что 21 февраля агентство Moody’s снизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня Baa3 до спекулятивного Ba1 с негативным прогнозом. Основанием для этого действия послужили продолжающийся кризис в Украине, падение цен на нефть и снижение курса рубля. Аналитики Moody’s ожидают усугубления кризиса в российской экономике и дальнейшего снижения нефтяных котировок, с чем и связано решение о понижении рейтинга страны.

После публикации релиза от Moody’s в Министерстве финансов России заявили о намерении продолжить открытый диалог с международными агентствами. Тем не менее сегодня в ходе встречи с журналистами Антон Силуанов подчеркнул, что, вне зависимости от действий агентств, ранее принятые решения правительства в области социально-экономического развития страны должны четко соблюдаться.

В начале года суверенный рейтинг России снизило агентство Fitch, оценив страну на уровене «ВВВ-». В конце января агентство Standard & Poor’s первым снизило рейтинг страны с инвестиционного уровня «ВВВ-» до спекулятивного «ВВ+».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    365

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    513

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    455

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    463

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    508

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more