Market Vectors / Financial One

Силуанов об условиях для частных инвестиций в России и вызовах для мировой экономики

Силуанов об условиях для частных инвестиций в России и вызовах для мировой экономики
3233

Условия для экономического роста и частных инвестиций, бюджетные задачи и вызовы для мировой экономики затронул министр финансов Антон Силуанов, выступая в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации на III Международном форуме «Ловушка «новой нормальности».

Министр заявил, что России необходим источник долгосрочных инвестиций. «Сейчас основной источник средств – это банки, но это источник коротких и среднесрочных денег», – объяснил он.

Решение этой проблемы Силуанов считает пенсионные средства, поэтому с 2018 года планируется запуск системы добровольного пенсионного страхования. Это станет альтернативой той мере, которая работает сейчас, то есть «заморозке» накопительной части пенсии.

«Что нужно для частных инвестиций? Экономический рост и уверенность в том, что инвестиции не обесценятся, что не будут отрицательные налоговые последствия, а также что инфляция не съест весь доход», – говорит министр.

По его словам, риски для инвестиций в Россию пока велики, так как «живем в сложной макроэкономической ситуации». «Наша задача, как государства, минимизировать их». Шагом в этом направлении является переход на трехлетний бюджет, объясняет Силанов.

«К 2019 году ожидаем дефицит бюджета около 1%, меньше будем тратить резервы, будем привлекать средства на рынке», – сказал чиновник.

Глава Минфина также говорит и о том, что, с другой стороны, доходности в РФ тоже неплохие, привлекательные для многих внутренних и внешних инвесторов.

«Нам нужны низкие процентные ставки, низкая инфляция и предсказуемый рубль. Нужны инвестиции в новые бизнес-проекты», – говорит министр.

Он сказал, что постепенно будет изменен подход распределения бюджетных средств в пользу наиболее важных направлений таких, как здравоохранение, инфраструктура, человеческий капитал.

Пока же, по словам Силуанова, бюджетные средства у нас часто тратятся по принципу «всем сестрам по серьгам». Социальные последствия кризиса, как говорит министр, уже удалось преодолеть, так как экономика адоптировалась к новым условиям без всплеска безработицы.

Угрозы для мировой экономики

Министр финансов остановился и на угрозах для мировой экономики, где нерешенной остается проблема неравенства доходов, которая продолжает усугубляться из-за того, что богатые продолжают богатеть, сокращая расходы, а бедные – беднеть, так как доходы сокращаются. Не все в порядке и с демографией – количество трудоспособного населения снижается, включая Китай и США.

«Прогнозы по росту мировой экономики в этом году пересматривались уже четыре раза, и могут быть по итогам года менее 3%. Большие риски со стороны Китая, высокие темпы роста экономики которого раньше обеспечивались стремительным увеличением долговой нагрузки. Качество роста сокращается», – говорит Силуанов.

В качестве факторов, замедляющих рост мировой экономики, он назвал санкции и торговые союзы.

Глава Минфина привел пример неправильных действий в текущей ситуации. «Бразилия начала увеличивать дефицит бюджета до 10% ВВП, поднимать зарплаты работникам бюджетной сферы. Будет ли этот рост качественным и долгосрочным? Конечно, нет. К чему это приведет? Либо налоги повышать, либо дальше дефицит бюджета увеличивать», – объяснил он.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    287

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    294

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    293

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    308

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more