Market Vectors / Financial One

Силуанов об условиях для частных инвестиций в России и вызовах для мировой экономики

Силуанов об условиях для частных инвестиций в России и вызовах для мировой экономики
3616

Условия для экономического роста и частных инвестиций, бюджетные задачи и вызовы для мировой экономики затронул министр финансов Антон Силуанов, выступая в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации на III Международном форуме «Ловушка «новой нормальности».

Министр заявил, что России необходим источник долгосрочных инвестиций. «Сейчас основной источник средств – это банки, но это источник коротких и среднесрочных денег», – объяснил он.

Решение этой проблемы Силуанов считает пенсионные средства, поэтому с 2018 года планируется запуск системы добровольного пенсионного страхования. Это станет альтернативой той мере, которая работает сейчас, то есть «заморозке» накопительной части пенсии.

«Что нужно для частных инвестиций? Экономический рост и уверенность в том, что инвестиции не обесценятся, что не будут отрицательные налоговые последствия, а также что инфляция не съест весь доход», – говорит министр.

По его словам, риски для инвестиций в Россию пока велики, так как «живем в сложной макроэкономической ситуации». «Наша задача, как государства, минимизировать их». Шагом в этом направлении является переход на трехлетний бюджет, объясняет Силанов.

«К 2019 году ожидаем дефицит бюджета около 1%, меньше будем тратить резервы, будем привлекать средства на рынке», – сказал чиновник.

Глава Минфина также говорит и о том, что, с другой стороны, доходности в РФ тоже неплохие, привлекательные для многих внутренних и внешних инвесторов.

«Нам нужны низкие процентные ставки, низкая инфляция и предсказуемый рубль. Нужны инвестиции в новые бизнес-проекты», – говорит министр.

Он сказал, что постепенно будет изменен подход распределения бюджетных средств в пользу наиболее важных направлений таких, как здравоохранение, инфраструктура, человеческий капитал.

Пока же, по словам Силуанова, бюджетные средства у нас часто тратятся по принципу «всем сестрам по серьгам». Социальные последствия кризиса, как говорит министр, уже удалось преодолеть, так как экономика адоптировалась к новым условиям без всплеска безработицы.

Угрозы для мировой экономики

Министр финансов остановился и на угрозах для мировой экономики, где нерешенной остается проблема неравенства доходов, которая продолжает усугубляться из-за того, что богатые продолжают богатеть, сокращая расходы, а бедные – беднеть, так как доходы сокращаются. Не все в порядке и с демографией – количество трудоспособного населения снижается, включая Китай и США.

«Прогнозы по росту мировой экономики в этом году пересматривались уже четыре раза, и могут быть по итогам года менее 3%. Большие риски со стороны Китая, высокие темпы роста экономики которого раньше обеспечивались стремительным увеличением долговой нагрузки. Качество роста сокращается», – говорит Силуанов.

В качестве факторов, замедляющих рост мировой экономики, он назвал санкции и торговые союзы.

Глава Минфина привел пример неправильных действий в текущей ситуации. «Бразилия начала увеличивать дефицит бюджета до 10% ВВП, поднимать зарплаты работникам бюджетной сферы. Будет ли этот рост качественным и долгосрочным? Конечно, нет. К чему это приведет? Либо налоги повышать, либо дальше дефицит бюджета увеличивать», – объяснил он.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    187

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    234

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    350

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more