Market Vectors / Financial One

Швейцарцы планируют озолотиться

Швейцарцы планируют озолотиться
3416

В маленькой, но очень богатой европейской конфедерации появилась очень упертая политическая ячейка, которая не в восторге от того, что бывшее руководство страны распродало большую часть золотого запаса. И поэтому она вынесла на всенародный референдум вопрос о том, стоит ли совершить крупномасштабный байбэк желтого металла. Если он действительно произойдет, то тройская унция может показать неплохой рост.

Вообще Швейцария знаменита своим народным волеизъявлениями, которые, порой, не особо нравятся ее соседям. Однако гордые альпийские жители, мягко говоря, не принимают в расчет чужое мнение, предпочитая действовать так, как выгодно в первую очередь им. Так было и с инициативой «Против массовой иммиграции» относительно введения ограничений на потоки рабсилы из стран-членов (ЕС), и с запретом на строительство новых минаретов. По обоим референдумам швейцарцы дали утвердительный ответ, руководствуясь исключительно национальными интересами.

И вот теперь эти самые интересы появились и в финансовой сфере. Швейцарская народная партия решила, что власти ошиблись с продажей более 1500 тонн золота между 2000 и 2008 годами. «Спасите наше швейцарское золото» - с такой инициативой выступили политики, назначив на 30 ноября соответствующий референдум.

Смысл затеи довольно простой: во времена валютной нестабильности регулятору имеет смысл запасаться «вечными ценностями». «Швейцарский национальный банк может печать деньги хоть от заката до рассвета, - говорит Луци Штамм, один из инициаторов референдума – Но если он решится на такой шаг, то ему придется запастись и слитками».

Если швейцарцы проголосуют за возвращение золотого запаса на баланс ЦБ, то ему придется заняться скупкой физического металла, пока его объем не достигнет 20-процентного уровня от размера активов. Напомним, что сейчас он составляет всего 8%.

Регулятору придется вернуть с рынка, по меньшей мере, 1500 тонн золота, которое в текущих ценах ему обойдется приблизительно в $56,3 млрд. Вся операция должна быть закончена к 2020 году.

Несмотря на то, что референдум еще не прошел, дилеры на рынке золота уже потирают руки, ожидая, в случае положительного итога, сорвать большой куш. По оценкам Bank of America, потребность Швейцарии в золоте составит порядка 7% мирового спроса ежегодно в течение 5 последующих лет, в итоге это приведет к 18-процентому ралли на радость золотым «быкам». Их ведь сильно потрепало в последние годы: сейчас стоимость тройской унции едва выше $1140, хотя еще осенью 2011 года за желтый металл давали более $1920.

«Если референдум пройдет успешно, влияние на рынок будет фундаментальным, - вторит им Джони Тевес, аналитик лондонского подразделения UBS AG. – Если швейцарцы запустят программу выкупа золота, то это создаст постоянный и устойчивый спрос на металл».

Впрочем, у противников этой затеи в лице национального правительства есть и свой весомый аргумент: оно боится, что эта операция приведет к ослаблению франка к евро, а также к размыванию активов самого ЦБ, что приведет к снижению выплачиваемых им дивидендов.

Есть и другие нюансы. Так, ответ «да» предполагает, что Швейцарии придется выкупить с рынка золото по ценам, в четыре раза выше, чем они были, когда страна занималась тотальной распродажей своих запасов. И пока все юридические формальности будут выполнены, желтый металл, поддерживаемый инвесторами и спекулянтами, уже успеет покорить локальные максимумы.

Согласитесь, что никто не хочет оказаться в положении, когда его вынуждают покупать доселе ненужный ему актив, да еще и по завышенной стоимости… 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    336

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    370

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    387

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    411

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more