Market Vectors / Financial One

Швейцарцы планируют озолотиться

Швейцарцы планируют озолотиться
3163

В маленькой, но очень богатой европейской конфедерации появилась очень упертая политическая ячейка, которая не в восторге от того, что бывшее руководство страны распродало большую часть золотого запаса. И поэтому она вынесла на всенародный референдум вопрос о том, стоит ли совершить крупномасштабный байбэк желтого металла. Если он действительно произойдет, то тройская унция может показать неплохой рост.

Вообще Швейцария знаменита своим народным волеизъявлениями, которые, порой, не особо нравятся ее соседям. Однако гордые альпийские жители, мягко говоря, не принимают в расчет чужое мнение, предпочитая действовать так, как выгодно в первую очередь им. Так было и с инициативой «Против массовой иммиграции» относительно введения ограничений на потоки рабсилы из стран-членов (ЕС), и с запретом на строительство новых минаретов. По обоим референдумам швейцарцы дали утвердительный ответ, руководствуясь исключительно национальными интересами.

И вот теперь эти самые интересы появились и в финансовой сфере. Швейцарская народная партия решила, что власти ошиблись с продажей более 1500 тонн золота между 2000 и 2008 годами. «Спасите наше швейцарское золото» - с такой инициативой выступили политики, назначив на 30 ноября соответствующий референдум.

Смысл затеи довольно простой: во времена валютной нестабильности регулятору имеет смысл запасаться «вечными ценностями». «Швейцарский национальный банк может печать деньги хоть от заката до рассвета, - говорит Луци Штамм, один из инициаторов референдума – Но если он решится на такой шаг, то ему придется запастись и слитками».

Если швейцарцы проголосуют за возвращение золотого запаса на баланс ЦБ, то ему придется заняться скупкой физического металла, пока его объем не достигнет 20-процентного уровня от размера активов. Напомним, что сейчас он составляет всего 8%.

Регулятору придется вернуть с рынка, по меньшей мере, 1500 тонн золота, которое в текущих ценах ему обойдется приблизительно в $56,3 млрд. Вся операция должна быть закончена к 2020 году.

Несмотря на то, что референдум еще не прошел, дилеры на рынке золота уже потирают руки, ожидая, в случае положительного итога, сорвать большой куш. По оценкам Bank of America, потребность Швейцарии в золоте составит порядка 7% мирового спроса ежегодно в течение 5 последующих лет, в итоге это приведет к 18-процентому ралли на радость золотым «быкам». Их ведь сильно потрепало в последние годы: сейчас стоимость тройской унции едва выше $1140, хотя еще осенью 2011 года за желтый металл давали более $1920.

«Если референдум пройдет успешно, влияние на рынок будет фундаментальным, - вторит им Джони Тевес, аналитик лондонского подразделения UBS AG. – Если швейцарцы запустят программу выкупа золота, то это создаст постоянный и устойчивый спрос на металл».

Впрочем, у противников этой затеи в лице национального правительства есть и свой весомый аргумент: оно боится, что эта операция приведет к ослаблению франка к евро, а также к размыванию активов самого ЦБ, что приведет к снижению выплачиваемых им дивидендов.

Есть и другие нюансы. Так, ответ «да» предполагает, что Швейцарии придется выкупить с рынка золото по ценам, в четыре раза выше, чем они были, когда страна занималась тотальной распродажей своих запасов. И пока все юридические формальности будут выполнены, желтый металл, поддерживаемый инвесторами и спекулянтами, уже успеет покорить локальные максимумы.

Согласитесь, что никто не хочет оказаться в положении, когда его вынуждают покупать доселе ненужный ему актив, да еще и по завышенной стоимости… 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    87

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    144

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    173

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more