Market Vectors / Financial One

Швейцарцы планируют озолотиться

Швейцарцы планируют озолотиться
2988

В маленькой, но очень богатой европейской конфедерации появилась очень упертая политическая ячейка, которая не в восторге от того, что бывшее руководство страны распродало большую часть золотого запаса. И поэтому она вынесла на всенародный референдум вопрос о том, стоит ли совершить крупномасштабный байбэк желтого металла. Если он действительно произойдет, то тройская унция может показать неплохой рост.

Вообще Швейцария знаменита своим народным волеизъявлениями, которые, порой, не особо нравятся ее соседям. Однако гордые альпийские жители, мягко говоря, не принимают в расчет чужое мнение, предпочитая действовать так, как выгодно в первую очередь им. Так было и с инициативой «Против массовой иммиграции» относительно введения ограничений на потоки рабсилы из стран-членов (ЕС), и с запретом на строительство новых минаретов. По обоим референдумам швейцарцы дали утвердительный ответ, руководствуясь исключительно национальными интересами.

И вот теперь эти самые интересы появились и в финансовой сфере. Швейцарская народная партия решила, что власти ошиблись с продажей более 1500 тонн золота между 2000 и 2008 годами. «Спасите наше швейцарское золото» - с такой инициативой выступили политики, назначив на 30 ноября соответствующий референдум.

Смысл затеи довольно простой: во времена валютной нестабильности регулятору имеет смысл запасаться «вечными ценностями». «Швейцарский национальный банк может печать деньги хоть от заката до рассвета, - говорит Луци Штамм, один из инициаторов референдума – Но если он решится на такой шаг, то ему придется запастись и слитками».

Если швейцарцы проголосуют за возвращение золотого запаса на баланс ЦБ, то ему придется заняться скупкой физического металла, пока его объем не достигнет 20-процентного уровня от размера активов. Напомним, что сейчас он составляет всего 8%.

Регулятору придется вернуть с рынка, по меньшей мере, 1500 тонн золота, которое в текущих ценах ему обойдется приблизительно в $56,3 млрд. Вся операция должна быть закончена к 2020 году.

Несмотря на то, что референдум еще не прошел, дилеры на рынке золота уже потирают руки, ожидая, в случае положительного итога, сорвать большой куш. По оценкам Bank of America, потребность Швейцарии в золоте составит порядка 7% мирового спроса ежегодно в течение 5 последующих лет, в итоге это приведет к 18-процентому ралли на радость золотым «быкам». Их ведь сильно потрепало в последние годы: сейчас стоимость тройской унции едва выше $1140, хотя еще осенью 2011 года за желтый металл давали более $1920.

«Если референдум пройдет успешно, влияние на рынок будет фундаментальным, - вторит им Джони Тевес, аналитик лондонского подразделения UBS AG. – Если швейцарцы запустят программу выкупа золота, то это создаст постоянный и устойчивый спрос на металл».

Впрочем, у противников этой затеи в лице национального правительства есть и свой весомый аргумент: оно боится, что эта операция приведет к ослаблению франка к евро, а также к размыванию активов самого ЦБ, что приведет к снижению выплачиваемых им дивидендов.

Есть и другие нюансы. Так, ответ «да» предполагает, что Швейцарии придется выкупить с рынка золото по ценам, в четыре раза выше, чем они были, когда страна занималась тотальной распродажей своих запасов. И пока все юридические формальности будут выполнены, желтый металл, поддерживаемый инвесторами и спекулянтами, уже успеет покорить локальные максимумы.

Согласитесь, что никто не хочет оказаться в положении, когда его вынуждают покупать доселе ненужный ему актив, да еще и по завышенной стоимости… 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    20

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    46

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    102

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    487

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    501

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more