Экспертиза / Financial One

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla
7155

В этом году СМИ много писали об Илон Маске – в основном из-за того, что он после долгих раздумий решился приобрести социальную сеть Twitter.

Многие считают, что эксцентричный предприниматель просто забыл о своем основном детище – компании по производству электромобилей Tesla (TSLA). Фирма теряет былое лидерство, о чем свидетельствует плачевная динамика акций. С начала года бумаги демонстрируют нисходящий тренд. Дошло до того, что в среду акции Tesla закрылись на самом низком уровне за последние два года.

Большинство инвесторов разочарованы. Однако очень специфическая группа вкладчиков чувствует себя отлично – правильно, речь идет о шорт-селлерах. Трейдеры, сделавшие ставку на падение цен на акции производителя электрокаров, в этом году смогли получить миллиардные прибыли. В общей сложности они заработали $15 млрд, согласно оценке поставщика финансовых данных S3.

Это означает, что в текущем году больше всего денег короткие продавцы смогли заработать на акциях Tesla. За компанией Маска с большим отрывом следуют Amazon ($6,2 млрд) и Meta* ($5,7 млрд).

Похоже, что своим большим успехом шортисты также обязаны решению Маска приобрести Twitter. Количество коротких ставок на акции Tesla резко возросло в этот период, сообщает газета Handelsblatt. И конца сложившейся динамике не видно – только в декабре шорты увеличились на 30%. По всей видимости, трейдеры уверены в том, что акции Tesla продолжат лететь в пропасть.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Business Insider Deutschland

Эра дешевых денег закончилась – что нам готовит будущее

Более десяти лет после Великого финансового кризиса центральные банки по всему миру удерживали процентные ставки на низком уровне, пытаясь оживить экономику.

Это была эпоха дешевых денег, которые подпитывали рискованные инвестиции в убыточные технологические акции, сомнительные криптовалюты и SPAC-компании. Когда наступила пандемия коронавируса, центральные банки еще больше ослабили денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить глобальную рецессию. В результате появилась новая глобальная проблема: растущая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    96

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    165

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    163

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    669

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    709

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more