Экспертиза / Financial One

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla
7000

В этом году СМИ много писали об Илон Маске – в основном из-за того, что он после долгих раздумий решился приобрести социальную сеть Twitter.

Многие считают, что эксцентричный предприниматель просто забыл о своем основном детище – компании по производству электромобилей Tesla (TSLA). Фирма теряет былое лидерство, о чем свидетельствует плачевная динамика акций. С начала года бумаги демонстрируют нисходящий тренд. Дошло до того, что в среду акции Tesla закрылись на самом низком уровне за последние два года.

Большинство инвесторов разочарованы. Однако очень специфическая группа вкладчиков чувствует себя отлично – правильно, речь идет о шорт-селлерах. Трейдеры, сделавшие ставку на падение цен на акции производителя электрокаров, в этом году смогли получить миллиардные прибыли. В общей сложности они заработали $15 млрд, согласно оценке поставщика финансовых данных S3.

Это означает, что в текущем году больше всего денег короткие продавцы смогли заработать на акциях Tesla. За компанией Маска с большим отрывом следуют Amazon ($6,2 млрд) и Meta* ($5,7 млрд).

Похоже, что своим большим успехом шортисты также обязаны решению Маска приобрести Twitter. Количество коротких ставок на акции Tesla резко возросло в этот период, сообщает газета Handelsblatt. И конца сложившейся динамике не видно – только в декабре шорты увеличились на 30%. По всей видимости, трейдеры уверены в том, что акции Tesla продолжат лететь в пропасть.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Business Insider Deutschland

Эра дешевых денег закончилась – что нам готовит будущее

Более десяти лет после Великого финансового кризиса центральные банки по всему миру удерживали процентные ставки на низком уровне, пытаясь оживить экономику.

Это была эпоха дешевых денег, которые подпитывали рискованные инвестиции в убыточные технологические акции, сомнительные криптовалюты и SPAC-компании. Когда наступила пандемия коронавируса, центральные банки еще больше ослабили денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить глобальную рецессию. В результате появилась новая глобальная проблема: растущая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    342

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    870

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    971

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1015

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1074

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more