Market Vectors / Financial One

Шольц и Трюдо создали водородный альянс, «Яндекс» и VK объявили об обмене активами – дайджест Fomag.ru

Шольц и Трюдо создали водородный альянс, «Яндекс» и VK объявили об обмене активами – дайджест Fomag.ru
5929

О чем нужно знать?  

Депозитарные расписки сотового оператора МТС исключены из котировального списка ценных бумаг Нью-Йоркской фондовой биржи. Об этом говорится в материалах оператора, опубликованных во вторник, передает ТАСС. 

Банк России с 15 августа начал автоматическую конвертацию депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях. Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации. В том числе туда вошли иностранные расписки «Полюса», «Лукойла», «Татнефти», «Северстали», «Магнита», ММК, МТС, «Газпрома», «Ростелекома», «Роснефти» и еще 11 компаний. 

• Компания Sakhalin Energy, оператор СПГ-проекта «Сахалин-2», обратилась к покупателям с просьбой осуществлять расчеты за поставки сжиженного природного газа в валюте, отличной от доллара. Об этом во вторник сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.

По его сведениям, Sakhalin Energy уведомила клиентов о необходимости использовать альтернативные валюты, включая рубль, евро, иену или фунт стерлингов. Такая мера может потребоваться в том случае, если расчеты в долларах, которые предусмотрены условиями текущих контрактов, окажутся недоступными из-за санкций, введенных в отношении российского финансового сектора, пишет ТАСС.  

• Во вторник, 23 августа, «Яндекс» и VK объявили об обмене активами. Сделка будет состоять из нескольких этапов.

VK выйдет из совместного предприятия со Сбербанком «О2О Холдинг», получив 100% сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club. VK передаст Delivery Club «Яндексу» в обмен на контентные платформы «Дзен» и «Новости». 

«Дзен» и «Новости» перенесут на портал dzen.ru, который будет находиться под управлением VK, но на котором сохранится поисковая строка «Яндекса» и другие сервисы. Какие и как долго, представитель «Яндекса» не уточнил. У самого «Яндекса» больше не будет новостного агрегатора, его главная страница будет располагаться по адресу ya.ru, а с yandex.ru будет редирект на dzen.ru, уточнил РБК источник, знакомый с условиями сделки. Будет ли обмен предполагать какие-либо денежные выплаты и как в дальнейшем сервисы будут рассчитываться за контент, не уточняется.  

Сбербанк получит остальные активы, принадлежавшие «О2О Холдингу»: каршеринг «Ситидрайв», сервисы доставки еды «Самокат» и «Кухня на районе», сервисы для ресторанного бизнеса Foodplex и др.

Канада и Германия намерены тесно сотрудничать в области производства и транспортировки зеленого водородасообщает ТАСС.  

Подписи под соответствующим документом поставили во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер ФРГ Олаф Шольц, которые посетили канадский город Стивенвилл (провинция Ньюфаунленд и Лабрадор). Церемонию подписания транслировали канадские телеканалы. 

Как отметил ведущей церемонии, документ представляет собой «декларацию о намерениях по созданию канадско-немецкого водородного альянса». 

• Чехия будет настаивать на поиске эффективного решения проблемы со стремительным ростом цен на энергию на уровне Евросоюза. Об этом заявил во вторник журналистам премьер-министр республики Петр Фиала после встречи с президентом страны Милошем Земаном, передает ТАСС.  

Фиала проинформировал, что поднимет данный вопрос на предстоящей встрече с канцлером Германии Олафом Щольцем, который 29 августа с рабочим визитом посетит Чехию. 

• Золото продают по $1 748 за унцию, серебро – по $18,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 030 при общей капитализации порядка $402 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 58,2 рубля, за евро дают 59,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $96,8 за баррель, а марки WTI – по $90,2 за бочку. 

Фондовый рынок США рухнул – в чем причина

В США в понедельник произошёл обвал акций по всем направлениям: на момент закрытия торгов на Уолл-стрит S&P 500 упал на 2,1%, Nasdaq – на 2,6%, а Dow Jones – на 1,9%.

Потери в понедельник завершило крупнейшее с июня двухдневное снижение Nasdaq и S&P 500. Для S&P 500 понедельник ознаменовался крупнейшим снижением индекса с 16 июня, дня, который также отмечается как последнее дно рынка.

На прошлой неделе основные средние показатели впервые за последние четыре недели потеряли позиции. И прервали свою самую длинную еженедельную победную серию с ноября 2021 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    747

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    722

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    754

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1391

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1068

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more