Личные финансы / Financial One

Шеф, все пропало! Принципы разумного поведения в кризис

Шеф, все пропало! Принципы разумного поведения в кризис Фото: facebook.com
8391
Доллар по 80, нефть ниже 30, плюс ко всему карантин. Как себя правильно вести в ситуации высокой неопределенности? Не претендую на истину в последней инстанции, но все же поделюсь своими жизненными принципами.

1. Не скупайте тонны продуктов впрок. Мы живем в рыночной экономике, поэтому глупо надеяться, что в период небывалого ажиотажа на продукты торговые сети действительно сделают акции, выгодные для вас, а не для них. И не будут реагировать повышением цены на то, что сметают в первую очередь, провоцируя еще больший ажиотаж со стороны паникующих потребителей, что надо все купить сейчас, так как завтра этого не будет, либо будет, но еще дороже.

У нас нет дефицита продовольствия. И даже при полном карантине с комендантским часом посещение продуктовых и аптек полностью не запретят. Лучше присмотритесь к их акциях: ведь за 1 квартал у них явно прибыль побьёт все рекорды.

2. Не скупайте доллар на пике. Доллар взмыл ввысь не в первый раз, но поведение людей одинаково: надо скупить, так как дальше будет 300. Так рассуждали в 2014, потом в начале 2016 (когда нефть была ниже 25), в 2018 (когда вводили санкции и хотели ввести санкции против 7 российских банков), так рассуждают и сейчас. Помните, что экономика циклична, а болезни заканчиваются. 

Если вспомнить Эболу, атипичную пневмонию, свиной и птичий грипп, то болячки отступают примерно за год или раньше. И текущая цена на нефть связана именно с коронавирусом. Так что через год ситуация улучшится, нефть подрастет, а с ней и рубль укрепится. Да, возможно, не до 60-65 за доллар, но точно ниже 80. И что вы будете делать с долларами, купленными по 80? Ждать очередного ажиотажа? Все равно сейчас поездки за рубежом по большей части нереальны, так что не надо истерически скупать валюту. 

Да, если вы хотите поиграть на курсе и готовы к риску, то можно покупать доллар 78 и ниже, чтобы продавать по 79 и выше, пока идет волатильность, но тогда вам придется постоянно следить за рынком.

3. Не скупайте технику. Почему-то многие думают, что технику надо срочно купить, так как она подорожает. Во-первых, торговые сети при повышенном спросе априори повысят цены, но не из-за курса, а из-за повышенного спроса, так как почему бы не заработать на панике, ведь неясно, когда еще такое будет. 

Техника – не инвестиции, ее потом не продать дороже, чем купил, особенно после выхода новой модели. Так что покупайте только тогда, когда у вас реально старая сломалась, а не впрок, чтобы потом выставлять на Авито.

4. Не набирайте кредитов, поддерживайте заначку не ниже 3-месячных расходов. Поскольку сложно сказать, как долго продлится текущая нестабильная ситуация в мире, а также как это скажется на экономике в целом и на вашем работодателе в частности, лучше не набирать долгов в такой период, чтобы потом не сталкиваться с тем, что кредиты есть, а зарплаты нет, либо она временно сокращена и без премий, на которые вы рассчитывали. 

Наоборот, сейчас важно не скупать все подряд, а поддерживать запас ликвидности на непредвиденные ситуации.

5. Не инвестируйте разово все деньги и в одну компанию/отрасль. Ситуация, с одной стороны, располагает к инвестициям: на рынках распродажа. С другой стороны, далеко не факт, что пик паники пройден.

Разбейте выделенную под инвестиции сумму на 3 равные части, и первую треть можно инвестировать в марте, а две трети – оставить на апрель и новые события. И не инвестировать более 10% в одну компанию или более 15% в одну отрасль, так как не всегда можно определить воздействие нынешней ситуации на новые отрасли: авиаперевозки страдают, а торговые сети и аптеки только выигрывают, нефтянка также страдает, то при слабой национальной валюте экспортеры в среднесроке могут получить преимущество.

Когда покупать акции в период падения рынка – все ответы на графиках

Весь мир продолжает паниковать на фоне происходящего, но есть и хорошие новости.

Эпицентр новой вспышки коронавируса – Ухань – впервые сообщил об отсутствии новых случаев заражений, хотя в других местах их число растет.

Финансовые гиганты на полную мощность включили пожарные шланги с целью ликвидации последствий коронавируса – Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк объявили о новых крупных мерах по успокоению рынков в короткие сроки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    203

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    275

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    262

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    304

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more