Экспертиза / Financial One

Шакил О'Нил: «Решение не инвестировать в Starbucks – моя большая ошибка»

Шакил О'Нил: «Решение не инвестировать в Starbucks – моя большая ошибка» Фото: facebook.com
4842

Профессиональный американский баскетболист Шакил О'Нил горько сожалеет о упущенной возможности вовремя инвестировать в Starbucks, но еще один шанс получить крупную прибыль от вложения в кофейную индустрию он терять не собирается.

В июне О'Нил стал инвестором в Dyla Brands, занимающейся производством кофейных шотов FORTO, согласно данным BevNET. Баскетболист также согласился стать лицом рекламной кампании бренда. Размер его вложения не разглашается.

Во вторник О'Нил поделился своими первыми публикациями о FORTO в Twitter.

В видеоролике с надписью «Секрет энергии Шака» бывшая звезда НБА держит в руке шот кофе FORTO и говорит: «Вы знаете, что происходит, когда я выпиваю один из них? Вот, что происходит». В следующей сцене О'Нил появляется на сцене в качестве диджея, что служит метафорой того, насколько большой заряд энергии может дать крошечный шот.

Помимо того, что О'Нил будет делиться постами с рекламой FORTO со своими 33,5 млн подписчиков в Twitter, Facebook и Instagram, он также планирует сниматься в телевизионных рекламных роликах и сопровождать бренд на отдельных торговых мероприятиях, сообщил генеральный директор и основатель FORTO Нил Премкумар в интервью для BevNET.

Понятно, почему О'Нил охотно согласился сотрудничать с известным кофейным брендом. Он прекрасно помнит, какой успех похожее решение принесло бывшему игроку НБА Мэджику Джонсону, который начал сотрудничать со Starbucks еще в 1998 году.

«Моя самая большая ошибка заключается в том, что я не инвестировал Starbucks», – рассказывает О'Нил в интервью для CNBC Make It. «У меня была такая возможность еще до Мэджика Джонсона, но я сказал Говарду Шульцу, что темнокожие не пьют кофе, поскольку я никогда не видел, чтобы кто-то в моей семье пил кофе», – говорит он, имея в виду бывшего генерального директора Starbucks.

Хотя О'Нил сожалеет о своем решении в отношении Starbucks, он все же добился успеха в инвестировании. Мало того, что спортсмен был одним из первых вкладчиков Google и Apple, он также владеет франшизами Auntie Anne's, Krispy Kreme и нескольких других компаний.

Определиться с решением, во что инвестировать, О'Нилу помогает философия основателя и генерального директора Amazon Джеффа Безоса. «Я слышал, как однажды Джефф Безос сказал, что он делает свои инвестиции, основываясь на том, изменит ли это жизнь людей, – сказал О'Нил в недавнем интервью для Wall Street Journal. – Как только я начал реализовывать эту стратегию, мое состояние увеличилось раза в четыре».

О'Нил не инвестирует в компании исключительно ради прибыли. «Если я не верю в то, чем занимается компания, я не буду вкладывать в нее деньги, какой бы успешной они ни была, – объясняет он. – Дело вовсе не в потенциальной прибыли».

FORTO, по-видимому, является брендом, в который Шак искренне верит. Как отмечает Премкумар: «Шак связался с нами и сказал: “Я очень люблю ваш напиток. Этот маленький кофе дает мне энергию Большого Шака”. Он верит в то, что, если это справедливо для него, энергия появится и у всех вокруг».

Какие акции покупают профессиональные финансисты прямо сейчас

Во время телешоу «Fast Money: Halftime Report» на CNBC трейдеры обсуждали свои недавние покупки, хотя и признали, что неопределенность все еще окружает рынки.

Вернитесь к «поиску качественных компаний и не упускайте удачные возможности для входа, когда финансовые результаты фирм с сильными основами бизнеса оказываются ниже ожиданий аналитиков», – советует Стив Вайс из компании Short Hills Capital Partners. Disney является одним из примеров: хотя ее акции упали в среду на фоне разочаровывающей отчетности, Вайс все равно купил акции компании, отметив следующее: «Один неудачный квартал не определяет будущее Disney».

Эксперт также увеличил свои позиции в Apple, Boeing, Target и Skyworks – на прошлой неделе стоимость бумаг этих компаний снизилась из-за обострения торговой напряженности между США и Китаем. Кроме того, он приобрел акции United Airlines, которые продал ранее. «Ваши решения должны быть гибкими, – говорит Вайс. – Вам стоит придерживаться своих ценовых ориентиров и вовремя возвращаться на рынок, когда вы видите подходящую для этого возможность».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.01.2026 15:41
    67

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +2,18%. Начало недели — на стороне покупателей. Геополитические риски краткосрочно помогают росту.more

  • Порог для квалифицированных инвесторов был повышен
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 15:01
    94

    С 1 января имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора повышается до 24 млн рублей. Это второй этап реформы, начатой Банком России в 2025 году. Ранее порог уже был удвоен с 6 млн до 12 млн рублей. Параллельно регулятор расширил альтернативные способы получения статуса через подтвержденные знания, опыт, доход или их комбинацию.more

  • Дневной обзор финансовых рынков: на мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.01.2026 14:32
    125

    Фондовые индексы США закончили пятницу ростом: S&P 500 увеличился на 0,65% до уровня в 6966, 28 п., Nasdaq Composite — на 0,81% до 23 671, 35 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,48% до 49 504, 07 п. Вечером в воскресенье фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы снизились после заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о начале уголовного расследования в отношении него со стороны администрации Трампа, которое связано с его показаниями в Сенате. more

  • Ситуация на нефтяном рынке может остаться неопределённой до конца января
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 14:06
    117

    Цена нефти Brent сегодня на утренних торгах снижается на 0,24% до $63,219 за баррель, в то время как цена американской WTI немного подрастает на 0,02%, до $58,95 за баррель. Несмотря на то, что нефть Brent ещё в первые дни января проваливалась ниже $60 за баррель, оттолкнувшись от этого уровня, она росла больше недели и сегодня утром скорректировалась вниз.more

  • Российский рынок настроен умеренно пессимистично
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 13:27
    154

    Торги 12 января на российских фондовых площадках начались в небольшом минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,21%, до 2719 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1095, индекс голубых фишек потерял 0,21%.more