Экспертиза / Financial One

Шакил О'Нил поделился формулой успешного инвестирования

Шакил О'Нил поделился формулой успешного инвестирования Фото: facebook.com
6020

После ухода из НБА в 2011 году Шакил О'Нил добился больших успехов, построив карьеру в качестве инвестора и бизнесмена.

Будучи одним из первых инвесторов в Google и Apple, О'Нил рассказал в интервью для CNBC Make It, что вкладывать средства в фондовый рынок он начинал очень медленно, «делая, возможно, одну инвестицию в год», но со временем стал более уверенным в своей способности находить прибыльные сделки. Спортсмен также невероятно осторожен с тратами: как известно, он экономит 75% заработка и живет за счет остальных 25%.

47-летний О'Нил отмечает, что ему не совсем удобно давать инвестиционные советы, поскольку он «не является экспертом», но при этом уверен в своих силах. «Я точно знаю, что показатель убыточности у меня ниже, чем количество успешных сделок», – говорит О'Нил.

Уверенность О'Нила отражают те долгие годы, которые он провел, развивая свой собственный бренд. Помимо того, что спортсмен является новым лицом кофе FORTO, он также владеет франшизами Auntie Anne's, Krispy Kreme и нескольких других компаний.

Читайте: Ошибка на миллион долларов – как инвесторы теряют деньги из-за невнимательности

О'Нил, описывая свою стратегию инвестирования, придерживается подхода, состоящего из двух частей.

1. Следуйте примеру успешных людей

О'Нил советует изучить истории успешных людей – как они начали свой бизнес, какой инвестиционной стратегии придерживаются, в чем заключается их секрет. Узнайте как можно больше и следуйте хорошему примеру.

Идею инвестировать в Google еще до того, как компания вышла на IPO, О'Нилу подсказали несколько бизнесменов. «Они часто присутствовали на играх Lakers», – рассказывает спортсмен.

Как гласит история, О'Нил впервые познакомился с ними во время того, как присматривал за их детьми в Four Seasons в Лос-Анджелесе.

«Раньше я, бывало, нянчился с детьми бизнесменов, пока те были на деловых встречах, – говорит О'Нил. – Однажды один из них подошел ко мне и сказал: “Ты отличный парень, хорошо ладишь с детьми, и в целом мне нравишься. Я хочу подсказать тебе беспроигрышный вариант для вложения денег”. Речь шла как раз о Google. Он рассказал мне о том, что в будущем я смогу искать любую информацию прямо со своего телефона с помощью этой системы, поэтому мне непременно стоит инвестировать».

По словам О'Нила, в то время он вообще не знал, что такое Google, и каким окажется будущее для этой компании, но решил последовать совету бизнесменов. «Даже будучи новичком в мире инвестирования, я понимал, что, если эти ребята вкладывают в Google по $50 тысяч или даже $100 тысяч, скорее всего, мне тоже стоит над этим задуматься».

«В общем, моя первая инвестиция была, можно сказать, случайной. Сам я, вероятно, никогда бы не решился вложить деньги в Google. Но передо мной был пример успешных людей, и я последовал ему», – отмечает Шак.

Хотя О'Нил не рассказывает, сколько он вложил в Google в первый раз, по его словам, пару лет спустя он получил «действительно большой доход».

2. Подумайте о других

Даже несмотря на свою успешность, О'Нил не пренебрегает советами других инвесторов. Определиться с решением, во что вкладывать деньги, О'Нилу помогает философия основателя и генерального директора Amazon Джеффа Безоса. «Я слышал, как однажды Джефф Безос сказал, что он делает свои инвестиции, основываясь на том, изменит ли это жизнь людей, – сказал О'Нил в недавнем интервью для Wall Street Journal.

«Главной целью инвестирования сейчас для меня является не потенциальная прибыль, – говорит он. – Будучи отцом и бизнесменом, я хочу быть достойным примером для окружающих. Я стремлюсь создавать новые партнерские отношения, заводить друзей и радоваться всему, что происходит в моей жизни».

Именно такая философия вдохновила О'Нила инвестировать в кофе FORTO. Бывшая звезда НБА говорит, что он был поклонником продукции компании еще задолго до того, как предложил генеральному директору Нилу Премкумару сотрудничать.

Еще одна фирма, в которую О'Нил вложил деньги, так как, по его мнению, ее продукция принесет пользу обществу, – это Ring, стартап по производству умных дверных звонков, недавно приобретенный Amazon. После переезда в Атланту О'Нил установил в своем доме систему Ring, отказавшись платить высокие цены за услуги других служб жилищной безопасности.

«Все отлично работает. Даже если муха пролетит мимо моей двери, система свяжется со мной в любой точке мира», – смеется он.

«Надежная система, обеспечивающая безопасность жилища, – это то, что нужно обществу. Не каждый может позвонить в охранную компанию. С Ring, которая стоит всего около $200, многие люди смогут себе это позволить», – объясняет О'Нил





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи