Market Vectors / Financial One

Twitter нанял юристов для суда с Илоном Маском, «Северный поток» остановили на плановый ремонт – дайджест Fomag.ru

Twitter нанял юристов для суда с Илоном Маском, «Северный поток» остановили на плановый ремонт – дайджест Fomag.ru
5422

Интересные новости для начала торгов.

• В ходе своего ближневосточного турне на текущей неделе президент США Джо Байден намерен объявить о выделении палестинским больницам в Восточном Иерусалиме помощи в размере $100 млн, сообщает портал Axios со ссылкой на израильских чиновников.

Портал, ссылаясь на информированные источники, отмечает, что администрация Байдена обратилась к Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), Катару и Израилю с просьбой также предоставить финансовую помощь палестинским медучреждениям, передает «Интерфакс».

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России поднялся до отметки 1,13, что является максимумом с 13 февраля. Это следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Показатель оказался ниже единицы в двух из 10 регионов с наибольшим числом заразившихся: в Красноярском крае он составил 0,81, в Свердловской области – 0,99.

В Санкт-Петербурге индикатор равен 1,06, в Пермском крае – 1,09, в Московской области – 1,14, в Самарской – 1,15, в Воронежской – 1,16, в Ростовской – 1,28. В Москве коэффициент вырос до 1,62, в Нижегородской области – до 1,69, это самый высокий показатель с 7 февраля.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции.

Турбину для «Северного потока» доставят после ремонта из Канады «как можно скорее», говорится в заявлении Siemens Energy, которое цитирует агентство Reuters.

«Наша цель – как можно быстрее доставить турбину к месту ее эксплуатации», – говорится в материале. В компании отметили, что ее специалисты работают над дальнейшими согласованиями и вопросами логистики.

• Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США на уровне ААА, улучшив при этом прогноз по нему до стабильного с негативного, следует из релиза агентства.

«Пересмотр прогноза до стабильного отражает улучшение краткосрочной динамики государственного долга, обусловленное уверенным восстановлением экономики после пандемии и высокими доходами государства, которые, по прогнозам Fitch, вырастут на 19%», – говорится в сообщении, пишет «Прайм».

Главный канал поставки российского газа в Европу – газопровод «Северный поток» – в понедельник утром остановится на плановое обслуживание.

По графику оно должно продлиться до утра 21 июля. Сроки этого ремонта были опубликованы в сентябре прошлого года и с тех пор не менялись, пишет «Интерфакс».

Продажи ввезенных в рамках параллельного импорта видеоигр для приставок Sony Playstation 4 и 5, а также для ПК стартовали в России на некоторых торговых площадках, выяснил корреспондент ТАСС.

В частности, на маркетплейсах Wildberries и Ozon в продаже появились видеоигры Gran Turismo 7 и Ghostwire Tokyo c русскими субтитрами, релизы которых в России компания Sony отменила в марте 2022 года после начала спецоперации на Украине. Тем временем другие ретейлеры по-прежнему не получают поставок видеоигр и отмечают снижения спроса в России.

Компания Twitter наняла юридическую фирму Wachtell, Lipton, Rosen & Katz, чтобы подать в суд на главу Tesla Илона Маска, который заявил об отказе от сделки по покупке социальной сети. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Издание отмечает, что Twitter планирует подать иск в суд в штате Делавэр (место регистрации компании), в котором раньше работали нанятые адвокаты.

Маска будет представлять компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP, которая до этого уже защищала его интересы в суде.

Ранее Маск уведомил Twitter об отказе от сделки по покупке, пишет «Интерфакс».

Цены на нефть опускаются в понедельник на фоне роста заболеваемости коронавирусом в Китае.

Согласно официальным данным, в воскресенье в КНР было выявлено 352 новых случая COVID-19. Среднее число заболевших на прошлой неделе составляло более 300 в день, что является максимумом с мая, отмечает агентство Bloomberg. В Шанхае число новых случаев 10 июля превысило 60. Эксперты опасаются, что рост заболеваемости приведет к новой волне карантинных ограничений и, соответственно, снижению спроса на нефть в Китае, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $105,80 за баррель, а марки WTI – по $103,36 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,50 рублей, за евро дают 61,83 рубля.

• Золото продают по $1 738 за унцию, серебро – по $19,14 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 407 при общей капитализации порядка $391,51 млрд, по данным Coinmarketcap.

Три акции от Джима Крамера для защиты портфеля

За первые шесть месяцев 2022 года индекс S&P 500 упал почти на 21%, что стало худшим показателем первого полугодия с 1970 года.

Но не все настроены по-медвежьи. Джим Крамер из CNBC, например, все еще сохраняет позитив, особенно в отношении промышленного индекса Dow Jones.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи