Market Vectors / Financial One

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют Фото: imaginea.ai
4266
На фоне падения курса биткоина и других криптовалют россияне все реже интересуются видеокартами, материнскими платами и майнерами, свидетельствуют данные сервиса объявлений.

Во II квартале 2018 года количество поисковых запросов на устройства для майнинга уменьшилось практически в два раза, говорится в сообщении сервиса объявлений «Юла», принадлежащего Mail.ru Group. Пользователи искали видеокарты в 1,5 раза реже, поиск ферм уменьшился в два раза, а спрос на майнеры ASIC AntMiner упал в 1,7 раза. Примечательно, что запрос «биткоин» вводили в строку поиска в 2,2 раза реже по сравнению с I кварталом 2018 года, что коррелирует с общей динамикой на рынке криптовалют.

Снизилось и общее число сделок. Во II квартале россияне купили на треть меньше оборудования для майнинга по сравнению с I кварталом. Средняя стоимость готовых ферм, видеокарт, материнских плат и других устройств упала на 40%. Например, количество проданных ASIC AntMiner (одного из популярных майнеров для криптовалюты) уменьшилось в два раза, а его средняя цена снизилась до 65 тысяч рублей против 126 тысяч рублей в I квартале 2018 года.

В целом количество созданных объявлений по продаже оборудования для майнинга (в том числе готовых ферм) на «Юле» упало во II квартале практически в 2,3 раза.

При этом лидерами среди городов, где больше всего выставлялось оборудования на продажу, стали Москва (31% объявлений), Санкт-Петербург (11%), Новосибирск (4%), Екатеринбург и Краснодар (по 3%).

На текущий момент самым дорогим лотом, который продается на «Юле», является готовая промышленная майнинг-ферма в Москве GPU ITP Nvidia GTX 1070 на 180 кВт за 47,89 млн рублей. Как указывает автор объявления, в нее входит 157 ферм, а окупаемость составляет 10 месяцев.

По итогам торгов за апрель-июнь стоимость биткоина упала по сравнению с I кварталом еще на 7,7%. С исторического максимума, который был отмечен в декабре 2017-го, основная мировая криптовалюта подешевела на 67,8%, свидетельствуют данные криптовалютной биржи Bitfinex.

Также читайте:

Как торговать криптовалютой: пошаговая инструкция

Как играть на понижение на рынке криптовалют

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    391

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    407

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    381

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    409

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more