Market Vectors / Financial One

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют Фото: imaginea.ai
4443
На фоне падения курса биткоина и других криптовалют россияне все реже интересуются видеокартами, материнскими платами и майнерами, свидетельствуют данные сервиса объявлений.

Во II квартале 2018 года количество поисковых запросов на устройства для майнинга уменьшилось практически в два раза, говорится в сообщении сервиса объявлений «Юла», принадлежащего Mail.ru Group. Пользователи искали видеокарты в 1,5 раза реже, поиск ферм уменьшился в два раза, а спрос на майнеры ASIC AntMiner упал в 1,7 раза. Примечательно, что запрос «биткоин» вводили в строку поиска в 2,2 раза реже по сравнению с I кварталом 2018 года, что коррелирует с общей динамикой на рынке криптовалют.

Снизилось и общее число сделок. Во II квартале россияне купили на треть меньше оборудования для майнинга по сравнению с I кварталом. Средняя стоимость готовых ферм, видеокарт, материнских плат и других устройств упала на 40%. Например, количество проданных ASIC AntMiner (одного из популярных майнеров для криптовалюты) уменьшилось в два раза, а его средняя цена снизилась до 65 тысяч рублей против 126 тысяч рублей в I квартале 2018 года.

В целом количество созданных объявлений по продаже оборудования для майнинга (в том числе готовых ферм) на «Юле» упало во II квартале практически в 2,3 раза.

При этом лидерами среди городов, где больше всего выставлялось оборудования на продажу, стали Москва (31% объявлений), Санкт-Петербург (11%), Новосибирск (4%), Екатеринбург и Краснодар (по 3%).

На текущий момент самым дорогим лотом, который продается на «Юле», является готовая промышленная майнинг-ферма в Москве GPU ITP Nvidia GTX 1070 на 180 кВт за 47,89 млн рублей. Как указывает автор объявления, в нее входит 157 ферм, а окупаемость составляет 10 месяцев.

По итогам торгов за апрель-июнь стоимость биткоина упала по сравнению с I кварталом еще на 7,7%. С исторического максимума, который был отмечен в декабре 2017-го, основная мировая криптовалюта подешевела на 67,8%, свидетельствуют данные криптовалютной биржи Bitfinex.

Также читайте:

Как торговать криптовалютой: пошаговая инструкция

Как играть на понижение на рынке криптовалют

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    527

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    499

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    583

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    517

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    507

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more