Market Vectors / Financial One

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют Фото: imaginea.ai
4064
На фоне падения курса биткоина и других криптовалют россияне все реже интересуются видеокартами, материнскими платами и майнерами, свидетельствуют данные сервиса объявлений.

Во II квартале 2018 года количество поисковых запросов на устройства для майнинга уменьшилось практически в два раза, говорится в сообщении сервиса объявлений «Юла», принадлежащего Mail.ru Group. Пользователи искали видеокарты в 1,5 раза реже, поиск ферм уменьшился в два раза, а спрос на майнеры ASIC AntMiner упал в 1,7 раза. Примечательно, что запрос «биткоин» вводили в строку поиска в 2,2 раза реже по сравнению с I кварталом 2018 года, что коррелирует с общей динамикой на рынке криптовалют.

Снизилось и общее число сделок. Во II квартале россияне купили на треть меньше оборудования для майнинга по сравнению с I кварталом. Средняя стоимость готовых ферм, видеокарт, материнских плат и других устройств упала на 40%. Например, количество проданных ASIC AntMiner (одного из популярных майнеров для криптовалюты) уменьшилось в два раза, а его средняя цена снизилась до 65 тысяч рублей против 126 тысяч рублей в I квартале 2018 года.

В целом количество созданных объявлений по продаже оборудования для майнинга (в том числе готовых ферм) на «Юле» упало во II квартале практически в 2,3 раза.

При этом лидерами среди городов, где больше всего выставлялось оборудования на продажу, стали Москва (31% объявлений), Санкт-Петербург (11%), Новосибирск (4%), Екатеринбург и Краснодар (по 3%).

На текущий момент самым дорогим лотом, который продается на «Юле», является готовая промышленная майнинг-ферма в Москве GPU ITP Nvidia GTX 1070 на 180 кВт за 47,89 млн рублей. Как указывает автор объявления, в нее входит 157 ферм, а окупаемость составляет 10 месяцев.

По итогам торгов за апрель-июнь стоимость биткоина упала по сравнению с I кварталом еще на 7,7%. С исторического максимума, который был отмечен в декабре 2017-го, основная мировая криптовалюта подешевела на 67,8%, свидетельствуют данные криптовалютной биржи Bitfinex.

Также читайте:

Как торговать криптовалютой: пошаговая инструкция

Как играть на понижение на рынке криптовалют

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    90

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    153

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    220

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    247

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    277

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more