Market Vectors / Financial One

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют

Сервис «Юла» зафиксировал двукратное падение спроса на оборудование для майнинга криптовалют Фото: imaginea.ai
4522
На фоне падения курса биткоина и других криптовалют россияне все реже интересуются видеокартами, материнскими платами и майнерами, свидетельствуют данные сервиса объявлений.

Во II квартале 2018 года количество поисковых запросов на устройства для майнинга уменьшилось практически в два раза, говорится в сообщении сервиса объявлений «Юла», принадлежащего Mail.ru Group. Пользователи искали видеокарты в 1,5 раза реже, поиск ферм уменьшился в два раза, а спрос на майнеры ASIC AntMiner упал в 1,7 раза. Примечательно, что запрос «биткоин» вводили в строку поиска в 2,2 раза реже по сравнению с I кварталом 2018 года, что коррелирует с общей динамикой на рынке криптовалют.

Снизилось и общее число сделок. Во II квартале россияне купили на треть меньше оборудования для майнинга по сравнению с I кварталом. Средняя стоимость готовых ферм, видеокарт, материнских плат и других устройств упала на 40%. Например, количество проданных ASIC AntMiner (одного из популярных майнеров для криптовалюты) уменьшилось в два раза, а его средняя цена снизилась до 65 тысяч рублей против 126 тысяч рублей в I квартале 2018 года.

В целом количество созданных объявлений по продаже оборудования для майнинга (в том числе готовых ферм) на «Юле» упало во II квартале практически в 2,3 раза.

При этом лидерами среди городов, где больше всего выставлялось оборудования на продажу, стали Москва (31% объявлений), Санкт-Петербург (11%), Новосибирск (4%), Екатеринбург и Краснодар (по 3%).

На текущий момент самым дорогим лотом, который продается на «Юле», является готовая промышленная майнинг-ферма в Москве GPU ITP Nvidia GTX 1070 на 180 кВт за 47,89 млн рублей. Как указывает автор объявления, в нее входит 157 ферм, а окупаемость составляет 10 месяцев.

По итогам торгов за апрель-июнь стоимость биткоина упала по сравнению с I кварталом еще на 7,7%. С исторического максимума, который был отмечен в декабре 2017-го, основная мировая криптовалюта подешевела на 67,8%, свидетельствуют данные криптовалютной биржи Bitfinex.

Также читайте:

Как торговать криптовалютой: пошаговая инструкция

Как играть на понижение на рынке криптовалют

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    151

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    159

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    204

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    220

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more