Личные финансы / Financial One

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева Фото: facebook.com
248077
Исполнительный директор онлайн-брокера Exante и основатель первого биткоиного хедж-фонда Анатолий Князев рассказал, как можно инвестировать в криптовалюту.

Существует несколько путей покупки биткоина, у каждого есть свои плюсы и минусы. Биткоин можно купить на специализированной бирже или напрямую у другого владельца криптовалюты. Кроме того, если вы хотите только спекулировать на росте курса биткоинов, то можно заработать на биткоинах, вообще не покупая их.

1. Открываем кошелек

Многие хотят перед покупкой познакомиться с биткоинами. Для этого можно бесплатно создать биткоин-кошелек, чтобы позже перевести на него свои первые купленные электронные деньги. Все кошельки существуют абсолютно независимо от того места, где они были созданы. Blockchain.info – самый простой путь создания биткоин-кошелька. Для этого достаточно заполнить анкету и получить подтверждение по электронной почте. Другие кошельки: Multibit, electrum. На некоторых биткоин-биржах так же можно завести биткоин-кошелек. Это будет точно такой же кошелек, как и созданный на Blockchain.info

2. Выбираем биржу

Мой личный рейтинг открывает Bitstamp – на текущий момент одна из крупнейших, старейших, и, что немаловажно, стабильных BTC-бирж с лицензией в Люксембурге. Все проблемы на ней всегда разрешались в пользу клиентов. Еще один приятный момент заключается в том, что основатели биржи публичны, они активно общаются с прессой и клиентами. Это словенцы Дамиан Мерлак и Найц Кодрич.

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

Пополнить депозит на Bitstamp можно банковским переводом или прямо с банковской карты. Правда, пополнение с карты пока недоступно для российских клиентов, но биржа постоянно расширяет список стран-партнеров. Вывести деньги можно как на банковский счет, так и на свой биткоин-кошелек. Комиссии на Bitstamp рассчитаны таким образом, что выгоднее всего совершать операции от $1000. При таких суммах Bitstamp становится одной из самых дешевых в использовании крупных биткоин-бирж. Если вы хотите купить целый биткоин, или даже несколько, то Bitstamp вам отлично подойдет. Другие крупные биткоин-биржи, которые работают с российскими клиентами: Kraken, Bitfinex.

3. Покупаем биткоин у соседа

Портал Localbitcoins подойдет тем, кто хочет быстро, анонимно и без дальнейших обязательств купить биткоины. Это не биржа, а доска объявлений по покупке и продаже биткоинов. В отличие от бирж вроде Bitstamp, где торговля происходит анонимно. Плюс такого подхода в том, что вам не надо открывать официальный аккаунт на бирже, подтверждать свои документы и вносить депозит, а так же платить комиссию бирже. Вы платите за биткоины напрямую продавцу, причем набор вариантов оплаты огромен – вы можете перевести деньги через PayPal, переводом с карты на карту, банковским переводом. Можно даже поменять биткоины на подарочную карту Amazon или передать деньги лично.

4. Не забывайте о рисках

Покупка биткоина у частного лица сопровождается дополнительными рисками, так что не забывайте о них: продавец может вас обмануть или просто исчезнуть в последний момент. Для того чтобы подстраховаться, используйте способы оплаты с гарантией получения товара, например, PayPal. Помимо Localbitcoins существуют и другие обменные сервисы, но я бы предостерег новичков от подобных экспериментов. Риск встретиться с мошенником или недобросовестным продавцом тут в разы выше, чем на бирже.

5. Спекуляция на биткоинах

Многие люди, которые интересуются биткоинами, на самом деле, не хотят владеть ими, они хотят на них заработать. Покупать для этого биткоины вовсе не обязательно. Более того, иногда это может быть опасно. Например, российские власти относятся к биткоину достаточно негативно. ФНС России официально заявило, что «…использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

К счастью, это не относится к производным финансовым инструментам. Мировая биржевая система успешно котирует зерно, нефть, акции компаний, долги, индексы рынков и прочее. Когда появились биткоины, существующие механизмы позволили быстро создать Exante Bitcoin Fund, который выполняет функцию ETF на биткоины. Вся информация по фонду доступна в том числе и в системе Bloomberg. Стоимость пая привязана к текущей стоимости биткоина на ведущих биржах. Она обновляется несколько раз в секунду, точно повторяя все колебания курса на обменном рынке. С момента своего основания фонд стал очень популярен, потому что владельцы паев не покупают биткоины и соответственно не попадают в «серую зону» для регулирующих органов. Частные и корпоративные инвесторы работают в единой системе координат с их аудиторами и налоговой: они держат на своем балансе паи фонда и получают прибыль от роста их стоимости.




Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
Kos | 11.12.2017

Если вам звонят незнакомые и предлагают заработок на криптовалютах (форексе, фондовом рынке) - сразу вешайте трубку. И точка.

Анна | 28.11.2017

Здравствуйте, мне на днях позвонили из некого фонда Битпрофитт или как-то так. Предложили здесь депозит под 19%. Мне кажется что все как-то слишком хорошо звучит, кто что знает ?

На Лабутенах | 03.11.2017

А вы думаете что биткоин станет будущей валютой?

Новые статьи