Экспертиза / Financial One

Сергей Таболин про технологическую независимость России

7671

Сложности развития российских IT-компаний, важность технологической независимости и многое другое обсудили с риск-аналитиком Сергеем Таболиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В общепринятом принятом представлении IT – это софт, так называемый asset-light. Это бизнесы, которые легко масштабируются, легко транслируют свои денежные потоки в чистую прибыль. У нас есть необходимые компетенции, в информационных технологиях существует много открытых фреймворков. Есть то, что распространяется по лицензиям, позволяющим использовать и создавать на этой основе свои продукты. Именно поэтому у нас появилась компания Astra с продуктом Astra Linux, поэтому у нас есть Positive Technologies, которая в своих продуктах основывается на открытом ПО.

С железом ситуация совсем другая, это совсем нелегкий бизнес. История развивалась, а потом перестала, причем еще в середине советских времен. Здесь важно понимать, что такое производство компьютерного железа. Что такое производство чипа? Сначала его нужно разработать, начиная от общей логики, на которой он будет построен, и заканчивая миллиардами отдельных соединений, на которых будет строиться вся логика. Это сложная школа, которая у нас есть. Скорее всего, вы неоднократно слышали про процессоры «Эльбрус». Проблема лишь в том, что их негде производить.

Итак, мы разработали процессор. Теперь нужно его произвести. Что происходит дальше? Производится чип? Нет. Сначала берется кремниевый песок и несколько раз в различных условиях прожигается в специальных печах при температуре до полутора тысяч градусов с применением различных химических элементов для того, чтобы вытравить все примеси и получить чистый продукт. Но это тоже далеко не все. В камере, где происходит процесс, нужно заместить весь кислород, иначе конечный продукт будет непригоден к производству. К слову, сейчас мы обсуждаем производство подложки, из которой делаются чипы. В целом производство микрочипа – сложный многоступенчатый процесс. В конечном итоге мы получаем микрочип, вокруг которого нужно выстроить целую систему.

Когда разговариваешь с людьми о российском микроэлектронике, становится понятно, что в их представлении все процессы выглядят весьма просто. Но, как мы уже выяснили, в реальности речь идет о многоступенчатом технологическом процессе, поэтому импортозамещение хотя бы одной из ступеней – это уже достижение.

Радует то, что процесс идет. К примеру, постепенно замещаются станки для тестирования. Более того, группа компаний «Элемент» сообщала о том, что они тестируют и скоро будут выпускать в производство собственный комплекс для нанесения кристаллических решеток на кремниевую пластину. Все это вещи, о которых среднестатистический инвестор, скорее всего, не слышал.

Перед тем как пытаться создавать сложные системы по более-менее современным технологическим нормам, нужно хотя бы в общих чертах, хотя бы с каким-то количеством подпольно ввозимых иностранных компонентов выстроить технологически сложную цепочку за огромное количество денег, а уже потом переходить к более совершенным технологическим нормам.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    391

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    423

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    419

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    432

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    423

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more