Экспертиза / Financial One

Сергей Таболин про технологическую независимость России

7691

Сложности развития российских IT-компаний, важность технологической независимости и многое другое обсудили с риск-аналитиком Сергеем Таболиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В общепринятом принятом представлении IT – это софт, так называемый asset-light. Это бизнесы, которые легко масштабируются, легко транслируют свои денежные потоки в чистую прибыль. У нас есть необходимые компетенции, в информационных технологиях существует много открытых фреймворков. Есть то, что распространяется по лицензиям, позволяющим использовать и создавать на этой основе свои продукты. Именно поэтому у нас появилась компания Astra с продуктом Astra Linux, поэтому у нас есть Positive Technologies, которая в своих продуктах основывается на открытом ПО.

С железом ситуация совсем другая, это совсем нелегкий бизнес. История развивалась, а потом перестала, причем еще в середине советских времен. Здесь важно понимать, что такое производство компьютерного железа. Что такое производство чипа? Сначала его нужно разработать, начиная от общей логики, на которой он будет построен, и заканчивая миллиардами отдельных соединений, на которых будет строиться вся логика. Это сложная школа, которая у нас есть. Скорее всего, вы неоднократно слышали про процессоры «Эльбрус». Проблема лишь в том, что их негде производить.

Итак, мы разработали процессор. Теперь нужно его произвести. Что происходит дальше? Производится чип? Нет. Сначала берется кремниевый песок и несколько раз в различных условиях прожигается в специальных печах при температуре до полутора тысяч градусов с применением различных химических элементов для того, чтобы вытравить все примеси и получить чистый продукт. Но это тоже далеко не все. В камере, где происходит процесс, нужно заместить весь кислород, иначе конечный продукт будет непригоден к производству. К слову, сейчас мы обсуждаем производство подложки, из которой делаются чипы. В целом производство микрочипа – сложный многоступенчатый процесс. В конечном итоге мы получаем микрочип, вокруг которого нужно выстроить целую систему.

Когда разговариваешь с людьми о российском микроэлектронике, становится понятно, что в их представлении все процессы выглядят весьма просто. Но, как мы уже выяснили, в реальности речь идет о многоступенчатом технологическом процессе, поэтому импортозамещение хотя бы одной из ступеней – это уже достижение.

Радует то, что процесс идет. К примеру, постепенно замещаются станки для тестирования. Более того, группа компаний «Элемент» сообщала о том, что они тестируют и скоро будут выпускать в производство собственный комплекс для нанесения кристаллических решеток на кремниевую пластину. Все это вещи, о которых среднестатистический инвестор, скорее всего, не слышал.

Перед тем как пытаться создавать сложные системы по более-менее современным технологическим нормам, нужно хотя бы в общих чертах, хотя бы с каким-то количеством подпольно ввозимых иностранных компонентов выстроить технологически сложную цепочку за огромное количество денег, а уже потом переходить к более совершенным технологическим нормам.

Сергей Сенюшкин про рост цен на золото и акции золотодобытчиков

Рост цен на золото и серебро, акции золотодобытчиков и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В этом году серьезно подорожало золото – практически на 40%. Если в ноябре-декабре его стоимость составляла $1900-$2000, то в конце сентября мы уже видели цену на уровне $2700. Почему так произошло? Причин много. В их числе геополитика, всевозможные санкции, новые платежные системы на основе золота.

Стоит отметить, что объемы производства золота не растут каждый год. Все более-менее вытягивают на тот же уровень, что был в прошлом году, при этом capex растет. Если посмотреть квартальные отчеты золотодобытчиков, то можно увидеть продолжение промышленной инфляции. Что это значит? Себестоимость добычи растет каждый квартал и в пересчете на год в американских долларах в последние несколько лет находится в районе 8%. Согласитесь, это очень большая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Склонны ждать смены тенденции в рубле
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.10.2026 11:24
    42

    Рубль вчера укрепился, завершив сентябрь месяц достаточно уверенным движением: курс юаня откатился по итогам торгов среды к отметке 12,37 руб. при сохраняющейся  высокой торговой активности, отражающей инерционные, но весьма объемные продажи в преддверие «длинных» праздников в КНР. Дополнительную поддержку рублю оказали и надежды на появление геополитического позитива.more

  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    134

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    138

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    547

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    595

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more