Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов: эпоха доминирования на рынке монобрендовых брокеров закончилась

Сергей Лукьянов: эпоха доминирования на рынке монобрендовых брокеров закончилась Фото: НАУФОР
3207

Настало время универсальных банков, считает председатель cовета директоров УК «Открытие» и «Открытие брокер».

Изменения, связанные с инвестиционными услугами в структуре «Открытия», а также перспективы развития этого бизнеса стали темами разговора с журналистами топ-менеджеров группы. 

«Что такое «Открытие инвестиции»? Это единая продуктовая фабрика для розничных инвесторов и платформа для институциональных инвесторов. Это объединение нескольких направлений: «Открытие брокер», брокерского бизнеса на банке «Открытие», кипрского бизнеса и управляющей компании – того бизнеса, которого нам не хватало в периметре, чтобы организовать направление wealth and invest management. Единственное, что у нас не вошло в периметр – это «РГС страхование жизни» с инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ), хотя это инвестиционный продукт для физических лиц», – рассказал журналистам вице-президент банка «Открытие», председатель совета директоров УК «Открытие» и «Открытие брокер» Сергей Лукьянов. 

По его словам, эпоха доминирования на рынке монобрендовых компаний таких, как БКС и «Финам», закончилась – их потеснили универсальные банки, как ВТБ и Сбербанк. Им проще и дешевле привлечь клиента, так как можно опереться на собственную базу. 

«В «Открытие инвестиции» мы тоже решили пользоваться групповым эффектом, искать синергию. Наша основная задача – сделать такую витрину на сайте банка, благодаря которой мы будем продавать наши основные продукты клиентам банкам. Здесь нет речи о слиянии юрлиц, так как это иногда воспринимается именно так. Это самостоятельные компании, но с единым менеджментом. Где можно, мы будем пользоваться синергией – речь о бэк-офисах, юристах, поддержке бизнеса, каких-то кадровых вопросах. За счет этого будем сокращать косты, оптимизироваться», – объяснил Лукьянов. Клиент, приходя на главную страничку сайта банка, сможет подобрать с помощью эдвайзеров простой продукт, не задумываясь, с какой платформы – банка, УК, брокера или кипрского юрлица– он продается, добавил финансист.

Возможность совершения сделок через сайт банка «Открытие», по его словам, будет реализована до конца этого или в начале следующего года – речь идет о личном кабинете, где будут видны сразу все сервисы, включая депозиты, ПИФы и ценные бумаги. 

«Сейчас в «Тинькофф Инвестиции» открывается больше 10 тысяч счетов в месяц»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    124

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    170

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    187

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    183

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more