Экспертиза / Financial One

Сергей Хестанов о рисках для доллара и снижении рейтинга США

5446

О проблеме госдолга США, ориентире для облигаций и динамике курса твердых валют рассказал советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

2 августа агентство Fitch снизило кредитный рейтинг США с AAA до AA+. До этого подобное было в 2011 году, когда S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг страны до AA+ после кризиса, связанного с потолком госдолга. Хестанов объясняет решение Fitch ростом госдолга США. С 2011 года его обслуживание значительно выросло и сейчас составляет около 3,5% от ВВП США.

«Примерно в течение года эта цифра возрастет по мере того, как часть дешевого долга будет замещаться более дорогостоящим, примерно до 4,2% от ВВП. Это примерно сопоставимо с той нагрузкой, которую нес американский бюджет в эпоху президента Рейгана (тогда и ставки были другие, и госдолг был радикально меньше, чем сейчас). <…> Это наложит определенные ограничения. Очевидно, что так щедро, как раньше, тратить деньги американцам будет сложнее», – говорит эксперт.

Дюрация структуры госдолга неравномерна: примерно треть долга краткосрочна, треть среднесрочна и треть долгосрочна. Сокращение государственных расходов потенциально может привести к замедлению американской экономики. Стимулировать экономический рост прежними способами будет затруднительно, обслуживание госдолга возрастет, адаптация к новым реалиям будет болезненная. Дойдет ли снижение темпов экономического роста до рецессии, пока сказать сложно.

«Если вспомнить ту же эпоху Рейгана, в общем-то такая нагрузка на бюджет по обслуживанию госдолга совсем больших экономических потрясений не вызвала. С одной стороны, понятно, что придется сокращать стимулирование экономики за счет госбюджета. С другой стороны, не стоит это драматизировать», – считает Хестанов.

Эксперт вспоминает, что со времен мирового финансового кризиса 2008 года регуляторы США ведут себя щедро: оказывают помощь крупным экономическим субъектам и населению. Решение Fitch стало также сигналом политической элите о необходимости проводить более взвешенную бюджетную политику. Текущий уровень госдолга приемлем, однако еще одно десятилетие быстрого наращивания госдолга станет проблематичным.

Доходность облигаций

«Долгосрочные доходности американских бумаг – это больше все-таки показатель, который зависит от ожидаемой инфляции на среднесрочном диапазоне, чем непосредственно от долговой нагрузки. Какая-то связь долговой нагрузки, может быть, есть, но она достаточно нетривиальна. Пока американский долговой рынок себя достаточно спокойно», – рассказывает Хестанов.

В США инфляция снижается. В июне рост потребительских цен замедлился до 3% в годовом выражении, в мае показатель был на уровне 4%. Целевой уровень – 2%. При отсутствии катаклизмов инфляция в США снизится до целевого значения относительно быстро.

Курс доллара

По словам эксперта, ждать сильного движения курса твердых валют не стоит. Вероятно, ФРС США скоро завершит цикл повышения процентной ставки. Текущий уровень 5,25–5,5% годовых, возможно, будет максимальным. В то же время не исключено повышение ставки на 0,25–0,5%.

«Если ЕЦБ решится дальше чуть энергичнее ужесточать денежно-кредитную политику, может быть, мы увидим некоторое усиление евро к доллару. Это достаточно маловероятный сценарий. Скорее всего, политика процентных ставок останется примерно такой, какой она и была. Если это будет действительно так, то каких-то сильных движений валютных курсов евро к доллару, скорее всего, не произойдет», – заключает Хестанов.

Антон Прокудин назвал причины обвала рубля

Обвал рубля, действия ЦБ и Минфина обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

На валютный курс оказывают влияние экспорт, импорт и отток капитала. С начала декабря 2022 года рубль ослаб по отношению к доллару на 56,4%, до 95,89 рубля. На ослабление рубля повлиял спад экспорта. Так, летом прошлого года цены на газ достигали $3–4 тысячи за тысячу куб. м, к текущему моменту газ подешевел в 10 раз и сейчас торгуется за $300–400 за тысячу куб. м. Кроме того, сократился экспорт трубопроводного газа в европейские страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    208

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    211

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    212

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    232

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    214

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more