Экспертиза / Financial One

Сергей Хестанов о рисках для доллара и снижении рейтинга США

5352

О проблеме госдолга США, ориентире для облигаций и динамике курса твердых валют рассказал советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

2 августа агентство Fitch снизило кредитный рейтинг США с AAA до AA+. До этого подобное было в 2011 году, когда S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг страны до AA+ после кризиса, связанного с потолком госдолга. Хестанов объясняет решение Fitch ростом госдолга США. С 2011 года его обслуживание значительно выросло и сейчас составляет около 3,5% от ВВП США.

«Примерно в течение года эта цифра возрастет по мере того, как часть дешевого долга будет замещаться более дорогостоящим, примерно до 4,2% от ВВП. Это примерно сопоставимо с той нагрузкой, которую нес американский бюджет в эпоху президента Рейгана (тогда и ставки были другие, и госдолг был радикально меньше, чем сейчас). <…> Это наложит определенные ограничения. Очевидно, что так щедро, как раньше, тратить деньги американцам будет сложнее», – говорит эксперт.

Дюрация структуры госдолга неравномерна: примерно треть долга краткосрочна, треть среднесрочна и треть долгосрочна. Сокращение государственных расходов потенциально может привести к замедлению американской экономики. Стимулировать экономический рост прежними способами будет затруднительно, обслуживание госдолга возрастет, адаптация к новым реалиям будет болезненная. Дойдет ли снижение темпов экономического роста до рецессии, пока сказать сложно.

«Если вспомнить ту же эпоху Рейгана, в общем-то такая нагрузка на бюджет по обслуживанию госдолга совсем больших экономических потрясений не вызвала. С одной стороны, понятно, что придется сокращать стимулирование экономики за счет госбюджета. С другой стороны, не стоит это драматизировать», – считает Хестанов.

Эксперт вспоминает, что со времен мирового финансового кризиса 2008 года регуляторы США ведут себя щедро: оказывают помощь крупным экономическим субъектам и населению. Решение Fitch стало также сигналом политической элите о необходимости проводить более взвешенную бюджетную политику. Текущий уровень госдолга приемлем, однако еще одно десятилетие быстрого наращивания госдолга станет проблематичным.

Доходность облигаций

«Долгосрочные доходности американских бумаг – это больше все-таки показатель, который зависит от ожидаемой инфляции на среднесрочном диапазоне, чем непосредственно от долговой нагрузки. Какая-то связь долговой нагрузки, может быть, есть, но она достаточно нетривиальна. Пока американский долговой рынок себя достаточно спокойно», – рассказывает Хестанов.

В США инфляция снижается. В июне рост потребительских цен замедлился до 3% в годовом выражении, в мае показатель был на уровне 4%. Целевой уровень – 2%. При отсутствии катаклизмов инфляция в США снизится до целевого значения относительно быстро.

Курс доллара

По словам эксперта, ждать сильного движения курса твердых валют не стоит. Вероятно, ФРС США скоро завершит цикл повышения процентной ставки. Текущий уровень 5,25–5,5% годовых, возможно, будет максимальным. В то же время не исключено повышение ставки на 0,25–0,5%.

«Если ЕЦБ решится дальше чуть энергичнее ужесточать денежно-кредитную политику, может быть, мы увидим некоторое усиление евро к доллару. Это достаточно маловероятный сценарий. Скорее всего, политика процентных ставок останется примерно такой, какой она и была. Если это будет действительно так, то каких-то сильных движений валютных курсов евро к доллару, скорее всего, не произойдет», – заключает Хестанов.

Антон Прокудин назвал причины обвала рубля

Обвал рубля, действия ЦБ и Минфина обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

На валютный курс оказывают влияние экспорт, импорт и отток капитала. С начала декабря 2022 года рубль ослаб по отношению к доллару на 56,4%, до 95,89 рубля. На ослабление рубля повлиял спад экспорта. Так, летом прошлого года цены на газ достигали $3–4 тысячи за тысячу куб. м, к текущему моменту газ подешевел в 10 раз и сейчас торгуется за $300–400 за тысячу куб. м. Кроме того, сократился экспорт трубопроводного газа в европейские страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    660

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    725

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    729

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    727

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    740

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more