Экспертиза / Financial One

Сектор услуг США демонстрирует признаки рецессии

9580

О первых сигналах наступления рецессии в американской экономике рассказал эксперт в области глобальной валютной системы и автор канала «Eurodollar University» Джефф Снайдер.

На фоне растущей экономической неопределенности руководители компаний зачастую предпочитают сглаживать плохие новости осторожным оптимизмом. Тем не менее генеральный директор Southwest Airlines Боб Джордан решил пойти другим путем, выбрав честность. Он сообщил, что компания ожидает падения выручки во втором квартале на шесть процентных пунктов, после того как в первые три месяца показатель опустился на три пункта.

«Мне все равно, называете вы это рецессией или нет, в этой отрасли это рецессия», – сказал Джордан.
Основной причиной тревоги Southwest является резкое падение внутреннего спроса на отдых и путешествия. По словам Джордана, оно оказалось самым сильным со времен пандемии коронавируса. Попытки повысить цены только усугубили ситуацию: клиенты просто перестали покупать билеты.

Такая же картина наблюдается в других секторах. Сеть ресторанов Chipotle зафиксировала первое снижение сопоставимых продаж с 2020 года – после повышения цен. Walmart, Target и другие розничные гиганты отмечают спад покупательской активности. Люди вынуждены экономить, откладывать крупные покупки, отказываться от поездок и развлечений.

Но дело не только в ценах

Главный фактор – это неуверенность. Потребители боятся потерять работу и принимают финансовые решения, исходя из худшего сценария.

Southwest, в отличие от авиакомпаний с международными маршрутами, по большей части ориентирован на внутренний рынок США. Таким образом, успешность бизнеса авиаперевозчика напрямую зависит от финансового здоровья американцев. По словам Боба Джордана, попытки переложить издержки на клиентов не приводят ни к чему хорошему.

«Если мы повышаем цены, наши клиенты исчезают. А если они исчезают, мы сокращаем рейсы, сокращаем команду, сокращаем все», – объясняет он.
Большинство руководителей других авиакомпаний, таких как Delta и United, предпочли отказаться от публикации финансовых прогнозов, – это важный сигнал. Не секрет, что руководство обязательно поделится с рынком прогнозом, если на горизонте счастливое будущее. Но если ожидается ухудшение, о цифрах предпочитают не говорить, чтобы не пугать инвесторов и не вызывать обвал акций.

Рецессия в секторе услуг

Многие обсуждают проблемы в производственном секторе США, связанные с тарифами и разрушением цепочек поставок. Но ключевой момент в том, что нынешний спад затрагивает именно сферу услуг страны – крупнейшую часть американской экономики (сектор услуг занимает примерно 77-80% ВВП США, в зависимости от метода расчета и конкретного года).

Даже Федеральная резервная система начинает признавать проблему. Члены ФРС, такие как член совета управляющих Кристофер Уоллер и глава Федерального резервного банка Кливленда Бет Хэммок, уже заявили, что при росте безработицы регулятор будет вынужден снижать процентные ставки, даже если инфляция останется высокой. Рынки уже закладывают в цены такой вариант развития событий: доходности облигаций снижаются, поскольку инвесторы прогнозируют слабый рост.

Дополнительную неопределенность вносит возможность новых импортных пошлин. Недавно главы Walmart, Target и Home Depot провели закрытую встречу в Белом доме, где, по слухам, просили администрацию Трампа прекратить торговое давление. Они опасаются, что повышение пошлин приведет к дефициту товаров и росту цен. Это только усилит потребительскую слабость и может ускорить наступление рецессии.

Потеряет ли доллар статус мировой резервной валюты

Что происходит с американским долларом, и действительно ли Китай распродает казначейские облигации с целью нанести вред экономике США, рассказал управляющий хедж-фондом, профессор университета и бывший инвестиционный банкир Патрик Бойл.

После объявления президентом США Дональдом Трампом торговой войны всему миру, что он назвал «Днем освобождения» для Америки, рынки подали тревожный сигнал: американские акции, облигации и доллар одновременно пошли вниз. Это довольно редкое совпадение, которое многие расценили как утрату доверия инвесторов к США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    787

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    778

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1008

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1009

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    992

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more