Экспертиза / Financial One

Потеряет ли доллар статус мировой резервной валюты

7572
Что происходит с американским долларом, и действительно ли Китай распродает казначейские облигации с целью нанести вред экономике США, рассказал управляющий хедж-фондом, профессор университета и бывший инвестиционный банкир Патрик Бойл.

После объявления президентом США Дональдом Трампом торговой войны всему миру, что он назвал «Днем освобождения» для Америки, рынки подали тревожный сигнал: американские акции, облигации и доллар одновременно пошли вниз. Это довольно редкое совпадение, которое многие расценили как утрату доверия инвесторов к США.

Обычно при падении фондового рынка и росте волатильности инвесторы бегут в «тихую гавань» – покупают казначейские облигации США, что приводит к снижению их доходности. Но в этот раз все было наоборот: доходность облигаций подскочила, что свидетельствует о начале массовой распродажи.

Еще один парадокс – рост доходности обычно делает доллар привлекательнее, но на этот раз упал и доллар. Как отметил Роберт Армстронг из Financial Times, «в момент, когда высокие дефициты и сохраняющаяся инфляция не оставляют места для дилетантства, американские политики оказались непредсказуемыми и некомпетентными».

Журнал The Economist добавил: если инвесторы уходят из американских активов даже несмотря на рост доходности, значит, они считают, что США стали более рискованными для вложений. Появились слухи, что крупные зарубежные инвестфонды избавляются от долларов.

Ситуация всеобщей паники на рынке, похоже, заставила Трампа объявить о приостановке тарифов в отношении большинства стран на 90 дней. Но вред уже был причинен, и утраченное доверие со стороны иностранных инвесторов, отказавшихся от активов США в пользу немецких, японских и швейцарских облигаций, а также золота, быстро вернуть не получится.

Аналитики Deutsche Bank описали сложившуюся ситуацию следующим образом: «Рынок переоценивает структурную привлекательность доллара как мировой резервной валюты – и мы наблюдаем стремительный процесс дедолларизации».

Некоторые даже сравнили распродажу американских активов с кризисом в Великобритании в 2022 году, когда премьер-министр Лиз Трасс анонсировала масштабные налоговые послабления без ясного плана по их финансированию. Ларри Саммерс, бывший министр финансов США, отметил, что речь идет о «генерализованной неприязни к американским активам».

Он добавил: «Нас начинают воспринимать как проблемный развивающийся рынок».

Рэй Далио, известный инвестор и основатель фонда Bridgewater, заявил, что США находятся в классической фазе «спирали долговой смерти». По его мнению, когда государству приходится занимать деньги, чтобы выплатить проценты по долгам, а инвесторы считают это слишком рискованным, начинается слом всей системы.

Рычаг давления со стороны Китая

В последние дни рынок захлестнула волна слухов о том, что Китай начал распродажу казначейских облигаций США, тем самым усилив давление на администрацию Трампа. Хотя прямых подтверждений этому нет, поскольку операции с государственным долгом не отслеживаются в реальном времени, совпадение по времени с резким ростом доходностей и паникой на рынках заставило многих аналитиков заподозрить, что Китай мог сыграть здесь ключевую роль.

Китай – второй по величине держатель американского долга, уступающий только Японии. Страна владеет казначейскими облигациями стоимостью $759 млрд. Эти активы являются частью валютных резервов Китая и традиционно рассматривались как надежное вложение и инструмент стабилизации юаня.

Важно понимать следующее: распродажа казначейских облигаций нанесет удар не только по США, но и по самому Китаю. Цена на бумаги резко упадет, что, соответственно, приведет к обесценению оставшейся части китайского портфеля. Вряд ли Китай будет намеренно вредить собственным инвестициям лишь для того, чтобы вставить палки в колеса администрации Трампа, считает финансист Патрик Бойл.

При этом стоит отметить, что Китай уже давно и планомерно диверсифицирует свои резервы. Страна стала сокращать долю доллара в иностранных резервах примерно с 2005 года, и к 2011-2012 году диверсификация долларовых резервов была почти завершена. Одновременно Китай начал инвестировать через инициативу «Один пояс – один путь», направляя средства в инфраструктурные проекты по всему миру.

Потеряет ли доллар статус мировой резервной валюты

По словам Рэя Далио, мы живем в эпоху смены мирового порядка. Но так ли это? Вероятно ли, что доллар утратит статус мировой резервной валюты?

Этот статус доллар получил в 1944 году на конференции в Бреттон-Вудсе. На тот момент США имели наибольшие золотые резервы и сильнейшую экономику после Второй мировой войны. Даже после отказа Никсоном от золотого стандарта в 1971 году доллар остался центром мировой финансовой системы благодаря масштабу, ликвидности и доверию к американским институтам.

После введения США санкций против России в 2022 году и заморозки ее долларовых резервов многие страны начали задумываться о рисках владения долларами. Но реальных альтернатив пока нет, считает Патрик Бойл. Евро, один из главных конкурентов доллара, занимает лишь 20% мировых валютных резервов. Юань, хоть и растет, не является свободно конвертируемой валютой.

По мнению Патрика Бойла, в последнее время беспокойство вызывает идея так называемого «Соглашения Мар-а-Лаго». Суть в том, что США могут «предложить» своим кредиторам в обмен на защиту и безопасность принять более слабый доллар и меньшие проценты по облигациям.

Термин используется как ироничная отсылка к историческим экономическим соглашениям, таким как Соглашение «Плаза» 1985 года и Бреттон-Вудское соглашение 1944 года, которые сыграли ключевую роль в формировании современной мировой финансовой системы. Название связано с местом, где, гипотетически, могло бы быть заключено такое соглашение. Мар-а-Лаго – частная резиденция во Флориде, принадлежащая Трампу.

Хотя Трамп лично не озвучивал такую идею, сам факт ее обсуждения говорит о росте опасений среди инвесторов. Возможность реструктуризации долга или продления сроков погашения – по сути, дефолт – это то, чего никто не хочет, и чего раньше даже не допускали в отношении США.

Несмотря на тревожные сигналы, Патрик Бойл придерживается позитивного взгляда на будущее доллара. Система сдержек и противовесов в США достаточно сильна, чтобы предотвратить самые экстремальные сценарии. К тому же Трамп, судя по реакции на рыночную панику, готов отступить, если видит негативные последствия, объясняет эксперт.

По мнению Бойла, проблемы, с которыми США сталкиваются сейчас – это не структурные кризисы, как в 2008 году или во время пандемии коронавируса. Это скорее ошибки в политике, которые можно исправить. США остаются крупнейшим, наиболее ликвидным и надежным финансовым рынком в мире. Такой статус не получится потерять быстро.

Олег Абелев про рубль, нефть и ключевую ставку

О причинах укрепления рубля, изменениях на рынке нефти и золота, а также о ключевых ожиданиях от заседания Банка России поговорили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Анализируя текущую макроэкономическую ситуацию, Олег Абелев подчеркнул, что падение цен на нефть, рост котировок золота и укрепление рубля не следует рассматривать в едином контексте – каждый из этих процессов имеет собственную природу. Снижение стоимости нефти он связал с решением ОПЕК+ об увеличении объемов добычи, в том числе со стороны России и Саудовской Аравии. Кроме того, дополнительное давление оказывает наращивание добычи в США. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Максим Шеин про недооцененность дивидендных акций и переоценку рынка на фоне снижения ставок
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 16:46
    754

    О текущем состоянии российского фондового рынка, возможностях дивидендных бумаг и перспективах на фоне изменения процентных ставок рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций». Эксперт дал развернутые комментарии по ключевым событиям, влияющим на рынок, и поделился оценками по справедливой стоимости акций крупных эмитентов.more

  • Джейми Даймон: «Экономика США балансирует на грани стагфляции»
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:35
    741

    Глава JPMorgan Chase считает, что текущая макроэкономическая стабильность Соединенных Штатов может оказаться обманчивой. В ходе недавнего интервью Bloomberg он сообщил, что ситуация может развиваться по сценарию стагфляции – речь идет о сочетании замедления экономического роста и высокой инфляции.more

  • Китай обвиняет США в подрыве торгового консенсуса
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:29
    755

    США сделали новый шаг в затяжной технологической конфронтации с Китаем. На фоне казавшегося конструктивным диалога в Швейцарии, где стороны обсуждали восстановление экономических отношений, последовавшие действия Вашингтона вновь поставили под сомнение устойчивость достигнутых договоренностей.more

  • Ярослав Кабаков про риски на рынке, слабую отчетность и снижение ставки: что ждет инвесторов дальше
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 11:31
    822

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление: инвесторы сталкиваются с разочарованиями в дивидендной политике крупнейших эмитентов, слабыми корпоративными отчетностями и неопределенностью в денежно-кредитной политике. О текущих тенденциях рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале РБК.more

  • ЦБ снизил критерий годового дохода для «квалов» до 12 млн рублей
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 10:24
    867

    Важным направлением работы Банка России стало обновление подходов к признанию квалифицированных инвесторов. На недавнем заседании совета директоров регулятор утвердил новые критерии, которые вскоре будут направлены в Минюст. Об этом сообщил руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2025».more