Экспертиза / Financial One

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»
6652

Джаред Бликр из Yahoo Finance побеседовал с генеральным директором и соучредителем Real Vision Group Раулем Палом. Эксперты обсудили фондовый рынок США, повышение ставок в стране, искусственный интеллект и криптовалюты.

С начала 2023 года фондовый рынок США демонстрирует неплохой рост. Основные бенчмарки растут по большей части на фоне ожиданий инвесторов того, что Федеральная резервная система уже в скором времени перейдет к смягчению денежно-кредитной политики. Тем не менее сам американский регулятор уже не раз говорил о том, что долгожданный разворот в политике еще далеко: базовая инфляция в стране продолжает расти, и поэтому ФРС приходится продолжать увеличивать ключевую ставку.

«Я из тех, кто в первую очередь обращает внимание на макроэкономический цикл. Меня удивляет то, насколько негативно настроены инвесторы – возможно, это самый негативный сентимент на рынке за последние 50 лет, а ведь котировки не так уж сильно опустились, – подчеркнул Рауль Пал. – Если говорить о настроениях в текущем экономическом цикле, многие убеждены в том, что США все-таки погрязнут в рецессии – она будет короткой, но довольно острой. При этом некоторые индикаторы свидетельствуют о том, что на рынки возвращается ликвидность».

По мнению Пала, рынок США «познал нечто новое» и успел привыкнуть к политике количественного смягчения и денежным стимулам, долгое время царившим в стране. В настоящее время инвесторы пытаются понять, в какой фазе экономического цикла находятся США. Эксперт прогнозирует, что ситуация с ростом инфляции придет к норме уже этим летом.

Самое важное, на что стоит обращать внимание в настоящее время, – это политика ФРС и скорость повышения ставки. Американский регулятор довольно однозначно намекает на то, что цикл ужесточения уже близок к завершению и уже скоро рынок получит долгожданную передышку, считает Пал. То же самое мы наблюдали в декабре 2018 года, отметил он. Тем не менее рынок может неоднозначно реагировать на политику ЦБ США, поскольку мы наблюдаем одни из самых быстрых темпов роста ставки в истории страны.

За последние годы на американском рынке зародилось несколько новых тенденцией, в числе которых так называемая власть толпы. Вспомните, к примеру, печально известные мем-акции: розничные инвесторы объединялись в группы, вливая средства в определенные компании с целью сколотить состояния за короткое время и обрушить шорт-сквиз на «обидчиков». «Аппетиты к риску на рынке растут. Поколение бэби-бумеров в своей стратегии руководствуется девизом «живем лишь раз». Для них в радость потратить кучу денег на колл-опционы в надежде вытянуть заветный выигрышный лотерейный билет. Они даже о своих убытках говорят с улыбкой на лице», – объясняет Пал новый социальный феномен.

С ростом аппетита инвесторов к риску увеличивается и популярность криптовалют. Мы видим, что криптовалюты, актив, который относительно недавно многие воспринимали как нечто необычное, постепенно встраивается в общий рыночный цикл. Политика ФРС оказывает такое же влияние на циклы роста и падения стоимости основных криптовалют, как и на фондовый рынок. В частности, криптовалюта особенно сильно синхронизируется с динамикой акций сектора высоких технологий США. «Мы наблюдаем экспоненциальный рост развития новых технологий. Криптовалюты, искусственный интеллект, робототехника, электрокары, интернет вещей – каждая из этих отраслей стремительно развивается. Некоторые говорили, что я переоцениваю быстроту темпов развития высоких технологий, а затем появился ChatGPT, – прокомментировал ситуацию Пал.

Искусственный интеллект действительно развивается очень бурными темпами. В настоящее время сложно представить сектор экономки, в котором бы не применялись те или иные высокие технологии. Тем не менее, по мнению Пала, сфера искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США, хотя сейчас он только зарождается. В качестве самого простого способа инвестировать в развитие искусственного интеллекта эксперт называет акции таких компаний, как Microsoft и Google.

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    264

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    245

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    256

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    242

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more