Экспертиза / Financial One

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»
6716

Джаред Бликр из Yahoo Finance побеседовал с генеральным директором и соучредителем Real Vision Group Раулем Палом. Эксперты обсудили фондовый рынок США, повышение ставок в стране, искусственный интеллект и криптовалюты.

С начала 2023 года фондовый рынок США демонстрирует неплохой рост. Основные бенчмарки растут по большей части на фоне ожиданий инвесторов того, что Федеральная резервная система уже в скором времени перейдет к смягчению денежно-кредитной политики. Тем не менее сам американский регулятор уже не раз говорил о том, что долгожданный разворот в политике еще далеко: базовая инфляция в стране продолжает расти, и поэтому ФРС приходится продолжать увеличивать ключевую ставку.

«Я из тех, кто в первую очередь обращает внимание на макроэкономический цикл. Меня удивляет то, насколько негативно настроены инвесторы – возможно, это самый негативный сентимент на рынке за последние 50 лет, а ведь котировки не так уж сильно опустились, – подчеркнул Рауль Пал. – Если говорить о настроениях в текущем экономическом цикле, многие убеждены в том, что США все-таки погрязнут в рецессии – она будет короткой, но довольно острой. При этом некоторые индикаторы свидетельствуют о том, что на рынки возвращается ликвидность».

По мнению Пала, рынок США «познал нечто новое» и успел привыкнуть к политике количественного смягчения и денежным стимулам, долгое время царившим в стране. В настоящее время инвесторы пытаются понять, в какой фазе экономического цикла находятся США. Эксперт прогнозирует, что ситуация с ростом инфляции придет к норме уже этим летом.

Самое важное, на что стоит обращать внимание в настоящее время, – это политика ФРС и скорость повышения ставки. Американский регулятор довольно однозначно намекает на то, что цикл ужесточения уже близок к завершению и уже скоро рынок получит долгожданную передышку, считает Пал. То же самое мы наблюдали в декабре 2018 года, отметил он. Тем не менее рынок может неоднозначно реагировать на политику ЦБ США, поскольку мы наблюдаем одни из самых быстрых темпов роста ставки в истории страны.

За последние годы на американском рынке зародилось несколько новых тенденцией, в числе которых так называемая власть толпы. Вспомните, к примеру, печально известные мем-акции: розничные инвесторы объединялись в группы, вливая средства в определенные компании с целью сколотить состояния за короткое время и обрушить шорт-сквиз на «обидчиков». «Аппетиты к риску на рынке растут. Поколение бэби-бумеров в своей стратегии руководствуется девизом «живем лишь раз». Для них в радость потратить кучу денег на колл-опционы в надежде вытянуть заветный выигрышный лотерейный билет. Они даже о своих убытках говорят с улыбкой на лице», – объясняет Пал новый социальный феномен.

С ростом аппетита инвесторов к риску увеличивается и популярность криптовалют. Мы видим, что криптовалюты, актив, который относительно недавно многие воспринимали как нечто необычное, постепенно встраивается в общий рыночный цикл. Политика ФРС оказывает такое же влияние на циклы роста и падения стоимости основных криптовалют, как и на фондовый рынок. В частности, криптовалюта особенно сильно синхронизируется с динамикой акций сектора высоких технологий США. «Мы наблюдаем экспоненциальный рост развития новых технологий. Криптовалюты, искусственный интеллект, робототехника, электрокары, интернет вещей – каждая из этих отраслей стремительно развивается. Некоторые говорили, что я переоцениваю быстроту темпов развития высоких технологий, а затем появился ChatGPT, – прокомментировал ситуацию Пал.

Искусственный интеллект действительно развивается очень бурными темпами. В настоящее время сложно представить сектор экономки, в котором бы не применялись те или иные высокие технологии. Тем не менее, по мнению Пала, сфера искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США, хотя сейчас он только зарождается. В качестве самого простого способа инвестировать в развитие искусственного интеллекта эксперт называет акции таких компаний, как Microsoft и Google.

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    32

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    72

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    132

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    443

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    464

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more