Экспертиза / Financial One

Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов

2069

В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.

Тенденция к снижению доминировала, в аутсайдерах дня оказались растерявшие рост прошлой недели акции Магнита (-6%), бумаги ММК (-4,4%), обновившие минимумы с конца августа, и безыдейный в условиях падения цен на драгоценные металлы и планов Минфина по налогу на сверхдоходы горнодобывающего сектора Полюс (-4,1%). Заметно скорректировались котировки Русгидро (-3,8%),  Энел Россия (-3,6%) и Интер РАО (-2%).

Несмотря на высокие цены на нефть (спотовые цены на Brent остаются выше 104 долл./барр., Urals торгуется с премией к Brent на новой волне опасений относительно эскалации на Ближнем Востоке) и сдержанный рост курсов валют, ряд представителей нефтегазового сектора также понесли достаточно ощутимые потери: возглавил снижение в этом сегменте Газпром (-3,2%), НОВАТЭК и Роснефть снизились на 2,4%. 

В числе редких идей роста – вновь Лента (+1,5%), уже, впрочем, выглядящая перегретой,  ВТБ (+2,6%), поднявшийся на объемах, но пока без новостей, и «префы» Сургутнефтегаза (+1,2%), отыгрывающие виды на некоторого ослабление рубля после окончания налоговых выплат. 

Рынок акций может остаться лишенным новостной поддержки и продолжить испытывать дефицит спроса на ключевые «фишки» и сегодня. Наш прогноз по индексу МосБиржи на вторник – попытки развития отката в направлении нижней границы диапазона 2200-2300 пунктов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1310

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1126

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1089

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1344

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more