Экспертиза / Financial One

Сегодня отчитываются крупнейшие компании

Сегодня отчитываются крупнейшие компании Фото: facebook
3756

Прошедшая неделя оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны, глядя не ее итоги, понимаешь, что участников рынка «грызут» сомнения и неуверенность в завтрашнем дне. 

Но, с другой стороны, вроде бы ничего плохого и не случилось, и это по нынешним временам уже хорошо. И действительно, надо ли расстраиваться, что индексы за неделю потеряли от 0,18% по Nasdaq до 1,93% по индексу Dow Jones (DJIA-30). А если учесть, что минус 0,18% по нынешним временам это даже совсем и не минус, а скорее – плюс, то оптимизма, безусловно, еще больше прибавится. На самом деле и почти 2% падение Dow Jones тоже не такое уж катастрофичное. 

Особенно если взглянуть на тех, кто утащил его вниз. А это прежде всего нефтяники, а именно Exxon Mobil (XOM, +0,64%), которого всю неделю трясло как в лихорадке на фоне безумно скачущей нефти, легко перелетающей словно бабочка из плюса в минус и обратно. А также немалую долю в минус старины Dow внес авиастроительный гигант Boeing (BA, -6,36%), в котировках которого отражены все страхи инвесторов по поводу развития ситуации в авиации, авиаперевозках и авиастроении.

Однако все же это пока хоть и достаточно неприятные, но частности, которые в целом не испортили и не сильно повлияли на картину всеобщего умеренного оптимизма. К счастью, картина военных действий на коронавирусном фронте хоть и постепенно, но все же улучшается. И вроде бы уже виден тренд, причем все более явный, на то, что мир медленно, но верно начинает двигаться (не выходить, а пока только двигаться!) в сторону выздоровления. И этот факт дает инвесторам надежду. Свет в конце туннеля становится все ярче и ярче.

Были конечно на прошедшей недели и провалы. Главный из которых, это объявление о том, что клинические испытания лекарства для лечения коронавируса от компании Gilead Science (GILD, +2,39%) прекращены из-за отсутствия какого-либо значимого эффекта. Однако, как видим, инвесторы, по-видимому, были готовы к этому и реакция на эту новость имела хоть и ярко выраженное негативное, но все же достаточно краткосрочное влияние на котировки, в том числе и на акции самой Gilead Sciences. Надежды на появление средств борьбы с коронавирусом остаются и никуда не пропали и именно поэтому, наверное, мы видим, что акции компаний, работающих в сфере медицины, здравоохранения и биотехнологий продолжают пользоваться повышенным спросом.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 4,8 млн сделок с акциями 1 187 эмитентов на общую сумму более $2,6 млрд. 

Интересное на сайте: Топ-3 ритейлера, которые выиграли от коронавируса

Предстоящие торги

Рынок держится на надежде. Рынок питается оптимизмом. И пока это работает. Инвесторы, глядя на все сокращающиеся цифры потерь от эпидемии COVID-19 по всему миру, начинают верить в лучшее и эта вера сама собой превращается в покупку акций. Ура, ура, ура! Хотя конечно же это пока явно сиюминутная реакция, которая может в любой момент сойти на нет, столкнувшись с реалиями.

Наступающая неделя будет очень сложной и серьезной. Причем сложности будут литься со всех сторон. С макроэкономической стороны нас ожидает первая оценка ВВП по итогам 1 квартал. Эти данные выйдут в среду и покажут насколько существенно влияние коронавирусной эпидемии на экономику США. 

Понятно, что эпидемия «зацепила» только последние 2 недели марта и поэтому ее влияние американская экономика в полной мере еще не ощутила. Но все же – даже по этим 2 неделям можно будет оценить, что же нас ждет по итогам 2 – будем надеться самого страшного – квартала. Об этом же нам расскажет еще и выходящий в пятницу производственный индекс PMI от института ISM. И поэтому если данные по ВВП нам расскажут, что было, то PMI, бегущий как всегда впереди паровоза, обрисует картину того, что будет. А если к этому еще и добавить очередное плановое заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, которое будет проходить во вторник и среду, то станет понятно, что на этой неделе будет за чем внимательно следить и эти события сами по себе могут существенно повлиять на настроения инвесторов.

Но и это еще не все. Надо помнить, что стартовавший сезон отчетности набирает обороты и наступающая неделя будет одной из самых напряженных и важных. Один перечень компаний, которые опубликуют свои финансовые показатели за прошедший квартал, говорит сам за себя. Во-первых, отчитаются все наши компании – триллионеры и иже с ними. Это Apple (AAPL) и Microsoft (MFT), Amazon (AMZN) и Alphabet (GOOGL). А еще Facebook (FB), Qualcomm (QCOM), Tesla (TSLA) и многие другие. И это только гранды технологического сектора. И ведь есть еще Boeing (BA), Caterpillar (CAT), Ford (F)! Короче, будет за кем следить и за кого переживать. А с учетом совершенно неоднозначной реакции инвесторов на выходящую даже очень хорошую отчетность (вспомним Netflix (NFLX)), попереживать и поволноваться нам точно придется. И все это будет накладываться на цифры новых жертв коронавируса. Вот такая вот адская смесь нас ждет в ближайшие дни.

Однако, как бы то ни было, но торги понедельника пока в середине дня проходят на позитивной ноте. Азиатские рынки уверенно отторговались в зеленой зоне. Лучше всех здесь смотрелся японский Nikkei-225, прибавивший почти 3% (+2,71%) за счет ожидания инвесторами новых мер по стимулированию экономики японским правительством.

Европейские рынки также сегодня смотрятся прекрасно – все европейские индексы дружно прибавляют от 1,5% до 2,5%. Рост сегодня, в основном, обеспечен оптимизмом в отношении начавшегося повсеместно процесса открытия европейских экономик и возобновления работы промышленных предприятий.

В такой обстановке не обошел оптимизм и американский рынок. Торги фьючерсами на основные индексы проходят в зеленой зоне с ростом котировок в среднем на 1% к закрытию пятницы. А поскольку сегодня никаких значимых событий нет, то рост в 1% и послужит скорее всего отправной точкой для начала торгов акциями. Удастся ли развить этот успех в ходе основной торговой сессии пока совершенно не понятно. Но не упустить достигнутое участники рынка точно постараются.

На уровне отдельных акций наиболее пристальное внимание стоит обратить прежде всего на акции компаний, чья отчетность выходит завтра до начала торгов. И список этих компаний достаточно велик. Наиболее интересные из них – это PepsiCo (PEP), Caterpillar (CAT), Pfizer (PFE), Ford (F) и Merck (MRK). Будем надеяться, что их отчетность обрадует инвесторов и поддержит их уверенность в светлое будущее.

Какие перспективные акции купить в кризис

В текущие консенсус-прогнозы заложены негативные ожидания от второго квартала, вследствие чего даже крупные и надежные компании с хорошим денежным потоком сейчас торгуются ниже своих справедливых значений.

По мере публикации данных за первый квартал, которые сейчас выглядят не такими мрачными, как это виделось в марте, будет происходить переоценка стоимости почти всех бумаг в большую сторону. Если выделять потенциальных лидеров этого восстановления, то в первую очередь стоит обратить внимание на отрасли, которые сильнее всего пострадали от эпидемии, в частности, индустрию развлечений, автопром и нефтянку.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1045

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1175

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1098

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1142

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1097

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more