Глава «Роснефти» Игорь Сечин уговаривает правительство продать госпакет акций компании не на рынке, а нескольким азиатским фондам, пишет РБК со ссылкой на источники.
По их словам, на таком способе приватизации Сечин настаивает из страха, что британская компания BP в противном случае сможет собрать блокирующий пакет акций «Роснефти».
Приватизировать в 2016 году планируется 19,5% долю «Роснефти», которую, как рассказал изданию один из источников, могут разделить на три части и продать инвесторам из Азии с условием затем не перепродавать акции BP.
«Условием продаж акций, скорее всего, будет запрет на заключение акционерного соглашения с BP. Решение об этом не принято, но активно обсуждается», — говорит источник.
Сама «Роснефть» через пресс-секретаря Михаила Леонтьева опровергает информацию о том, что обращалась в правительство за защитой от увеличения доли BP, сообщает РИА Новости.
«Роснефть» ничего не опасается. Решение о продаже акций принимает правительство, руководствуясь интересами страны, компания выполняет то, что ей поручено», — сказал Леонтьев.
По его словам, партнерство с ВР является стратегическим и доверительным.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев 8 апреля сообщил, что подписал и направил в «Роснефтегаз» техническое задание по продаже акций «Роснефти». Следующим шагом будет заключение контракта с инвестконсультантом по приватизации.
В настоящее время государству принадлежит 69,5% акций «Роснефти» через «Роснефтегаз».
Ускорение подготовки к приватизации госактивов может стать причиной ухода главы Росимущества Ольги Дергуновой. О том, что она покинет свой пост и вернется на работу в ВТБ, передавал ТАСС со ссылкой на источники в правительстве и банковских кругах.
По их словам, правительство сейчас рассматривает трех кандидатов на пост главы Росимущества после отставки Дергуновой. Конкретные имена пока неизвестны.
Сечин предложил приватизировать «Роснефть» в пользу азиатских фондов
Популярное
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
226
Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more
-
Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
234
Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more
-
Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курсАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
233
К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
254
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more
-
IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтейЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
259
31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more