Market Vectors / Financial One

Сечин предложил приватизировать «Роснефть» в пользу азиатских фондов

Сечин предложил приватизировать «Роснефть» в пользу азиатских фондов
12437

Глава «Роснефти» Игорь Сечин уговаривает правительство продать госпакет акций компании не на рынке, а нескольким азиатским фондам, пишет РБК со ссылкой на источники.

По их словам, на таком способе приватизации Сечин настаивает из страха, что британская компания BP в противном случае сможет собрать блокирующий пакет акций «Роснефти».

Приватизировать в 2016 году планируется 19,5% долю «Роснефти», которую, как рассказал изданию один из источников, могут разделить на три части и продать инвесторам из Азии с условием затем не перепродавать акции BP.

«Условием продаж акций, скорее всего, будет запрет на заключение акционерного соглашения с BP. Решение об этом не принято, но активно обсуждается», — говорит источник.

Сама «Роснефть» через пресс-секретаря Михаила Леонтьева опровергает информацию о том, что обращалась в правительство за защитой от увеличения доли BP, сообщает РИА Новости.

«Роснефть» ничего не опасается. Решение о продаже акций принимает правительство, руководствуясь интересами страны, компания выполняет то, что ей поручено», — сказал Леонтьев.

По его словам, партнерство с ВР является стратегическим и доверительным.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев 8 апреля сообщил, что подписал и направил в «Роснефтегаз» техническое задание по продаже акций «Роснефти». Следующим шагом будет заключение контракта с инвестконсультантом по приватизации.

В настоящее время государству принадлежит 69,5% акций «Роснефти» через «Роснефтегаз».

Ускорение подготовки к приватизации госактивов может стать причиной ухода главы Росимущества Ольги Дергуновой. О том, что она покинет свой пост и вернется на работу в ВТБ, передавал ТАСС со ссылкой на источники в правительстве и банковских кругах.

По их словам, правительство сейчас рассматривает трех кандидатов на пост главы Росимущества после отставки Дергуновой. Конкретные имена пока неизвестны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    592

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    658

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    625

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    680

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    687

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more