Компании и люди / Financial One

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн
3924
Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) обвиняет четырех человек в незаконной продаже инвесторам акций биотехнологической компании Biozoom Inc.

Фигуранты дела использовали старую мошенническую схему, раздувая цену дешевых акций компании-пустышки и затем перепродавая их не подозревающим подвоха клиентам. Таким образом они привлекли $34 млн от розничных инвесторов за счет широкой рекламной кампании в интернете и различных фишинговых технологий в продажах. Затем, как установили в ходе расследования, обвиняемые спрятали вырученные средства на оффшорных банковских счетах в Гонконге, Кипре, Испании, Панаме, используя при этом фиктивные юридические документы и ряд других нелегальных практик, которые мешали установить их личность.

При этом на незаконные действия причастных к компании Biozoom лиц Комиссия по ценным бумагам США обращала внимание еще в 2013 году, кода в судебном порядке предписала заморозить доход в $14 млн, полученный с незарегистрированной продажи акций компании. Тогда обвинения были выдвинуты против их юриста и менеджера.

К 15 мая Комиссии стало известно о еще четырех последователях схемы - Франсиско Абеллан Вильен, Гильермо Сьюпьяк, Джеймс Б. Пантер и Файяза Дина. Им выдвинуты обвинения в манипулировании рынком и, соответственно, в нарушении федерального закона о ценных бумагах.

Biozoom Inc – биотехнологическая компания по производству мобильных устройств диагностического характера, определяющих некоторые характеристики здоровья человека с помощью технологий спектрометрии. Основана в 2007 году.

Двумя неделями ранее SEC также раскрыла финансовую пирамиду. Общая сумма, которую привлек обманным способом у 150 инвесторов на юго-востоке США основатель лесозаготовительной компании Madison Timber Properties LLC Артур Ламар Адамс, составляет $85 млн. 
Как говорится в сообщении Комиссии, Адамс обещал вновь привлеченным инвесторам до 15% годовых, если они вложатся в его бизнес по сбору и обработке древесины во Флориде, Алабаме и Миссисипи. Но вместо этого он предположительно распределил полученные денежные средства между ранними инвесторами, а часть использовал в личных интересах.

Читайте также:

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ будет бороться с некорректным автоследованием и фронтраннингом

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1590

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1367

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1685

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1937

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    2054

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more