SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн
Фигуранты дела использовали старую мошенническую схему, раздувая цену дешевых акций компании-пустышки и затем перепродавая их не подозревающим подвоха клиентам. Таким образом они привлекли $34 млн от розничных инвесторов за счет широкой рекламной кампании в интернете и различных фишинговых технологий в продажах. Затем, как установили в ходе расследования, обвиняемые спрятали вырученные средства на оффшорных банковских счетах в Гонконге, Кипре, Испании, Панаме, используя при этом фиктивные юридические документы и ряд других нелегальных практик, которые мешали установить их личность.
При этом на незаконные действия причастных к компании Biozoom лиц Комиссия по ценным бумагам США обращала внимание еще в 2013 году, кода в судебном порядке предписала заморозить доход в $14 млн, полученный с незарегистрированной продажи акций компании. Тогда обвинения были выдвинуты против их юриста и менеджера.
К 15 мая Комиссии стало известно о еще четырех последователях схемы - Франсиско Абеллан Вильен, Гильермо Сьюпьяк, Джеймс Б. Пантер и Файяза Дина. Им выдвинуты обвинения в манипулировании рынком и, соответственно, в нарушении федерального закона о ценных бумагах.
Biozoom Inc – биотехнологическая компания по производству мобильных устройств диагностического характера, определяющих некоторые характеристики здоровья человека с помощью технологий спектрометрии. Основана в 2007 году.
Двумя неделями ранее SEC также раскрыла финансовую пирамиду. Общая сумма, которую привлек обманным способом у 150 инвесторов на юго-востоке США основатель лесозаготовительной компании Madison Timber Properties LLC Артур Ламар Адамс, составляет $85 млн.
Как говорится в сообщении Комиссии, Адамс обещал вновь привлеченным инвесторам до 15% годовых, если они вложатся в его бизнес по сбору и обработке древесины во Флориде, Алабаме и Миссисипи. Но вместо этого он предположительно распределил полученные денежные средства между ранними инвесторами, а часть использовал в личных интересах.
Читайте также:
ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле
ЦБ будет бороться с некорректным автоследованием и фронтраннингом
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
775
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
1094
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
1101
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
1137
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
1093
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more