Компании и люди / Financial One

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн

SEC вскрыла аферу с незаконной продажей акций на $34 млн
3907
Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) обвиняет четырех человек в незаконной продаже инвесторам акций биотехнологической компании Biozoom Inc.

Фигуранты дела использовали старую мошенническую схему, раздувая цену дешевых акций компании-пустышки и затем перепродавая их не подозревающим подвоха клиентам. Таким образом они привлекли $34 млн от розничных инвесторов за счет широкой рекламной кампании в интернете и различных фишинговых технологий в продажах. Затем, как установили в ходе расследования, обвиняемые спрятали вырученные средства на оффшорных банковских счетах в Гонконге, Кипре, Испании, Панаме, используя при этом фиктивные юридические документы и ряд других нелегальных практик, которые мешали установить их личность.

При этом на незаконные действия причастных к компании Biozoom лиц Комиссия по ценным бумагам США обращала внимание еще в 2013 году, кода в судебном порядке предписала заморозить доход в $14 млн, полученный с незарегистрированной продажи акций компании. Тогда обвинения были выдвинуты против их юриста и менеджера.

К 15 мая Комиссии стало известно о еще четырех последователях схемы - Франсиско Абеллан Вильен, Гильермо Сьюпьяк, Джеймс Б. Пантер и Файяза Дина. Им выдвинуты обвинения в манипулировании рынком и, соответственно, в нарушении федерального закона о ценных бумагах.

Biozoom Inc – биотехнологическая компания по производству мобильных устройств диагностического характера, определяющих некоторые характеристики здоровья человека с помощью технологий спектрометрии. Основана в 2007 году.

Двумя неделями ранее SEC также раскрыла финансовую пирамиду. Общая сумма, которую привлек обманным способом у 150 инвесторов на юго-востоке США основатель лесозаготовительной компании Madison Timber Properties LLC Артур Ламар Адамс, составляет $85 млн. 
Как говорится в сообщении Комиссии, Адамс обещал вновь привлеченным инвесторам до 15% годовых, если они вложатся в его бизнес по сбору и обработке древесины во Флориде, Алабаме и Миссисипи. Но вместо этого он предположительно распределил полученные денежные средства между ранними инвесторами, а часть использовал в личных интересах.

Читайте также:

ЦБ обвинил Элвиса Марламова в инсайдерской торговле

ЦБ будет бороться с некорректным автоследованием и фронтраннингом

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    367

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    476

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    474

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    490

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    459

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more