Market Vectors / Financial One

SEC потребовала убрать у ETF отсылку к блокчейну, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

SEC потребовала убрать у ETF отсылку к блокчейну, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2191

Что помешало биткоину на пути к отметке в $6000. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5097. Эфириум продают за $162, а Ripple – за $0,32. Большинство проектов теряет в цене. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $172,5 млрд. 

• Сильная перекупленность и ряд других технических факторов послужили преградами для цены биткоина на ее пути к отметке $6000, уверен аналитик CoinDesk Омкар Годбоул, сообщает Forklog. 

По мнению аналитика, цене первой криптовалюты необходимо удержаться выше отметки $4912. В противном случае BTC может откатиться до уровня $4625, через который в настоящее время проходит 200-дневная скользящая средняя.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

Бычьи настроения усилятся, если цена преодолеет отметку $5347, соответствующую максимуму недельной свечи Доджи, указывающей на неопределенность. Это откроет двери к психологической отметке $6000, однако значительным препятствием на пути к ней может послужить перекупленность индекса относительной силы (RSI). 

Уверенное восходящее движение приостановилось из-за нескольких факторов, среди которых краткосрочная перегретость рынка и снижение объема торгов на фоне роста цены. 

Два биржевых инвестиционных фонда (ETF) вынуждены были убрать из собственных описаний отсылки к блокчейну, сообщает Forklog. К этому их вынудила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Так, изначально в названии ETF Amplify и Reality Shares фигурировало слово «блокчейн». Однако SEC отказалась одобрить их запуск до тех пор, пока упоминание технологии распределенного реестра не исключили.

Читайте: Чем порадует рубль на этой неделе

Такое требование в Комиссии объяснили Законом об инвестиционных компаниях от 1940 года, согласно которому эмитенты не могут использовать «обманчивые или вводящие в заблуждение» названия. Кроме того, в 2011 году SEC также уточнила, что фонды могут использовать в названиях наименования активов, составляющих не менее 80% капитала соответствующего финансового продукта.

«Названия должны совпадать с тем, что предлагают фонды», – подчеркнула комиссар SEC Хестер Пирс. 

В результате Amplify пришлось сменить имя своего инвестиционного продукта на «качественно новый ETF в области распространения данных», а Reality Shares теперь предлагает «Nasdaq NexGen economy ETF».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    151

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    228

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    197

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    197

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more