Экспертиза / Financial One

Сделка между Россией и Украиной по экспорту зерна может стать ключом к перемирию

Сделка между Россией и Украиной по экспорту зерна может стать ключом к перемирию
5271

Сделка между Москвой и Киевом по согласованию условий экспорта украинского зерна может стать залогом возможного прекращения огня в пятимесячном конфликте, считает бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Первый сухогруз с зерном, покинувший украинский порт, благополучно причалил у берегов Турции во вторник.

«Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет найти решение путем переговоров», – сказал Шредер в среду в интервью еженедельнику Stern, добавив, что он встречался с Путиным в Москве на прошлой неделе.

«Первым успехом является сделка по зерну, возможно, ее можно постепенно расширить до прекращения огня», – отметил он.

Шредер также добавил, что решения таких важных проблем, как Крым, будут найдены лишь со временем, «может быть, не за 99 лет, как в случае с Гонконгом, а в следующем поколении».

Шредер, канцлер с 1998 по 2005 год, критиковал происходящее на Украине, но не осуждал Владимира Путина.

Между тем, Россия обвинила Соединенные Штаты в том, что они непосредственно вовлечены в конфликт на Украине, а не просто поставляют Киеву оружие.

Министерство обороны России заявило, что комментарии заместителя главы военной разведки Украины Вадима Скибицкого британской газете Telegraph показали, что Вашингтон втянут в конфликт.

Скибицкий сообщил газете, что перед нанесением ударов проводились консультации между представителями американской и украинской разведки, и Вашингтон имел право вето в отношении намеченных целей, но американские чиновники не предоставляли прямой информации о целях.

«Все это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечен в конфликт на Украине», – говорится в заявлении.

«Именно администрация Байдена несет прямую ответственность за все одобренные Киевом ракетные обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Донбасса и других регионов, которые привели к массовой гибели мирных жителей».

Белый дом и Пентагон не отреагировали на утверждения министерства.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник заявил, что, несмотря на поставки оружия с Запада, силы его страны пока не могут преодолеть преимущество России в тяжелом вооружении и живой силе.

На конференции ООН во вторник Игорь Вишневецкий, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ, опроверг все обвинения в «неспровоцированной агрессии». Он также добавил следующее: Москва убеждена, что ядерная война «никогда не должна быть развязана».

Российский дипломат Александр Трофимов заявил в ООН, что Москва применит ядерное оружие только в ответ на оружие массового поражения или нападение с применением обычных вооружений, угрожающее существованию российского государства.

Безопасный проход

Между тем, соглашение об экспорте украинского зерна, заключенное 22 июля при посредничестве ООН, пока что выглядит оптимистично: первое судно с грузом благополучно встало на якорь у турецкого побережья.

Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне стоял у входа в пролив Босфор, соединяющий Черное море с мировыми рынками, около 18.00 по Гринвичу во вторник, примерно через 36 часов после выхода из украинского порта Одесса.

Судно, загруженное 26527 тоннами кукурузы, должно пройти досмотр в среду в Турции.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам в Нью-Йорке, что в трех украинских портах находится около 27 судов, готовых к отправке.

Экспорт одного из ведущих мировых производителей зерна призван помочь облегчить глобальный продовольственный кризис.

Известная как житница Европы, Украина надеется экспортировать 20 млн тонн зерна, хранящегося в силосах, и 40 млн тонн урожая, сбор которого проводится в настоящее время. Россия, в свою очередь, назвала отправление Razoni «очень позитивной» новостью.

Авторы: EURACTIV.com и Reuters

Доведет ли Пелоси Китай и США до военного конфликта

Пекин во вторник выразил решительное осуждение в связи с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай раскритиковал этот шаг как грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

«Визит Пелоси на Тайвань – крупная политическая провокация»

В заявлении Министерства иностранных дел Китая сказано, что, поскольку Пелоси является лидером в Конгрессе США, ее визит и деятельность на Тайване, в какой бы форме и по какой бы причине они ни осуществлялись, являются крупной политической провокацией.

«Это серьезное нарушение принципа «одного Китая» и положений трех совместных коммюнике Китая и США. Происходящее оказывает серьезное воздействие на политическую основу китайско-американских отношений, посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая», – говорится в заявлении.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    91

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    120

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    158

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    191

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    254

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more