Компании и люди / Financial One

Сделать ставку на Китай и акции российских компаний теперь можно и через БПИФы УК «Альфа-капитал»

Сделать ставку на Китай и акции российских компаний теперь можно и через БПИФы УК «Альфа-капитал» Фото: facebook.com
7866

18 декабря на Мосбирже начались торги паями еще двух биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением УК «Альфа-капитал». 

БПИФ «Альфа-капитал управляемые российские акции» (торговый код – AKME) инвестирует в акции и депозитарные расписки российских компаний и использует стратегию активного управления акциями.

Фонд «Альфа-капитал китайские акции» (торговый код – AKCH) инвестирует в акции компаний развивающихся экономик. В его портфеле бумаги компаний, входящие в индексы китайского фондового рынка.

Оба фонда номинированы в рублях, порог входа для инвесторов – 100 рублей. При покупке паев фондов сроком более трех лет действует налоговый вычет.

«С ростом числа частных инвесторов на российском рынке спрос на такие продукты управляющих компаний, как биржевые ПИФы, растет опережающими темпами. С начала года их суммарные активы увеличились более чем на 70%. Мы рассчитываем, что популярность этого инструмента продолжит оставаться высокой еще не один год, поэтому постепенно планируем расширять линейку имеющихся у нас БПИФов, предлагая клиентам новые интересные стратегии. Запуск двух новых биржевых фондов, инвестирующих в российские и китайские акции, является продолжением этой линии», – комментирует генеральный директор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева. 

На фондовом рынке Мосбиржи обращаются 55 биржевых фондов: 39 БПИФов и 16 ETF. Биржевые фонды запущены на бенчмарки, покрывающие порядка 50 стран, включая Россию, Казахстан, США, страны Евросоюза, Великобританию, Китай, Японию, Австралию. Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы.

За январь – ноябрь 2020 года совокупный оборот по биржевым фондам составил 241 млрд рублей, чистый приток средств в биржевые фонды – 62 млрд рублей, совокупная стоимость чистых активов на конец ноября достигла 116 млрд рублей, сделки с биржевыми фондами заключили свыше 1,1 млн частных инвесторов.

«Это бесплатные деньги, напечатанные в огромном количестве»

Почему на нефтянке рано ставить крест, какие инвестиционные истории будут актуальны в 2021 году, зачем инвесторы покупают крипту и многие другие темы затронули в беседе с Игорем Шимко, профессиональным консультантом и финансовым менеджером, участником сообществ частных инвесторов Alenka Capital и NZT Rusfond.  

На какие инвестиционные истории обратить внимание с оглядкой на 2021 год? 

Сначала поговорим про отечественный рынок, который продемонстрировал отличные показатели с начала года: вышел из пике после кризиса и смог вырасти. Он может продолжить радовать инвесторов и в 2021 году. Есть ряд факторов, который помогает этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    325

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    301

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    423

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    374

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    372

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more