Компании и люди / Financial One

Сделать ставку на Китай и акции российских компаний теперь можно и через БПИФы УК «Альфа-капитал»

Сделать ставку на Китай и акции российских компаний теперь можно и через БПИФы УК «Альфа-капитал» Фото: facebook.com
7881

18 декабря на Мосбирже начались торги паями еще двух биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением УК «Альфа-капитал». 

БПИФ «Альфа-капитал управляемые российские акции» (торговый код – AKME) инвестирует в акции и депозитарные расписки российских компаний и использует стратегию активного управления акциями.

Фонд «Альфа-капитал китайские акции» (торговый код – AKCH) инвестирует в акции компаний развивающихся экономик. В его портфеле бумаги компаний, входящие в индексы китайского фондового рынка.

Оба фонда номинированы в рублях, порог входа для инвесторов – 100 рублей. При покупке паев фондов сроком более трех лет действует налоговый вычет.

«С ростом числа частных инвесторов на российском рынке спрос на такие продукты управляющих компаний, как биржевые ПИФы, растет опережающими темпами. С начала года их суммарные активы увеличились более чем на 70%. Мы рассчитываем, что популярность этого инструмента продолжит оставаться высокой еще не один год, поэтому постепенно планируем расширять линейку имеющихся у нас БПИФов, предлагая клиентам новые интересные стратегии. Запуск двух новых биржевых фондов, инвестирующих в российские и китайские акции, является продолжением этой линии», – комментирует генеральный директор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева. 

На фондовом рынке Мосбиржи обращаются 55 биржевых фондов: 39 БПИФов и 16 ETF. Биржевые фонды запущены на бенчмарки, покрывающие порядка 50 стран, включая Россию, Казахстан, США, страны Евросоюза, Великобританию, Китай, Японию, Австралию. Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы.

За январь – ноябрь 2020 года совокупный оборот по биржевым фондам составил 241 млрд рублей, чистый приток средств в биржевые фонды – 62 млрд рублей, совокупная стоимость чистых активов на конец ноября достигла 116 млрд рублей, сделки с биржевыми фондами заключили свыше 1,1 млн частных инвесторов.

«Это бесплатные деньги, напечатанные в огромном количестве»

Почему на нефтянке рано ставить крест, какие инвестиционные истории будут актуальны в 2021 году, зачем инвесторы покупают крипту и многие другие темы затронули в беседе с Игорем Шимко, профессиональным консультантом и финансовым менеджером, участником сообществ частных инвесторов Alenka Capital и NZT Rusfond.  

На какие инвестиционные истории обратить внимание с оглядкой на 2021 год? 

Сначала поговорим про отечественный рынок, который продемонстрировал отличные показатели с начала года: вышел из пике после кризиса и смог вырасти. Он может продолжить радовать инвесторов и в 2021 году. Есть ряд факторов, который помогает этому. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    222

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    228

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    300

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    264

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    260

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more