Экспертиза / Financial One

Сбербанк растет восьмую неделю подряд

Сбербанк растет восьмую неделю подряд
2231

Очередной позитивный ежемесячный отчет Сбербанка укрепляет тот фундамент, на котором базируется уверенность инвесторов в более высокой оценке его акций. 

Игра на повышение по бумагам Сбербанка продолжается уже восьмую неделю подряд. Обновление локального экстремума на 172,39 рубля ставит новые цели в районе исторических максимумов. 

Снижающиеся процентные ставки обеспечивают не только высокие значения процентной маржи, но и способствуют кредитной активности населения. Восстановление рынка ипотеки приводит не только к наращиванию кредитного портфеля, но и повышению его качества. Перспектива же наращивания доли прибыли, направляемой на дивидендные выплаты акционерам, служит дополнительным драйвером роста котировок и главной причиной сужения дисконта в цене привилегированных бумаг.

Позитивные результаты Сбербанка являются в значительной степени отражением общих для банковского сектора тенденций. Следует ожидать, что на фоне происходящей переоценки стоимости акций крупнейшего финансового института страны, произойдет соответствующая дооценка и других публичных банковских активов. 

Но это будет идти уже «второй волной», после остановки лидера. Обращаем внимание на Qiwi, где выкуп значительного пакета акций «Открытием» сужает ликвидность и вместе с тем обозначает ценовой уровень поддержки ($18), на котором стратегический инвестор готов наращивать свои позиции.

Принимая во внимание ход торгов бумагами UC Rusal в Гонконге, стоит ждать роста рублёвых котировок на Московской бирже до новых двухлетних максимумов. Вместе с тем, обращаем внимание на перегретость данного финансового инструмента, что заставляет говорить о фиксации прибыли на этом движении наверх. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    9

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    84

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    99

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    105

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more