Экспертиза / Financial One

Сбербанк растет восьмую неделю подряд

Сбербанк растет восьмую неделю подряд
2204

Очередной позитивный ежемесячный отчет Сбербанка укрепляет тот фундамент, на котором базируется уверенность инвесторов в более высокой оценке его акций. 

Игра на повышение по бумагам Сбербанка продолжается уже восьмую неделю подряд. Обновление локального экстремума на 172,39 рубля ставит новые цели в районе исторических максимумов. 

Снижающиеся процентные ставки обеспечивают не только высокие значения процентной маржи, но и способствуют кредитной активности населения. Восстановление рынка ипотеки приводит не только к наращиванию кредитного портфеля, но и повышению его качества. Перспектива же наращивания доли прибыли, направляемой на дивидендные выплаты акционерам, служит дополнительным драйвером роста котировок и главной причиной сужения дисконта в цене привилегированных бумаг.

Позитивные результаты Сбербанка являются в значительной степени отражением общих для банковского сектора тенденций. Следует ожидать, что на фоне происходящей переоценки стоимости акций крупнейшего финансового института страны, произойдет соответствующая дооценка и других публичных банковских активов. 

Но это будет идти уже «второй волной», после остановки лидера. Обращаем внимание на Qiwi, где выкуп значительного пакета акций «Открытием» сужает ликвидность и вместе с тем обозначает ценовой уровень поддержки ($18), на котором стратегический инвестор готов наращивать свои позиции.

Принимая во внимание ход торгов бумагами UC Rusal в Гонконге, стоит ждать роста рублёвых котировок на Московской бирже до новых двухлетних максимумов. Вместе с тем, обращаем внимание на перегретость данного финансового инструмента, что заставляет говорить о фиксации прибыли на этом движении наверх. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    38

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    53

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    127

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    156

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more