Экспертиза / Financial One

Сбербанк растет восьмую неделю подряд

Сбербанк растет восьмую неделю подряд
2302

Очередной позитивный ежемесячный отчет Сбербанка укрепляет тот фундамент, на котором базируется уверенность инвесторов в более высокой оценке его акций. 

Игра на повышение по бумагам Сбербанка продолжается уже восьмую неделю подряд. Обновление локального экстремума на 172,39 рубля ставит новые цели в районе исторических максимумов. 

Снижающиеся процентные ставки обеспечивают не только высокие значения процентной маржи, но и способствуют кредитной активности населения. Восстановление рынка ипотеки приводит не только к наращиванию кредитного портфеля, но и повышению его качества. Перспектива же наращивания доли прибыли, направляемой на дивидендные выплаты акционерам, служит дополнительным драйвером роста котировок и главной причиной сужения дисконта в цене привилегированных бумаг.

Позитивные результаты Сбербанка являются в значительной степени отражением общих для банковского сектора тенденций. Следует ожидать, что на фоне происходящей переоценки стоимости акций крупнейшего финансового института страны, произойдет соответствующая дооценка и других публичных банковских активов. 

Но это будет идти уже «второй волной», после остановки лидера. Обращаем внимание на Qiwi, где выкуп значительного пакета акций «Открытием» сужает ликвидность и вместе с тем обозначает ценовой уровень поддержки ($18), на котором стратегический инвестор готов наращивать свои позиции.

Принимая во внимание ход торгов бумагами UC Rusal в Гонконге, стоит ждать роста рублёвых котировок на Московской бирже до новых двухлетних максимумов. Вместе с тем, обращаем внимание на перегретость данного финансового инструмента, что заставляет говорить о фиксации прибыли на этом движении наверх. 


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    117

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    131

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    149

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    204

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    481

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more