Market Vectors / Financial One

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году
2379
Аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опасаются, что расходы государственного бюджета из-за укрепления рубля и поддержки регионов и компаний превысят запланированную сумму. К концу 2015 года от Резервного фонда может остаться чуть более 10%, сообщает РБК.

На этой неделе президент Владимир Путин подписал скорректированный проект бюджета на 2015 год. Из-за падения цен на нефть доходная часть снизится на 2,5 трлн рублей. В результате дефицит бюджета составил 2,7 трлн рублей. Погасить его правительство намерено за счет средств Резервного фонда.

Однако директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева считает, что в реальности правительство потратит на погашение дефицита гораздо больше средств. В числе основных причин она называет снижение нефтегазовых доходов из-за укрепления рубля, а также рост расходов на трансферты регионам: «Трудно ожидать, что регионы смогут финансировать дополнительное выпадение доходов (особенно по налогу на прибыль и НДФЛ) за счет рыночных источников».

Кроме того, по мнению Цепляевой, дополнительная помощь государства может потребоваться банкам и системообразующим предприятиям.

По оценке ЦМИ, бюджетный дефицит может быть частично компенсирован за счет дополнительных поступлений от НДС на сумму около 200 млрд рублей. Тем не менее правительству может потребоваться дополнительно 800 млрд рублей, которые придется взять из Резервного фонда. По словам Цепляевой, может повториться ситуация 2008-2009 года, когда была потрачена большая часть фонда: к концу 2010 года он составлял всего 770 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    318

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    339

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    382

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    404

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more