Market Vectors / Financial One

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году

Сбербанк опасается исчерпания Резервного фонда в 2015 году
2449
Аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опасаются, что расходы государственного бюджета из-за укрепления рубля и поддержки регионов и компаний превысят запланированную сумму. К концу 2015 года от Резервного фонда может остаться чуть более 10%, сообщает РБК.

На этой неделе президент Владимир Путин подписал скорректированный проект бюджета на 2015 год. Из-за падения цен на нефть доходная часть снизится на 2,5 трлн рублей. В результате дефицит бюджета составил 2,7 трлн рублей. Погасить его правительство намерено за счет средств Резервного фонда.

Однако директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева считает, что в реальности правительство потратит на погашение дефицита гораздо больше средств. В числе основных причин она называет снижение нефтегазовых доходов из-за укрепления рубля, а также рост расходов на трансферты регионам: «Трудно ожидать, что регионы смогут финансировать дополнительное выпадение доходов (особенно по налогу на прибыль и НДФЛ) за счет рыночных источников».

Кроме того, по мнению Цепляевой, дополнительная помощь государства может потребоваться банкам и системообразующим предприятиям.

По оценке ЦМИ, бюджетный дефицит может быть частично компенсирован за счет дополнительных поступлений от НДС на сумму около 200 млрд рублей. Тем не менее правительству может потребоваться дополнительно 800 млрд рублей, которые придется взять из Резервного фонда. По словам Цепляевой, может повториться ситуация 2008-2009 года, когда была потрачена большая часть фонда: к концу 2010 года он составлял всего 770 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    358

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    350

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    374

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    496

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more