Компании и люди / Financial One

Сбербанк нашел способ дать инвесторам заработать на американском рынке акций

Сбербанк нашел способ дать инвесторам заработать на американском рынке акций Фото: facebook.com
14809
Сбербанк запустил два индекса, один из которых состоит из биржевых фондов на американские акции, американские казначейские облигации и золото, рассказали fomag.ru в пресс-службе кредитной организации. 

Речь идет об индексе SBERPRPT с корзиной из ETF на золото (код Bloomberg: GLD UP Equity), ETF на S&P500 (код Bloomberg: SPY UP Equity) и ETF на US Treasuries (код Bloomberg: TLT UP Equity). 

Появился у Сбербанка и бенчмарк на российский рынок – это индекс SBERREQA. В его состав включены обращающиеся на Мосбирже акции «Алросы», «Газпрома», «Газпром нефти», «Интер РАО ЕЭС» и НЛМК. 

Сбербанк планирует использовать индексы в качестве базовых активов для деривативов и инвестиционных продуктов со встроенными деривативами. Продукты с привязкой к собственным индексам еще не выпущены, но планируется запустить их в ближайшие месяцы. 

История значений индексов публикуются ежедневно на сайте indices.sberbank-cib.com. 

Линейка индексов будет расширяться для того, чтобы максимально полно удовлетворять разнообразные инвестиционные цели отдельных клиентов. Применение собственных индексов в инвестиционных продуктах существенно упрощает документацию по сделке и делает более прозрачной структуру этих продуктов, что позволит значительному количеству инвесторов получать инвестиционные решения, отвечающие их требованиям. 

«Следуя глобальным трендам, Сбербанк первым из российских финансовых институтов запустил линейку собственных индексов, доступных каждому, и начинает использовать эти индексы для реализации передовых инвестиционных решений. Собственные индексы давно создаются и успешно применяются международными инвестиционными банками. Теперь платформа, соответствующая мировым практикам, реализована Сбербанком и на российском рынке», – комментирует вице-президент, руководитель Департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов.

Dropbox, Manchester United, Skechers, Snapchat, или что нового на Санкт-Петербургской бирже

5 августа 2019 года на Санкт-Петербургской бирже состоялось плановое увеличение количества бумаг – к организованным торгам добавлены акции 96 иностранных компаний с суммарной рыночной капитализацией $563 млрд, говорится в релизе на сайте торговой площадки. 

На текущий момент общее количество ценных бумаг иностранных эмитентов, находящихся в обращении на организованных торгах Санкт-Петербургской биржи, составляет 1 082.

В июле участники торгов и их клиенты заключали сделки с 948 иностранными ценными бумагами из 986 доступных на торгах.

Расширение списка торгуемых инструментов дает возможность стать инвестором ряда всемирно известных брендов, например, футбольного клуба Manchester United, спортивного комплекса The Madison Square Garden Company, марок обуви Crocs и Skechers, Snap – разработчика приложения Snapchat.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Константин | 08.08.2019

круто! сбер становится в ряд с международными инвестиционными банками, хорошая тенденция прослеживается

Новые статьи
  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    53

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    166

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    196

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    220

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more