Компании и люди / Financial One

Сбербанк нашел способ дать инвесторам заработать на американском рынке акций

Сбербанк нашел способ дать инвесторам заработать на американском рынке акций Фото: facebook.com
14765
Сбербанк запустил два индекса, один из которых состоит из биржевых фондов на американские акции, американские казначейские облигации и золото, рассказали fomag.ru в пресс-службе кредитной организации. 

Речь идет об индексе SBERPRPT с корзиной из ETF на золото (код Bloomberg: GLD UP Equity), ETF на S&P500 (код Bloomberg: SPY UP Equity) и ETF на US Treasuries (код Bloomberg: TLT UP Equity). 

Появился у Сбербанка и бенчмарк на российский рынок – это индекс SBERREQA. В его состав включены обращающиеся на Мосбирже акции «Алросы», «Газпрома», «Газпром нефти», «Интер РАО ЕЭС» и НЛМК. 

Сбербанк планирует использовать индексы в качестве базовых активов для деривативов и инвестиционных продуктов со встроенными деривативами. Продукты с привязкой к собственным индексам еще не выпущены, но планируется запустить их в ближайшие месяцы. 

История значений индексов публикуются ежедневно на сайте indices.sberbank-cib.com. 

Линейка индексов будет расширяться для того, чтобы максимально полно удовлетворять разнообразные инвестиционные цели отдельных клиентов. Применение собственных индексов в инвестиционных продуктах существенно упрощает документацию по сделке и делает более прозрачной структуру этих продуктов, что позволит значительному количеству инвесторов получать инвестиционные решения, отвечающие их требованиям. 

«Следуя глобальным трендам, Сбербанк первым из российских финансовых институтов запустил линейку собственных индексов, доступных каждому, и начинает использовать эти индексы для реализации передовых инвестиционных решений. Собственные индексы давно создаются и успешно применяются международными инвестиционными банками. Теперь платформа, соответствующая мировым практикам, реализована Сбербанком и на российском рынке», – комментирует вице-президент, руководитель Департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов.

Dropbox, Manchester United, Skechers, Snapchat, или что нового на Санкт-Петербургской бирже

5 августа 2019 года на Санкт-Петербургской бирже состоялось плановое увеличение количества бумаг – к организованным торгам добавлены акции 96 иностранных компаний с суммарной рыночной капитализацией $563 млрд, говорится в релизе на сайте торговой площадки. 

На текущий момент общее количество ценных бумаг иностранных эмитентов, находящихся в обращении на организованных торгах Санкт-Петербургской биржи, составляет 1 082.

В июле участники торгов и их клиенты заключали сделки с 948 иностранными ценными бумагами из 986 доступных на торгах.

Расширение списка торгуемых инструментов дает возможность стать инвестором ряда всемирно известных брендов, например, футбольного клуба Manchester United, спортивного комплекса The Madison Square Garden Company, марок обуви Crocs и Skechers, Snap – разработчика приложения Snapchat.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Константин | 08.08.2019

круто! сбер становится в ряд с международными инвестиционными банками, хорошая тенденция прослеживается

Новые статьи
  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    23

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    63

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more

  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    89

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more

  • Магнит: финансовый профиль принципиально не улучшился
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 31.08.2026 16:50
    112

    Магнит отчитался за первое полугодие 2026 года. more

  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    130

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more