Market Vectors / Financial One

Путин назвал организаторов теракта на крымском мосту, в центре Киева прогремели взрывы – дайджест Fomag.ru

Путин назвал организаторов теракта на крымском мосту, в центре Киева прогремели взрывы – дайджест Fomag.ru
4766
Интересные новости для начала торгов.

Организаторами теракта на крымском мосту являются спецслужбы Украины, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ», – сказал Путин в ходе рабочей встречи с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Глава СКР сообщил в связи с ЧП: «Даны соответствующие поручения о проведении оперативно-розыскной деятельности органам ФСБ, МВД России». По факту взрыва на Крымском мосту возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Погибли три человека. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело.

По данным властей Крыма, обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела.

Движение легковых автомобилей и поездов по мосту возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков до завершения экспертизы попросили пользоваться паромной переправой, пишет «Интерфакс».

В центре Киева прогремели взрывы, одна из ударивших по городу ракет упала в районе здания СБУ (Службу безопасности Украины) и офиса президента Украины Владимира Зеленского. Информацию об этом распространил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Ранее информацию о прогремевших в центре Киева мощных взрывах официально подтвердил мэр столицы Украины Виталий Кличко. По данным киевского градоначальника, в обще сложности в городе прозвучало четыре взрыва. На месте взрывов работают сотрудники СБУ и экстренные службы, передает kp.ru.

• Россия продолжит диверсифицировать поставки энергоресурсов, модернизировать ТЭК и запускать новые проекты, в том числе по глубокой переработке сырья. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и гостям V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Путин отметил, что на форуме представители органов власти, предприниматели и эксперты из многих государств мира обсудят текущую ситуацию в глобальной энергетике и поделятся прогнозами на будущее, а деловая программа позволит обсудить насущные вопросы, стоящие перед энергетическим сообществом, рассмотреть такие значимые темы, как мировые рынки, климатическая повестка, технологический суверенитет и цифровая трансформация.

Форум «Российская энергетическая неделя» состоится с 12 по 14 октября в Москве. Большая часть программы посвящена международной повестке и пройдет под девизом «Глобальная энергетика в многополярном мире», сообщает ТАСС.

ВТБ вслед за Сбербанком и другими игроками повышает ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта (п.п.).

Минимальная ставка для заявок по собственным ипотечным программам банка, оформленных с 10 октября, будет установлена на уровне 10,4%, говорится в сообщении госбанка. Новые условия распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования, пишет «Интерфакс».

Страны Европы этой зимой столкнутся с трудностями из-за ограничения поставок газа из России, предупредил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Сейчас вся Европа задается вопросом: как пройдет эта зима?» – заявил он на встрече с членами молодежного фонда в Стамбуле. У Турции, по словам Эрдогана, проблем с энергоресурсами не будет, пишет РБК.

Введенный в Белоруссии мораторий на рост цен не приведет к дефициту товаров, заявил белорусский министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 6 октября провел совещание с правительством по ценовой ситуации в республике, на котором раскритиковал рост цен на товары и текущий уровень инфляции. Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране, сообщает РИА Новости.

Решения, принимаемые в рамках ОПЕК+, позволяют сбалансировать действия США по раскачиванию мирового энергетического рынка, у России в этой группе налажены взаимовыгодные уважительные отношения, отмечают в Кремле.

«В целом то, что Путину удалось наладить взаимоуважительные отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ, которые основываются на взаимной выгоде, на доверии взаимном, конечно, это помогает обсуждать самые острые моменты. Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину.

Решение ОПЕК+ сократить квоты на нефтедобычу неразумно, неизвестно, какое влияние в конечном итоге оно окажет на мировую экономику, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен, пишет «Интерфакс».

Европейская комиссия занимается разработкой законодательства, которое позволило бы наложить арест на активы, попадающие под санкции.

Согласно действующим правилам, подсанкционные активы можно только замораживать, что делает управление ими и использование их дорогостоящим и сложным.

Законная возможность наложения ареста на данные активы может позволить использовать их для содействия по восстановлению Украины после окончания боевых действий, пишет РБК.

Американский предприниматель Илон Маск полагает, что вероятность ядерной войны в мире стремительно растет. Соответствующее сообщение он опубликовал в воскресенье на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

Европейский союз в восьмом пакете ограничительных мер против России впервые ввел экстерриториальный элемент, считает управляющий партнер консалтинговой фирмы EuTradeDefense Томаша Влостовски.

В беседе с изданием он подтвердил намерение ЕС вносить в санкционный список граждан и организации из третьих стран, которые помогают россиянам обходить ограничения, сообщает РИА Новости.

«Это своего рода разворот на 180 градусов для ЕС, который до недавнего времени жаловался на экстерриториальное применение властями США санкций по отношению к неамериканским лицам», – пояснил Влостовски.

Как рассказал РБК представитель сервиса знакомств «Мамба», после того как 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, у сервиса выросло количество регистраций и платежей в странах, наиболее популярных для релокации. 

В частности, в Армении число регистраций выросло на 135% по сравнению с предшествующей неделей, в Грузии – на 120%, в Турции – на 110%, в Казахстане – на 32%, в Белоруссии – на 19%. Также в этих странах выросли просмотры российских анкет: в Армении – на 27%, в Турции и Грузии – на 12%, в Казахстане – на 16%, в Белоруссии – на 8,5%.

Кроме того, в Армении на 165% выросли платежи пользователей, и это были исключительно «мужские» платежи, отметил представитель «Мамбы». Девушки на «Мамбе» в Армении «как не платили, так и не платят».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $96,96 за баррель, а марки WTI – по $91,78 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,59 рублей, за евро дают 59,94 рубля.

• Золото продают по $1 694 за унцию, серебро – по $19,81 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 416 при общей капитализации порядка $372,30 млрд, по данным Coinmarketcap.

Google представил новые флагманские телефоны Pixel и первые смарт-часы

В четверг компания Google анонсировала телефоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro, а также свои первые часы Pixel Watch.

Впервые эти устройства были представлены на мероприятии Google для разработчиков в мае. На мероприятии в Нью-Йорке компания предоставила более подробную информацию о каждом новом продукте, включая стоимость и дату релиза.

Pixel становится все популярнее, но по-прежнему занимает лишь малую часть рынка телефонов. Во время конференц-колла о финансовых результатах Alphabet (GOOGL) за первый квартал генеральный директор Сундар Пичаи заявил, что Pixel Series 6 – «самый быстро продаваемый Pixel за всю историю», а также добавил, что компания установила рекорд продаж за весь квартал. Компания надеется, что ей удастся сохранить импульс с новым Pixel 7.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи