Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд
1970

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создаст партнерство с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), в рамках которого он инвестирует $10 млрд в проекты на территории России, сообщает «Интерфакс».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что это станет крупнейшим обязательством иностранного инвестора за всю историю Российского фонда прямых инвестиций. Приоритетными областями для инвестирования станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл и недвижимость. В общей сложности РФПИ планирует около десяти проектов с потенциальными инвестициями в $1 млрд в каждый. Дмитриев подчеркнул, что эти средства будут выделены не за месяц, а за 4-5 лет.

По словам главы РФПИ, семь проектов уже получили предварительное одобрение. Для сотрудничества с PIF может быть использован механизм автоматического соинвестирования, который уже применялся в рамках российско-китайского инвестфонда.
РФПИ также договорился о партнерстве с другим суверенным фондом Саудовской Аравии – Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA). Предположительно, SAGIA поможет российским компаниям выйти на арабский рынок.

Дмитриев отметил, что на успешное заключение договоренностей повлиял приезд наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана на Петербургский международный экономический форум, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    41

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    71

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    151

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    160

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more

  • Российский рынок вернулся к важным среднесрочным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.11.2025 11:20
    158

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Внимание в РФ остается прикованным к геополитическим факторам.more