Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд
2190

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создаст партнерство с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), в рамках которого он инвестирует $10 млрд в проекты на территории России, сообщает «Интерфакс».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что это станет крупнейшим обязательством иностранного инвестора за всю историю Российского фонда прямых инвестиций. Приоритетными областями для инвестирования станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл и недвижимость. В общей сложности РФПИ планирует около десяти проектов с потенциальными инвестициями в $1 млрд в каждый. Дмитриев подчеркнул, что эти средства будут выделены не за месяц, а за 4-5 лет.

По словам главы РФПИ, семь проектов уже получили предварительное одобрение. Для сотрудничества с PIF может быть использован механизм автоматического соинвестирования, который уже применялся в рамках российско-китайского инвестфонда.
РФПИ также договорился о партнерстве с другим суверенным фондом Саудовской Аравии – Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA). Предположительно, SAGIA поможет российским компаниям выйти на арабский рынок.

Дмитриев отметил, что на успешное заключение договоренностей повлиял приезд наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана на Петербургский международный экономический форум, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    89

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    121

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    119

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпораций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
    148

    В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    158

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more