Market Vectors / Financial One

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд
2077

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создаст партнерство с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), в рамках которого он инвестирует $10 млрд в проекты на территории России, сообщает «Интерфакс».

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что это станет крупнейшим обязательством иностранного инвестора за всю историю Российского фонда прямых инвестиций. Приоритетными областями для инвестирования станут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ретейл и недвижимость. В общей сложности РФПИ планирует около десяти проектов с потенциальными инвестициями в $1 млрд в каждый. Дмитриев подчеркнул, что эти средства будут выделены не за месяц, а за 4-5 лет.

По словам главы РФПИ, семь проектов уже получили предварительное одобрение. Для сотрудничества с PIF может быть использован механизм автоматического соинвестирования, который уже применялся в рамках российско-китайского инвестфонда.
РФПИ также договорился о партнерстве с другим суверенным фондом Саудовской Аравии – Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA). Предположительно, SAGIA поможет российским компаниям выйти на арабский рынок.

Дмитриев отметил, что на успешное заключение договоренностей повлиял приезд наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана на Петербургский международный экономический форум, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    106

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    124

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    143

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    161

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more