Экспертиза / Financial One

Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок

Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок
5987

Алюминий стал последней жертвой глобального экономического шторма: цены падают на фоне предполагаемого демпинга российского алюминия, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) резко возросли, что вызвало опасения по поводу возможного демпинга алюминия российского происхождения.

Белый дом уже рассматривает возможность введения запрета на импорт алюминия от российского производителя «Русал».

Непроданный металл, как правило, попадает на склады LME – склады, уполномоченные биржей хранить зарегистрированный на LME металл.

«Сложившаяся ситуация оказалась разочаровывающей для и без того слабого рынка алюминия. Мы наблюдаем двойной удар от ослабления мирового спроса, в частности, в Китае, а также от демпинга алюминия Россией на мировом рынке», – отметила аналитик Wolfe Research по горнодобывающей промышленности и металлургии Тимна Таннерс в четверг в интервью программе CNBC «Squawk Box Asia».

Тусклые перспективы для алюминия

Следующий квартал также не сулит ничего хорошего – если только не будут предприняты какие-то действия, чтобы остановить потенциальный демпинг металла российского происхождения и поднять китайский спрос, как в сфере развития инфраструктуры, так и в сфере строительства недвижимости, добавила Таннерс.

Пока мало признаков того, что ситуация с китайским спросом быстро улучшится. Президент Си Цзиньпин на собрании Коммунистической партии в Пекине дал понять, что Китай продолжит придерживаться политики «нулевого ковида», добавила она.

Ситуация усугубляется снижением спроса в других странах на фоне роста процентных ставок, отметила Таннерс.

Производители алюминия, такие как американская компания Alcoa, и многие европейские производители алюминия также сталкиваются с ростом операционных расходов, в основном из-за резкого роста цен на электроэнергию, прокомментировала ситуацию эксперт.

«Электроэнергия составляет около 30% от общих затрат алюминиевого завода, так что некоторые европейские предприятия оказались под прямой угрозой», – отметила Таннерс.

Аналитик CFRA Research Мэтью Миллер был шокирован убытком Alcoa в третьем квартале, который компания объяснила снижением цен на алюминий и ростом стоимости энергии и основного сырья.

Как и Таннерс, он сказал в ходе программы CNBC «Street Signs Asia», что «в четвертом квартале ситуация может ухудшиться».

Рост запасов – плохой знак

Хотя LME не публикует информацию о том, откуда поступает алюминий при увеличении запасов, рост мировых запасов – плохой знак, учитывая, что цены на цветные металлы и так сильно пострадали из-за опасений рынка по поводу рецессии, говорит Вивек Дхар, аналитик CBA.

Любой приток российского алюминия на склады LME представляет собой проблему, отметил Дхар в своей записке.

«Активы на LME могут торговаться с дисконтом к фундаментальным показателям, если биржа станет свалкой для российского металла, – сказал он, добавив, что на Россию приходится около 17% мирового производства алюминия. – LME прекрасно осознает эту проблему».

И если США все-таки введут санкции против «Русала», последствия ощутят глобальные цепочки поставок алюминия, отметила в среду в своей записке стратег по сырьевым товарам ING economics Ева Мантей.

По словам Мантей, подобное наблюдалось в 2018 году, когда Минфин США в последний раз вводил санкции против Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний, включая «Русал».

«Русал» – не просто крупный производитель первичного алюминия, компания также является важным звеном цепочки поставок, необходимой для производства этого металла, бокситов и глинозема, добавила она.

«Санкции в отношении «Русала» в 2018 году затронули предприятия в Гвинее и на Ямайке, а плавильные заводы в Европе испытывали трудности с обеспечением поставок сырья», – сказала она.

Автор: Су-Лин Тан для CNBC

Шесть самых запоминающихся моментов шести сумбурных недель правления Лиз Трасс

Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании после менее чем двух месяцев пребывания у власти. Вот шесть запоминающихся моментов ее короткого пребывания на Даунинг-стрит.

1. Первая и последняя встреча с королевой

Хотя Трасс войдет в историю как премьер-министр с самым коротким сроком пребывания у власти в Великобритании, именно она оказалась запечатлена на последней публичной фотографии самого долгоправящего монарха страны.

За два дня до своей смерти королева официально пригласила госпожу Трасс – 15-го премьер-министра страны – сформировать правительство.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    61

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    84

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    135

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    161

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    171

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more