Market Vectors / Financial One

Санкции против Ирана подкосили индексы в США

Санкции против Ирана подкосили индексы в США Фото: facebook.com
2536
В понедельник фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов.

Первоначально американский рынок акций на старте новой недели был настроен на позитивный лад и предпринимал попытки продолжить ралли прошлой пятидневки. Инвестиционное сообщество предвкушало грядущую встречу президента США Дональда Трампа и китайским лидером Си Цзиньпином в надежде на то, что еще не все потеряно в переговорах между странами по внешнеторговым вопросам.

Но к закрытию торгов 2 из 3 основных индексов ушли в минус на фоне обеспокоившего рынок объявления Дональда Трампа о масштабных санкциях против Ирана.

Так или иначе, индексу Dow светит самый выигрышный июнь с 1938 года, если в последнюю неделю месяца не произойдет ничего катастрофичного.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Соединенных Штатах не публиковалось.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки в большинстве своем показали снижение, а азиатские подросли.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 8,41 пункта или 0,03% до уровня в 26727,54 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 5,11 пункта или 0,17% до отметки 2945,35 пункта.  

Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 26,01 пункта или 0,32% и достиг отметки 8005,70 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировали больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили United Technology, Merck, P&G. В минусе более чем на 1% закрылись акции Home Depot, UnitedHealth и Nike.

Оператор казино Caesars Entertainment подскочил на 14,5% на новостях о сделке по приобретении компанией Eldorado Resorts.

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb ушла в минус на 7,4% на фоне сложностей, возникших в процессе слияния с корпорацией Celgene, связанных, в частности, с препаратом Otezla. 

S&P 500

На дневном графике индекс консолидируется вблизи уровня сопротивления 2950 пунктов и в краткосрочной перспективе с учетом перекупленности вряд ли сможет возобновить укрепление.

гн.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    532

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    516

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    513

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    512

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    468

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more