Market Vectors / Financial One

Санкции против Ирана подкосили индексы в США

Санкции против Ирана подкосили индексы в США Фото: facebook.com
2581
В понедельник фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов.

Первоначально американский рынок акций на старте новой недели был настроен на позитивный лад и предпринимал попытки продолжить ралли прошлой пятидневки. Инвестиционное сообщество предвкушало грядущую встречу президента США Дональда Трампа и китайским лидером Си Цзиньпином в надежде на то, что еще не все потеряно в переговорах между странами по внешнеторговым вопросам.

Но к закрытию торгов 2 из 3 основных индексов ушли в минус на фоне обеспокоившего рынок объявления Дональда Трампа о масштабных санкциях против Ирана.

Так или иначе, индексу Dow светит самый выигрышный июнь с 1938 года, если в последнюю неделю месяца не произойдет ничего катастрофичного.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Соединенных Штатах не публиковалось.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки в большинстве своем показали снижение, а азиатские подросли.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 8,41 пункта или 0,03% до уровня в 26727,54 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 5,11 пункта или 0,17% до отметки 2945,35 пункта.  

Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 26,01 пункта или 0,32% и достиг отметки 8005,70 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировали больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили United Technology, Merck, P&G. В минусе более чем на 1% закрылись акции Home Depot, UnitedHealth и Nike.

Оператор казино Caesars Entertainment подскочил на 14,5% на новостях о сделке по приобретении компанией Eldorado Resorts.

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb ушла в минус на 7,4% на фоне сложностей, возникших в процессе слияния с корпорацией Celgene, связанных, в частности, с препаратом Otezla. 

S&P 500

На дневном графике индекс консолидируется вблизи уровня сопротивления 2950 пунктов и в краткосрочной перспективе с учетом перекупленности вряд ли сможет возобновить укрепление.

гн.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    12

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    64

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    138

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    138

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more

  • Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металлом
    Андрей Ададуров 23.09.2026 16:30
    153

    Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more