Market Vectors / Financial One

Санкции против Ирана подкосили индексы в США

Санкции против Ирана подкосили индексы в США Фото: facebook.com
2353
В понедельник фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов.

Первоначально американский рынок акций на старте новой недели был настроен на позитивный лад и предпринимал попытки продолжить ралли прошлой пятидневки. Инвестиционное сообщество предвкушало грядущую встречу президента США Дональда Трампа и китайским лидером Си Цзиньпином в надежде на то, что еще не все потеряно в переговорах между странами по внешнеторговым вопросам.

Но к закрытию торгов 2 из 3 основных индексов ушли в минус на фоне обеспокоившего рынок объявления Дональда Трампа о масштабных санкциях против Ирана.

Так или иначе, индексу Dow светит самый выигрышный июнь с 1938 года, если в последнюю неделю месяца не произойдет ничего катастрофичного.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Соединенных Штатах не публиковалось.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки в большинстве своем показали снижение, а азиатские подросли.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 8,41 пункта или 0,03% до уровня в 26727,54 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 5,11 пункта или 0,17% до отметки 2945,35 пункта.  

Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 26,01 пункта или 0,32% и достиг отметки 8005,70 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировали больше половины бумаг, в т.ч., свыше 1% прибавили United Technology, Merck, P&G. В минусе более чем на 1% закрылись акции Home Depot, UnitedHealth и Nike.

Оператор казино Caesars Entertainment подскочил на 14,5% на новостях о сделке по приобретении компанией Eldorado Resorts.

Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb ушла в минус на 7,4% на фоне сложностей, возникших в процессе слияния с корпорацией Celgene, связанных, в частности, с препаратом Otezla. 

S&P 500

На дневном графике индекс консолидируется вблизи уровня сопротивления 2950 пунктов и в краткосрочной перспективе с учетом перекупленности вряд ли сможет возобновить укрепление.

гн.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    101

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    139

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    183

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    207

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    214

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more