Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany
3115

Сегодня на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги акциями всемирно известного производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. У россиян появится возможность инвестировать в акции компании, а прибыль потратить на производимые ей украшения.

В последнее время акции Tiffany & Co (тикер: TIF) стабильно росли: в ноябре 2014 года на NYSE котировки достигли своего абсолютного максимума – $110,6, таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Интерес инвесторов к бумагам был вызван повышением спроса на товары luxury-сегмента в США и по всему миру, продажи компании стабильно росли на уровне 4-6% в год. Однако недавно Tiffany сообщила о слабом спросе на продукцию в праздничный период. Основная тому причина, на наш взгляд, кроется в значительной укреплении доллара: от него пострадали многие транснациональные компании, и Tiffany в том числе. Долларовая выручка ювелирной компании за ноябрь-декабрь упала на 1% по сравнению с годом ранее, однако, без учета валютных колебаний рост продаж все-таки составил 3%. Но даже этот показатель значительно ниже средних метрик за в последнее время. Худшую динамику, например, показал японский рынок, на котором продажи упали на 16%.

На родном американском рынке дела обстоят не лучше: несмотря на снижающуюся безработицу и рост экономики, мы отмечаем смещение спроса в сторону массовых брендов – многие ритейлеры показывают сильные результаты по итогам квартала. На наш взгляд, в данном случае сказалось снижение спроса со стороны туристов из Европы и Азии, почти половина доходов флагманских магазинов, к примеру, на Пятой авеню в Нью-Йорке, приходилась именно на них.

В результате после понижения прогноза по продажам 12 января акции рухнули в цене на 14% и на сегодняшний день торгуются на уровне $90. Мы не ожидаем роста реализации продукции по итогам завершившегося 31 января квартала. По нашим оценкам, выручка компании составит $1,3 млрд, а чистая прибыль – около $200 млн против чистого убытка в $103 млн годом ранее. Также мы ожидаем, что валютная нестабильность на мировом рынке будет оказывать влияние на доходы компании на протяжении всего текущего года.

Наш целевой уровень оставляет $95, что соответствует рекомендации «держать». В долгосрочной перспективе, мы ждем стабилизации мировых валют и возвращение спроса на продукцию Tiffany & Co, что позитивно скажется на динамике акций.

Напомним, что Tiffany & Co. представит свои квартальный и годовой отчеты 20 марта.

Акции Tiffany на Санкт-Петербургской бирже

Акции Tiffany & Co на бирже NYSE

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Теги: Tiffany & Co

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    81

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    84

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    134

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    153

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more

  • Для возвращения к уверенному росту рынку РФ понадобится геополитический прорыв
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 11:36
    164

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправлены, а цены на нефть продолжают консолидацию недалеко от минимумов с конца февраля.more