Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany
3034

Сегодня на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги акциями всемирно известного производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. У россиян появится возможность инвестировать в акции компании, а прибыль потратить на производимые ей украшения.

В последнее время акции Tiffany & Co (тикер: TIF) стабильно росли: в ноябре 2014 года на NYSE котировки достигли своего абсолютного максимума – $110,6, таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Интерес инвесторов к бумагам был вызван повышением спроса на товары luxury-сегмента в США и по всему миру, продажи компании стабильно росли на уровне 4-6% в год. Однако недавно Tiffany сообщила о слабом спросе на продукцию в праздничный период. Основная тому причина, на наш взгляд, кроется в значительной укреплении доллара: от него пострадали многие транснациональные компании, и Tiffany в том числе. Долларовая выручка ювелирной компании за ноябрь-декабрь упала на 1% по сравнению с годом ранее, однако, без учета валютных колебаний рост продаж все-таки составил 3%. Но даже этот показатель значительно ниже средних метрик за в последнее время. Худшую динамику, например, показал японский рынок, на котором продажи упали на 16%.

На родном американском рынке дела обстоят не лучше: несмотря на снижающуюся безработицу и рост экономики, мы отмечаем смещение спроса в сторону массовых брендов – многие ритейлеры показывают сильные результаты по итогам квартала. На наш взгляд, в данном случае сказалось снижение спроса со стороны туристов из Европы и Азии, почти половина доходов флагманских магазинов, к примеру, на Пятой авеню в Нью-Йорке, приходилась именно на них.

В результате после понижения прогноза по продажам 12 января акции рухнули в цене на 14% и на сегодняшний день торгуются на уровне $90. Мы не ожидаем роста реализации продукции по итогам завершившегося 31 января квартала. По нашим оценкам, выручка компании составит $1,3 млрд, а чистая прибыль – около $200 млн против чистого убытка в $103 млн годом ранее. Также мы ожидаем, что валютная нестабильность на мировом рынке будет оказывать влияние на доходы компании на протяжении всего текущего года.

Наш целевой уровень оставляет $95, что соответствует рекомендации «держать». В долгосрочной перспективе, мы ждем стабилизации мировых валют и возвращение спроса на продукцию Tiffany & Co, что позитивно скажется на динамике акций.

Напомним, что Tiffany & Co. представит свои квартальный и годовой отчеты 20 марта.

Акции Tiffany на Санкт-Петербургской бирже

Акции Tiffany & Co на бирже NYSE

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Теги: Tiffany & Co

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    386

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    283

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    311

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    306

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more