Market Vectors / Financial One

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany

Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Tiffany
3101

Сегодня на Санкт-Петербургской бирже начнутся торги акциями всемирно известного производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. У россиян появится возможность инвестировать в акции компании, а прибыль потратить на производимые ей украшения.

В последнее время акции Tiffany & Co (тикер: TIF) стабильно росли: в ноябре 2014 года на NYSE котировки достигли своего абсолютного максимума – $110,6, таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Интерес инвесторов к бумагам был вызван повышением спроса на товары luxury-сегмента в США и по всему миру, продажи компании стабильно росли на уровне 4-6% в год. Однако недавно Tiffany сообщила о слабом спросе на продукцию в праздничный период. Основная тому причина, на наш взгляд, кроется в значительной укреплении доллара: от него пострадали многие транснациональные компании, и Tiffany в том числе. Долларовая выручка ювелирной компании за ноябрь-декабрь упала на 1% по сравнению с годом ранее, однако, без учета валютных колебаний рост продаж все-таки составил 3%. Но даже этот показатель значительно ниже средних метрик за в последнее время. Худшую динамику, например, показал японский рынок, на котором продажи упали на 16%.

На родном американском рынке дела обстоят не лучше: несмотря на снижающуюся безработицу и рост экономики, мы отмечаем смещение спроса в сторону массовых брендов – многие ритейлеры показывают сильные результаты по итогам квартала. На наш взгляд, в данном случае сказалось снижение спроса со стороны туристов из Европы и Азии, почти половина доходов флагманских магазинов, к примеру, на Пятой авеню в Нью-Йорке, приходилась именно на них.

В результате после понижения прогноза по продажам 12 января акции рухнули в цене на 14% и на сегодняшний день торгуются на уровне $90. Мы не ожидаем роста реализации продукции по итогам завершившегося 31 января квартала. По нашим оценкам, выручка компании составит $1,3 млрд, а чистая прибыль – около $200 млн против чистого убытка в $103 млн годом ранее. Также мы ожидаем, что валютная нестабильность на мировом рынке будет оказывать влияние на доходы компании на протяжении всего текущего года.

Наш целевой уровень оставляет $95, что соответствует рекомендации «держать». В долгосрочной перспективе, мы ждем стабилизации мировых валют и возвращение спроса на продукцию Tiffany & Co, что позитивно скажется на динамике акций.

Напомним, что Tiffany & Co. представит свои квартальный и годовой отчеты 20 марта.

Акции Tiffany на Санкт-Петербургской бирже

Акции Tiffany & Co на бирже NYSE

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Теги: Tiffany & Co

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    41

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    118

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    127

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    180

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    189

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more