Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа начала рассчитывать индекс «Фридом - Лидеры технологий»

Санкт-Петербургская биржа начала рассчитывать индекс «Фридом - Лидеры технологий»
4996

Санкт-Петербургская биржа с 15 июля 2019 года начала рассчитывать первый фондовый индекс «Фридом - Лидеры технологий», созданный в партнёрстве с ИК «Фридом Финанс».

Проект реализован в рамках стратегии биржи по развитию индексных продуктов и созданию совместных индексов с участниками рынка и заинтересованными партнерами.

В базу расчета индекса вошли 10 ведущих американских компаний с капитализацией более $50 млрд, торгующиеся на Санкт-Петербургской бирже: Microsoft Corporation, Amazon.com, Apple, Facebook, Alphabet, Cisco Systems, Netflix, PayPal, Salesforce.com, NVIDIA. База расчета индекса пересматривается ежеквартально.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Фондовый индекс «Фридом - Лидеры технологий» отражает изменение суммарной стоимости акций, включенных в базу расчета, с учетом реинвестирования дивидендов, выплачиваемых по этим акциям после налогообложения. При этом удельный вес акций отдельного эмитента в индексе не должен превышать 15 %. Значения индекса рассчитываются 1 раз в минуту.

В настоящее время на Санкт-Петербургской бирже обращается 986 иностранных ценных бумаг, которые могут стать основой для конструирования и расчетов различных фондовых индексов.

Евгений Сердюков, Генеральный директор ПАО «Санкт-Петербургская биржа»: «Благодарю специалистов ИК «Фридом Финанс» за проявленный интерес к нашим индексным продуктам и поддержку в запуске первого индекса на нашей площадке. Мы стремимся к тому, чтобы услуга создания собственных индексов стала доступной как для профессиональных участников рынка, так и для всех заинтересованных, например, финансовых советников, информационных агентств, медиаресурсов, маркетплейсов. Частные инвесторы и финансовые консультанты уже сегодня могут использовать индекс в качестве бенчмарка, т.е. самостоятельно формировать портфели, исходя из параметров индекса».

Индекс выступает бенчмарком для биржевого паевого инвестиционного фонда «Фридом – Лидеры технологий», который будет включать иностранные акции Санкт-Петербургской биржи. В портфель фонда войдут акции самых высокотехнологичных компаний мира, которые последние 5 лет выступают главными локомотивами роста фондового рынка.

Читайте: Трампономика в действии: что ждать в 3 квартале

Тимур Турлов, Генеральный директор ИК «Фридом Финанс»: «Для ИК «Фридом Финанс» запуск индекса и последующий запуск БПИФ имеют большое значение. Мы вновь делаем ставку на новаторские решения – в данном случае внедряем инструменты, которые пока на российском рынке не очень известны. Для нас важно, чтобы розничные неквалифицированные инвесторы имели доступ как можно к большему количеству эффективных и понятных финансовых инструментов, безусловно, сегодня мы продвинулись еще на несколько шагов в этом направлении. Отмечу, что фонд, по которому ИК «Фридом Финанс» выступает маркет-мейкером и уполномоченным лицом, начнет торговаться на Московской бирже в августе 2019».

Более подробная информация об индексе «Фридом - Лидеры технологий» представлена на сайте Санкт-Петербургской биржи в разделе « Индекс».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    216

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    234

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    297

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    286

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    297

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more