Компании и люди / Financial One

Санкт-Петербургская биржа 4 сентября зафиксировала рекордный дневной объем торгов

Санкт-Петербургская биржа 4 сентября зафиксировала рекордный дневной объем торгов Фото: facebook.com
4936
Санкт-Петербургская биржа 4 сентября зафиксировала рекорд дневного объема торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $1,44 млрд, что на 14,4% больше предыдущего рекорда, который составил $1,26 млрд и был зафиксирован 5 июня.

Количество активных счетов клиентов по итогам торгов 4 сентября составило 126,8 тысяч, а количество сделок в режиме основных торгов – 1,08 млн.

Сделки заключались с 1 253 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla, Apple, Nvidia и других компаний.

4 сентября завершилась обработка корпоративных событий по дроблению ценных бумаг Apple и Tesla. Участникам торгов были начислены дополнительные акции с учетом коэффициентов дробления. 

Начиная с 4 сентября, сделки по акциям Apple и Tesla заключаются на Санкт-Петербургской бирже со стандартным сроком расчетов, то есть поставка проходит в тот же день, что и в США.

Насколько страшен обвал котировок Apple и Tesla, спасет ли их печатный станок ФРС

Стремительное падение акций Apple и Tesla привлекло внимание многих инвесторов. О том, как это правильно понимать и что делать, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Насколько серьезен обвал на фондовом рынке США?

Значимое движение вниз на рынке до этого было в конце июня, буквально два дня он падал, но потом его откупили. Выкупать дно в последнее время не представлялось возможным. После твита Дональда Трампа о новом биржевом рекорде последовал обвал. Такого развития событий ждали давно. Каждый раз, когда индекс страха (VIX) следует за S&P, нужно готовиться к обвалу. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    38

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    80

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    127

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    124

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    128

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more