Market Vectors / Financial One

Самый известный исследователь пузырей рассказал про биткоин, Трампа и золотую лихорадку

Самый известный исследователь пузырей рассказал про биткоин, Трампа и золотую лихорадку
7592

Нобелевский лауреат, автор бестселлера о пузырях «Иррациональный оптимизм», профессор экономики Роберт Шиллер в интервью Quartz назвал биткоин «отличным примером пузыря среди ныне существующих». Впрочем, это далеко не единственный масштабный пузырь нашего времени.

Вспомните самые яркие примеры пузырей?

Лучший пример – биткоин. И я думаю, что это связано с мотивирующим моментом в истории биткоинов. И я видел, как это действует на моих учеников в Йельском университете. Вы начинаете говорить о биткоине, и они в восторге! И я подумал, что же так их волнует? Попробуйте посмотреть на это как гуманитарии. Что такое биткоин?

Его история  начинается с Сатоши Накамото – помните его? Таинственная фигура, которая то ли реальна, то ли нет. Но его никто так и не обнаружил. И тут есть приятный момент тайны. Кроме того, у биткоина есть умная идея о шифровании, блочной цепочке и публичных записях. Почему-то идея настолько сильна, что правительства не могут ее остановить. Не могут это регулировать. Это похоже на страх в истории нашего времени.

Если вы посмотрите на третье издание Irrational Exuberance («Иррационального оптимизма»), то я там  утверждаю, что есть фундаментальный страх перед  диджитализацией и компьютеризацией. Люди задаются вопросом, где их место в этом новом мире. Что будет через 10, 20 или 30 лет, будет ли у них работа и вообще что-нибудь?

Биткоин вписывается в это, так как дает ощущение неких полномочий: я понимаю, что происходит! Я могу спекулировать, и я могу быть богатым от понимания этого! Такой подход является решением против фундаментальных страхов. Поэтому я пытаюсь деконструировать историю биткоина. Большие вещи случаются, если кто-то изобретает правильную историю и обнародует ее.

Так биткоин пузырь, или самый большой пузырь?

Я не знаю, как это классифицировать. Но у меня есть ощущение, что людям он интересен. Сейчас людям интересен – Дональд Трамп. Возможно, вы слышали об этом парне. Просто потрясающе, как он доминирует, и я думаю, что у него есть гениальность в распознавании историй. Он умеет прислушиваться к аудитории и распознавать, что ей движет.

Его история также связана с этими фундаментальными страхами, о нашем месте в новом оцифрованном обществе. И это то, о чем он говорит, он представил историю, где вы как избиратель можете добиться успеха в этом новом  мире, и поэтому Трамп настолько популярен. Эти идеи сродни эпидемии.

Вы говорите про роль интернета в раздувании пузырей. Но разве он не позволяет сделать доступ к информации более демократичным? Кто-то может широко распространять свои взгляды без редактуры? Что и делал Трамп через Twitter.

Одна действительно важная вещь, которая произошла, состоит в том, что репутация, похоже, не так важна на данном этапе истории. Может, ситуация еще изменится. У вас есть средства массовой информации, которые заработали свою репутацию благодаря честности. Однако при этом как вирус развились теории заговора о том, что такие люди как Ротшильды или Джордж Сорос, или еще кто-то, находятся в заговоре, чтобы уничтожить Америку, поэтому они купили СМИ и контролируют их. 

Такие истории провоцируют появление пузырей. Трамп может озвучивать такие вещи, о которых никто больше не говорит, но многие думают. Он также узаконивает богатство. Еще недавно мы испытывали некое презрение к богатым людям. А теперь есть президент миллиардер, и он рад сообщить, что вы тоже можете быть богатыми. История Трампа помогает раздуть все виды пузырьков, а не только биткоин. Я думаю, что надуваются пузыри на рынке жилья и пузырь на фондовом рынке прямо сейчас.

Ваш коэффициент САРЕ (цена/прибыль за последние 10 лет) свидетельствует о пузыре на фондовом рынке?

У меня есть еще один показатель, который вы можете найти на моем сайте, на который не обращают внимания многие люди. С 1989 года я занимаюсь анкетированием индивидуальных и институциональных инвесторов. Я делаю это долгое время, не обращая на это особого внимания…У меня есть то, что я называю индексом достоверности оценки. …Уверенность в оценках находится на самом низком уровне, который был с 2000 года. Другими словами, люди считают, что рынок слишком  высоко оценен. Им не нужно смотреть на CAPE. Люди думают об этом. Я знаю это. И индивидуальные, и институциональные инвесторы, все мы живем во времена недоверия к рынку.

Единственный раз, когда недоверие к рынку было ниже после 1989 года, так это в 2000 году. Примерно на 2000 год пришелся пик пузыря dot-com. Похоже, что нынешний менталитет людей несколько похож на мышление людей в период dot-com. И это приводит нас к FANGs (Facebook, Amazon, Netflix и Google), а также к высокотехнологичным компаниям, вероятно, более захватывающим чем в 2000 году.

2000 год был похож на 1849 год, когда бушевала золотая лихорадка. Идея как вирус действовала на людей, приезжающих на Запад в 1849 году в поисках золота. Настало время, вы не можете ждать до 1850 года! Вы должны сделать это сейчас! То же самое было в 1999 году или около того, когда выходили истории некоторых интернет-компаний, и люди говорили, вы знаете, что это будущее.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВИ.ру»: рост прибыли в 5 раз и свободный денежный поток 15 млрд. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 06.04.2026 14:30
    34

    ПАО «ВИ.ру» опубликовало финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, валовая прибыль компании выросла на 16% до 59,5 млрд рублей, валовая рентабельность достигла 32,5%, что на 2,4 процентного пункта выше уровня предыдущего года. EBITDA по МСФО 16 увеличилась на 37% до 17,6 млрд рублей, а рентабельность по этому показателю составила 9,6%, при том что в четвертом квартале она достигла рекордных 11,3%. Чистая прибыль выросла в 5 раз до 3,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль, скорректированная на неденежное вознаграждение на основе акций, составила 4,2 млрд рублей, что стало наивысшим показателем за всю историю компании.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    113

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    127

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    164

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more