Market Vectors / Financial One

Самый богатый китаец готовится зайти на Шанхайскую биржу с «черного хода»

Самый богатый китаец готовится зайти на Шанхайскую биржу с «черного хода»
1998

Компания-застройщик Dalian Wanda Commercial Properties, принадлежащая самому богатому китайцу Ван Цзяньлиню (состояние $35 млрд, по оценке Forbes), может решиться на доступ на Шанхайскую фондовую биржу «через черный ход», если не сможет получить разрешение на IPO, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Черным ходом» называется выход на биржу через покупку компании, ценные бумаги которой уже торгуются. Ранее китайские власти уже несколько раз отклоняли заявки на IPO строительной компании, чтобы сдержать развитие этого сектора.

Получить регистрацию на биржах Шанхая и Шэньженя не так просто, учитывая очередь из 800 компаний, поэтому через «черный ход» можно попасть на эти торговые площадки существенно быстрее.

Акции Dalian Wanda Commercial Properties уже торгуются на Гонконгской бирже, но руководство компании недовольно результатами торгов за 15 месяцев.

Компания предложила инвесторам порядка $1 млрд на случай, если после ухода из Гонконга акции застройщика не начнут торговаться на Шанхайской бирже в течение двух лет. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    545

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    591

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    592

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    615

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    603

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more