Экспертиза / Financial One

Samsung Electronics – итоги 9 месяцев 2017 года

Samsung Electronics – итоги 9 месяцев 2017 года Фото: brecorder.com
2742
Анализ финансовой отчетности Samsung Electronics за девять месяцев 2017 года.

Совокупная выручка компании выросла на 16.9% - до 173.6 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства»  - увеличилась на 6.3% - до 172.6 трлн вон. Отметим, что цифры выручки по дивизионам включают расчеты между сегментами. Компании удалось нарастить доходы благодаря запуску модели смартфонов Note 8 и новой серии J. 

Samsung


Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал негативную динамику: выручка снизилась на 6.3% - до 74.6 трлн вон. Снижение обусловлено падением на 12.6% объемов продаж телевизоров - основного продукта сегмента. Отчасти это было связано с эффектом высокой базы: в 2016 году проводились крупные спортивные мероприятия – Летние Олимпийские Игры и Чемпионат Европы по футболу. Негативная динамика объемов реализации была частично компенсирована ростом средней цены реализации более чем на 11.5%.

Выручка от продаж полупроводников показала рост более чем на 40% – до 101 трлн вон благодаря сохранению высокого спроса на серверные накопители DRAM и SSD: объемы реализации выросли на треть. При этом средняя цена за проданный ГБ увеличилась более чем на 20%.

Сегмент «Дисплеи» также смог продемонстрировать отличный результат: выручка увеличилась почти на четверть – до 48.8 трлн вон. Средняя цена выросла на 26.1%, отразив структурный сдвиг в пользу более дорогих продуктов – в отчетном периоде высокий рост объемов продаж продемонстрировали премиум-дисплеи OLED и флагманские крупноразмерные LCD.

Операционная прибыль компании показала рост почти в два раза – до 38.5 трлн вон. В положительном ключе отличились дивизионы «Дисплеи» и «Полупроводники», чьи результаты увеличились кратно. 

Чистые финансовые доходы не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics выросла более чем в два раза, достигнув 29.9 трлн вон, превысив прошлогодни результат за 12 месяцев. С учетом выкупа компанией собственных акций EPS продемонстрировал рост более чем в 2 раза  - до $94.98 на глобальную депозитарную расписку.

В целом отчетность вышла выше наших прогнозов. По итогам внесения фактических результатов повысили прогноз по чистой прибыли и ROE на текущий год. Как следствие, оценка потенциальной доходности выросла.

Samsung Electronics


Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании сможет достигнуть 36 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2017 около 1.8 и являются одним из наших главных приоритетов в отрасли «Technology».




Теги: Samsung

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    406

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    484

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    509

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    523

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    496

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more