S&P500 попробует подняться выше 3000 пунктов
Фото: facebook.com
Давление на рынок оказали данные из еврозоны, которые усилили беспокойство по поводу замедления мировой экономики. Акции Apple выросли на 0,45%, после того как торговые регуляторы США одобрили 10 из 15 запросов о снижении пошлин на комплектующие для компьютеров Mac Pro, поставляемые из Китая. Лучше других выглядел сектор нециклических потребительских товаров, тогда как коммуникационный и медицинский сектора отстали.
Мировые фондовые площадки торгуются сегодня преимущественно в плюсе на фоне ожиданий запланированной на ближайшие недели встречи между высокопоставленными американскими и китайскими чиновниками по вопросам взаимной торговли.
Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил готовящийся 7 октября визит вице-премьера Лю Хэ в Вашингтон. К тому же американский чиновник отметил возобновление Китаем покупок сельскохозяйственных товаров в США, что инвесторы расценивают как прогресс в отношениях двух стран.
Читайте: Топ-5 дивидендных королей, акции которых стоит добавить в свой портфель на долгое время
Азиатские индексы торгуются в легком плюсе, после того как глава Народного банка Китая дал понять, что состояние экономики в стране благополучно, исключив ее активное стимулирование. Nikkei прибавляет 0,1%, CSI 300 и Hang Seng набирают больше 0,2%. Европейские площадки растут на 0,2%.
Слабый спрос на безопасные активы сохраняется. Облигации растут. Доходность 10-летних казначейских обязательств США опустилась ниже 1,72%. Золото торгуется в нуле после двух дней роста. Нефть марки Brent снижается к $64 за баррель на фоне признаков восстановления производства углеводородного сырья в Саудовской Аравии. Аппетит к риску сегодня умеренный. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 попробует подняться выше 3000 пунктов.
Из важных макроэкономических новостей США сегодня стоит обратить внимание на индекс доверия потребителей от Conference Board. Ожидается небольшое снижение индекса, но в целом показатели остаются на высоком уровне, что способствует покупательской активности.
Потребление в Штатах имеет определяющее значение для экономики, так как остается практически единственным ее драйвером при спаде бизнес-активности из-за торговых войн. Сохранение индекса на высоком уровне может быть позитивно встречено рынком.
Интерес также представляет отчетность Nike, которая выйдет после закрытия основной сессии. Консенсус предполагает рост прибыли на 4,6%, а выручки – почти на 5%. Положительная динамика этих показателей может поддержать акции компании.
Техническая картина остается смешанной. Показатели момента RSI и MACD ухудшаются, но по-прежнему благоприятствуют подъему. В среднесрочной перспективе сохраняется вероятность развития позитивного тренда, но не исключена консолидация. В ближайшие дни S&P500 может закрепиться в диапазоне 2975-3025 пунктов.
Популярное
-
Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного ростаИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
297
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
394
После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more
-
Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
352
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
381
В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
367
Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more