S&P500 попробует подняться выше 3000 пунктов
Фото: facebook.com
Давление на рынок оказали данные из еврозоны, которые усилили беспокойство по поводу замедления мировой экономики. Акции Apple выросли на 0,45%, после того как торговые регуляторы США одобрили 10 из 15 запросов о снижении пошлин на комплектующие для компьютеров Mac Pro, поставляемые из Китая. Лучше других выглядел сектор нециклических потребительских товаров, тогда как коммуникационный и медицинский сектора отстали.
Мировые фондовые площадки торгуются сегодня преимущественно в плюсе на фоне ожиданий запланированной на ближайшие недели встречи между высокопоставленными американскими и китайскими чиновниками по вопросам взаимной торговли.
Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил готовящийся 7 октября визит вице-премьера Лю Хэ в Вашингтон. К тому же американский чиновник отметил возобновление Китаем покупок сельскохозяйственных товаров в США, что инвесторы расценивают как прогресс в отношениях двух стран.
Читайте: Топ-5 дивидендных королей, акции которых стоит добавить в свой портфель на долгое время
Азиатские индексы торгуются в легком плюсе, после того как глава Народного банка Китая дал понять, что состояние экономики в стране благополучно, исключив ее активное стимулирование. Nikkei прибавляет 0,1%, CSI 300 и Hang Seng набирают больше 0,2%. Европейские площадки растут на 0,2%.
Слабый спрос на безопасные активы сохраняется. Облигации растут. Доходность 10-летних казначейских обязательств США опустилась ниже 1,72%. Золото торгуется в нуле после двух дней роста. Нефть марки Brent снижается к $64 за баррель на фоне признаков восстановления производства углеводородного сырья в Саудовской Аравии. Аппетит к риску сегодня умеренный. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 попробует подняться выше 3000 пунктов.
Из важных макроэкономических новостей США сегодня стоит обратить внимание на индекс доверия потребителей от Conference Board. Ожидается небольшое снижение индекса, но в целом показатели остаются на высоком уровне, что способствует покупательской активности.
Потребление в Штатах имеет определяющее значение для экономики, так как остается практически единственным ее драйвером при спаде бизнес-активности из-за торговых войн. Сохранение индекса на высоком уровне может быть позитивно встречено рынком.
Интерес также представляет отчетность Nike, которая выйдет после закрытия основной сессии. Консенсус предполагает рост прибыли на 4,6%, а выручки – почти на 5%. Положительная динамика этих показателей может поддержать акции компании.
Техническая картина остается смешанной. Показатели момента RSI и MACD ухудшаются, но по-прежнему благоприятствуют подъему. В среднесрочной перспективе сохраняется вероятность развития позитивного тренда, но не исключена консолидация. В ближайшие дни S&P500 может закрепиться в диапазоне 2975-3025 пунктов.
Популярное
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
1012
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
943
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
990
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
1767
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
1415
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more