Экспертиза / Financial One

S&P 500 остается в восходящем тренде, котировки Baker Hughes прибавили 8%

S&P 500 остается в восходящем тренде, котировки Baker Hughes прибавили 8% Фото: facebook.com
6109

3 мая американские фондовые площадки демонстрировали разнонаправленную динамику. S&P 500 вырос на 0,27%, до 4193 пунктов, Dow Jones повысился на 0,70%, Nasdaq снизился на 0,48%. 

Энергетические компании отыграли потери, вызванные коррекцией котировок на нефть, и прибавили 2,91%; сектор сырья и материалов также стал одним из бенефициаров первой торговой сессии в мае, повысившись на 1,53%. Главным аутсайдером вчера оказался сектор циклических потребительских товаров, который скорректировался на 0,66%.

· Нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes (BKR: +8%) получила контракт от Petrobras на поставку подводного нефтепромыслового оборудования в рамках проекта по возрождению месторождений Марлим и Воадор в Бразилии.

· Поставщик ковровых покрытий Mohawk Industries (MHK: +7,5%) опубликовал сильные результаты за первый квартал 2021 года. Выручка выросла на 16,8%, до $2,7 млрд, побив консенсус-прогнозы.

· Производитель косметики Estee Lauder (EL: -7,9%) сообщил о росте выручки на 15,2% г/г, до $3,9 млрд, что, однако, оказалось ниже ожиданий рынка на $80 млн. За публикацией отчета последовала коррекция котировок.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Новостной поток скромный, хотя календарь корпоративных отчетов остается насыщенным и выступает основным фактором, определяющим настроения инвесторов. В фокусе внимания по-прежнему остается инфляция, поскольку ряд компаний в своих квартальных отчетах отразили увеличение производственных затрат, которые обусловят рост цен на продукцию, а также указали на сбои в цепочках поставок. 

Позитивные настроения инвесторов подогреваются благодаря ускоренным темпам снятия карантинных ограничений в США, но глобальная картина роста заболеваемости по-прежнему остается неоднозначной. Ключевым событием текущей недели остается апрельский отчет по занятости населения США: по ожиданиям, прирост работающих граждан составит более 1 млн человек в текущем месяце после увеличения на 916 тысяч в марте. Это может обусловить усиление процикличной ротации капитала, а также привести к новому обсуждению сроков сворачивания программы количественного смягчения ФРС.

· Азиатские фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,70%. Китайский CSI 300 скорректировался на 0,79%, а японский Nikkei 225 упал на 0,83%. EuroStoxx 50 прибавляет 0,12%.

· Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис увеличивается до 1,62%. Фьючерс на нефть марки Brent повышается на 1,78%, до $65,6. Золото консолидируется после роста накануне до $1782 за тройскую унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4160–4210 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance не изменился и составляет 73 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. При этом инвесторы позитивно воспринимают открытие экономик и сильные макроэкономические показатели, однако рост заболеваемости за пределами США по-прежнему вызывает беспокойство.

Технически индекс S&P 500 остается в восходящем тренде. Накануне бенчмарк опустился ниже уровня 4200 пунктов, так как инвесторы проявили склонность к фиксации позиций. Индикатор RSI демонстрирует «медвежью» дивергенцию, а MACD перешел в красную зону. Мы отмечаем вероятность коррекции в краткосрочной перспективе. Свечной паттерн на недельном графике указывает на вероятность образования локального пика.

Топ-5 лучший китайских акций для покупки и наблюдения

Акции сотни китайских компаний торгуются на американских рынках. Но какие китайские акции лучше всего покупать прямо сейчас? Расскажем про Tencent Holdings (TCEHY), NetEase (NTES), Futu Holdings (FUTU), Bilibili (BILI) и Trip.com (TCOM).

Китай – самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика с бурно развивающимся средним классом и удивительной предпринимательской активностью. Зачастую десятки китайских акций входят в число лучших, причем в самых разных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1250

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1432

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1438

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1422

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1438

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more