Экспертиза / Financial One

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой Фото: facebook.com
5237

Регуляторы США пригрозили нанести ущерб китайским акциям, исключив их из списка ценных бумаг на бирже. Сейчас Китай сам себе вредит за счет регулирования и штрафов. Как результат, инвесторы застряли, так сказать, между Сциллой и Харибдой, и им не к кому обратиться за помощью.

Что произошло

Китайский регулятор приступил к работе в праздничные выходные в США по случаю Дня независимости, и результаты его деятельности стали видны, как только американские рынки снова открылись во вторник. Меры китайского правительства усилили давление на котировки технологических гигантов, и инвесторы начали распродавать их акции.

Вот список пострадавших, начиная с закрытия торгов в пятницу 2-го июля по четверг 8-го июля:

Baozun (BZUN) – падение с $34,5 до $31,77 на 7,9%

Baidu (BIDU) – падение с $196,7 до $175,88 на 10,5%

iQIYI (IQ) – падение с $14,97 до $12,96 на 13,4%

Bilibili (BILI) – падение с $119,58 до $104,92 на 16,2%

DouYu International Holdings (DOYU) – падение с $6,64 до $5,53 на 16,7%

Но плохие новости начались с компании, не входящей в список выше. Недавнее IPO и китайский ответ на Uber – сервис такси Didi Global (DIDI). Компания пострадала в праздничные выходные из-за распоряжения прекратить регистрацию новых пользователей, пока местные регулирующие органы изучают ее методы обеспечения безопасности данных.

К тому же, в понедельник Китай объявил, что изучает методы сбора данных и обеспечения безопасности в ряде своих компаний, имеющих иностранный листинг. Затем в среду Китай также объявил о серии антимонопольных штрафов. Вникнув в детали слияний и поглощений, которые были завершены еще десять лет назад, регулирующие органы начали взимать штрафы за отказ получить предварительное одобрение правительства на слияние.

Конечно, эти штрафы относительно невелики – всего 500 тысяч юаней, или около $77 240, за инцидент. С другой стороны, это максимальный штраф, разрешенный действующим законодательством. И если учесть, что Китай наказывает ряд компаний задним числом, то нужно задуматься, не может ли следующим шагом также быть изменение размера наказания задним числом. Это вполне может открыть большие возможности регулирующим органам страны для более жестких штрафов или более суровых наказаний.

Что теперь

Китай, похоже, уже движется в направлении более строгого правоприменения, объявив в четверг, что планирует ввести дополнительное регулирование китайских платежных компаний.

Вместе с несвязанными действиями США, которые угрожают ограничить торговлю китайскими акциями, и другими санкциями, продолжающими сказываться на китайском экспорте в Америке, инвесторы китайских технологических акций, похоже, оказались между Сциллой и Харибдой, как в знаменитом древнегреческом произведении. И, на самом деле, куда бы они ни повернулись, то или иное правительство готово намерено «укусить невидимую руку рынка», которая его кормит.

Так что же делать инвестору в подобной ситуации? Признавая, что инвестиции в китайские технологические акции прямо сейчас сопряжены с серьезными рисками, рыночный гигант BlackRock считает, что, хоть риски и реальны, но инвесторы компенсируют их тем фактом, что некоторые китайские акции торгуются по сниженным ценам.

Как пример: после распродажи акций Baidu выглядит как выгодная сделка, основанная на ожиданиях аналитиков роста прибыли на 14% в годовом исчислении в течение следующих пяти лет.

Конечно, это при условии, что Китай вообще позволит Baidu и другим технологическим компаниям расти, что как раз сейчас и сильно беспокоит инвесторов.

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    545

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    619

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    605

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    624

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    749

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more