Экспертиза / Financial One

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой Фото: facebook.com
5345

Регуляторы США пригрозили нанести ущерб китайским акциям, исключив их из списка ценных бумаг на бирже. Сейчас Китай сам себе вредит за счет регулирования и штрафов. Как результат, инвесторы застряли, так сказать, между Сциллой и Харибдой, и им не к кому обратиться за помощью.

Что произошло

Китайский регулятор приступил к работе в праздничные выходные в США по случаю Дня независимости, и результаты его деятельности стали видны, как только американские рынки снова открылись во вторник. Меры китайского правительства усилили давление на котировки технологических гигантов, и инвесторы начали распродавать их акции.

Вот список пострадавших, начиная с закрытия торгов в пятницу 2-го июля по четверг 8-го июля:

Baozun (BZUN) – падение с $34,5 до $31,77 на 7,9%

Baidu (BIDU) – падение с $196,7 до $175,88 на 10,5%

iQIYI (IQ) – падение с $14,97 до $12,96 на 13,4%

Bilibili (BILI) – падение с $119,58 до $104,92 на 16,2%

DouYu International Holdings (DOYU) – падение с $6,64 до $5,53 на 16,7%

Но плохие новости начались с компании, не входящей в список выше. Недавнее IPO и китайский ответ на Uber – сервис такси Didi Global (DIDI). Компания пострадала в праздничные выходные из-за распоряжения прекратить регистрацию новых пользователей, пока местные регулирующие органы изучают ее методы обеспечения безопасности данных.

К тому же, в понедельник Китай объявил, что изучает методы сбора данных и обеспечения безопасности в ряде своих компаний, имеющих иностранный листинг. Затем в среду Китай также объявил о серии антимонопольных штрафов. Вникнув в детали слияний и поглощений, которые были завершены еще десять лет назад, регулирующие органы начали взимать штрафы за отказ получить предварительное одобрение правительства на слияние.

Конечно, эти штрафы относительно невелики – всего 500 тысяч юаней, или около $77 240, за инцидент. С другой стороны, это максимальный штраф, разрешенный действующим законодательством. И если учесть, что Китай наказывает ряд компаний задним числом, то нужно задуматься, не может ли следующим шагом также быть изменение размера наказания задним числом. Это вполне может открыть большие возможности регулирующим органам страны для более жестких штрафов или более суровых наказаний.

Что теперь

Китай, похоже, уже движется в направлении более строгого правоприменения, объявив в четверг, что планирует ввести дополнительное регулирование китайских платежных компаний.

Вместе с несвязанными действиями США, которые угрожают ограничить торговлю китайскими акциями, и другими санкциями, продолжающими сказываться на китайском экспорте в Америке, инвесторы китайских технологических акций, похоже, оказались между Сциллой и Харибдой, как в знаменитом древнегреческом произведении. И, на самом деле, куда бы они ни повернулись, то или иное правительство готово намерено «укусить невидимую руку рынка», которая его кормит.

Так что же делать инвестору в подобной ситуации? Признавая, что инвестиции в китайские технологические акции прямо сейчас сопряжены с серьезными рисками, рыночный гигант BlackRock считает, что, хоть риски и реальны, но инвесторы компенсируют их тем фактом, что некоторые китайские акции торгуются по сниженным ценам.

Как пример: после распродажи акций Baidu выглядит как выгодная сделка, основанная на ожиданиях аналитиков роста прибыли на 14% в годовом исчислении в течение следующих пяти лет.

Конечно, это при условии, что Китай вообще позволит Baidu и другим технологическим компаниям расти, что как раз сейчас и сильно беспокоит инвесторов.

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    484

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    543

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    524

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    591

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    572

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more