Экспертиза / Financial One

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой

Акции технологических компаний Китая оказались между Сциллой и Харибдой Фото: facebook.com
5330

Регуляторы США пригрозили нанести ущерб китайским акциям, исключив их из списка ценных бумаг на бирже. Сейчас Китай сам себе вредит за счет регулирования и штрафов. Как результат, инвесторы застряли, так сказать, между Сциллой и Харибдой, и им не к кому обратиться за помощью.

Что произошло

Китайский регулятор приступил к работе в праздничные выходные в США по случаю Дня независимости, и результаты его деятельности стали видны, как только американские рынки снова открылись во вторник. Меры китайского правительства усилили давление на котировки технологических гигантов, и инвесторы начали распродавать их акции.

Вот список пострадавших, начиная с закрытия торгов в пятницу 2-го июля по четверг 8-го июля:

Baozun (BZUN) – падение с $34,5 до $31,77 на 7,9%

Baidu (BIDU) – падение с $196,7 до $175,88 на 10,5%

iQIYI (IQ) – падение с $14,97 до $12,96 на 13,4%

Bilibili (BILI) – падение с $119,58 до $104,92 на 16,2%

DouYu International Holdings (DOYU) – падение с $6,64 до $5,53 на 16,7%

Но плохие новости начались с компании, не входящей в список выше. Недавнее IPO и китайский ответ на Uber – сервис такси Didi Global (DIDI). Компания пострадала в праздничные выходные из-за распоряжения прекратить регистрацию новых пользователей, пока местные регулирующие органы изучают ее методы обеспечения безопасности данных.

К тому же, в понедельник Китай объявил, что изучает методы сбора данных и обеспечения безопасности в ряде своих компаний, имеющих иностранный листинг. Затем в среду Китай также объявил о серии антимонопольных штрафов. Вникнув в детали слияний и поглощений, которые были завершены еще десять лет назад, регулирующие органы начали взимать штрафы за отказ получить предварительное одобрение правительства на слияние.

Конечно, эти штрафы относительно невелики – всего 500 тысяч юаней, или около $77 240, за инцидент. С другой стороны, это максимальный штраф, разрешенный действующим законодательством. И если учесть, что Китай наказывает ряд компаний задним числом, то нужно задуматься, не может ли следующим шагом также быть изменение размера наказания задним числом. Это вполне может открыть большие возможности регулирующим органам страны для более жестких штрафов или более суровых наказаний.

Что теперь

Китай, похоже, уже движется в направлении более строгого правоприменения, объявив в четверг, что планирует ввести дополнительное регулирование китайских платежных компаний.

Вместе с несвязанными действиями США, которые угрожают ограничить торговлю китайскими акциями, и другими санкциями, продолжающими сказываться на китайском экспорте в Америке, инвесторы китайских технологических акций, похоже, оказались между Сциллой и Харибдой, как в знаменитом древнегреческом произведении. И, на самом деле, куда бы они ни повернулись, то или иное правительство готово намерено «укусить невидимую руку рынка», которая его кормит.

Так что же делать инвестору в подобной ситуации? Признавая, что инвестиции в китайские технологические акции прямо сейчас сопряжены с серьезными рисками, рыночный гигант BlackRock считает, что, хоть риски и реальны, но инвесторы компенсируют их тем фактом, что некоторые китайские акции торгуются по сниженным ценам.

Как пример: после распродажи акций Baidu выглядит как выгодная сделка, основанная на ожиданиях аналитиков роста прибыли на 14% в годовом исчислении в течение следующих пяти лет.

Конечно, это при условии, что Китай вообще позволит Baidu и другим технологическим компаниям расти, что как раз сейчас и сильно беспокоит инвесторов.

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    76

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    19

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    142

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    133

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    151

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more